Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Создание интерактивных слайд-фильмов





Новое подменю PowerPoint Управляющие кнопки и новая команда Настройка действия позволяют вставлять в слайды кнопки, щелкая на которых, зритель может перейти к любому слайду презентации, просмотреть видеоклип, прослушать звукозапись, перейти на страницу Web-узла сети Internet или даже запустить другое приложение. Командами подменю Управляющие кнопки можно воспользоваться для управления слайд-фильмом и в тех случаях, когда автор презентации выступает в качестве докладчика. Однако это позволяет также зрителю самостоятельно передвигаться по слайд-фильму удобным для него способом.

 

Рис. 1.2. Вид меню Показ слайдов

 

Ч тобы поместить в слайд управляющую кнопку, надо переключиться в режим слайдов, указать на пункт Управляющие кнопки меню Показ слайдов и выбрать кнопку в подменю. Затем нарисовать кнопку на слайде. После ее появления на экране раскроется окно диалога настройка действия.

Можно назначить действие любому объекту слайда, например текстовому блоку или автофигуре. Для этого надо просто выделить изображение или графический объект в режиме слайдов и выполнить команду Настройка действия меню Показ слайдов. Затем установить один из переключателей вкладки По щелчку мыши.

Вторая вкладка окна диалога Настройка действия по указанию мышью обеспечивает настройку некоторого действия, выполняемого при помещении указателя мыши поверх кнопки. Например, можно заставить систему произносить что-нибудь вроде: «Для продолжения щелкните на этой кнопке» в тот момент, когда указатель мыши надвигается на кнопку.

Можно предоставить зрителю некоторую дополнительную информацию, выводимую на экран по его желанию. Для этого надо создать слайд с необходимыми сведениями, сделать его скрытым, а затем выбрать этот слайд в качестве объекта, к которому осуществляется интерактивный переход из другого слайда.

 

Репетиция презентации

Показ презентаций настраивается в соответствии с требованиями, определяе­мыми разработчиком. При этом часто бывает необходимо отдельные слайды просматривать в течение разного времени.

Время демонстрации слайда на экране задается командой Powerpoint Показ слайдов/Смена сладов (рис. 1.2).

В группе полей выбора Смена слайда установите требуемое значение:

Таким образом, можно настраивать каждый слайд с указанием точного временного промежутка демонстрации.

Другим наглядным способом, задаю­щим переход между слайдами, является Репетиция, с помощью которой устанав­ливается время перехода каждого слайда в процессе репетиционной демонстрации.

Репетиция запускается командой Показ слайдов / Настройка времени.

При этом обычная демонстрация сопровождается диалоговым окном:

 

 

 

Рис. 1.3. Настройка презентации

 

 

Просматривая презентацию, сле­дует нажать в нужный момент перехода к следующему слайду кнопку . PowerPoint запоминает временной интервал перехода, кото­рый отображается в режиме Сортировщика слайдов ().

В этом же режиме, вызвав команду Смена слайдов контекстного меню, можно поменять значение временного интервала демонстрации (рис. 1.3).

Если задано определенное ограничение на время демонстрации всех слайдов (5, 10 или 45 минут), то Репетиция, безусловно, помогает настроить общую продолжительность презентации.

В диалоговом окне Репетиция отображаются время демонстрации текущего слайда (слева) и общее время презентации (справа).

При необходимости пользователь может вернуться к 0:00:00 по команде или сделать паузу .

Закончив установки и выйдя из режима репетиции, можно просмотреть презентацию по команде Показ слайдов / Начать показ (F5).

 

задание

1. Разработать презентацию, состоящую из 10 слайдов.

2. Оформить ее как законченную работу по определенной теме.

3. Применить все известные вам приемы работы в PowerPoint.

4. Задать тему презентации на заглавном слайде, указать авторов.

5. Создать один слайд (или более), содержащий график, таблицу, фотографию, рисунок, видеофайл.

6. При создании презентации использовать звуковое сопровождение.

7. Соблюдать единообразие фонового сопровождения, читаемость текста, цветовую гамму, время демонстрации слайдов.

 

Рекомендуемая литература: [5, 8, 10, 13].

 

 

Лабораторная работа № 2
Методы обработки и анализа экономической
информации в Excel. Работа со списками







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.