Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выбор темы и основные этапы выполнения





Дипломная работа выполняется на актуальную тему, соответствующую современному состоянию и перспективам развития экономических наук.

Выбор темы является первым этапом работы и осуществляется в соответствии с установленной на кафедре "Финансы и кредит" тематикой. При этом студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы с учетом ее актуальности и практической значимости, планируемого места работы, научных интересов и т.д. Однако в этих случаях тема дипломной работы должна соответствовать основному профилю подготовки выпускника и быть в рамках основных направлений исследований, проводимых выпускающей кафедрой.

Закрепление за студентом темы дипломной работы производится на основании его письменного заявления и по представлению кафедры оформляется приказом по университету. Изменение темы дипломной работы во время ее выполнения должно иметь веские основания и осуществляется только решением кафедры "Финансы и кредит" по ходатайству руководителя, который назначается для руководства дипломной работой студента.

После утверждения темы руководитель оформляет задание на подготовку дипломной работы по установленной форме. Задание, которое вместе с выполненной работой представляется в ГАК, утверждает заведующий кафедрой.

Весь процесс выбора темы, выяснения возможности ее выполнения, оформления заявления, утверждения и выдачи студенту задания должен быть закончен до начала преддипломной практики. Календарный план выполнения дипломной работы определяется кафедрой, его выполнение контролируется руководителем. Примерный график с указанием выполнения основных этапов дипломной работы приведен в табл. 1.

Таблица 1. - График выполнения дипломной работы

Этапы Сроки
Планируемый Фактический
Выдача задания на дипломную работу За неделю до начала практики
Составление примерного плана дипломной работы    
Подбор и первоначальное ознакомление с источниками по избранной теме    
Составление окончательного плана дипломной работы    
Сбор и обработка фактического материала по месту прохождения практики    
Написание текста дипломной работы    
Доработка и печатание текста дипломной работы    
Оформление дипломной работы и представление ее на кафедру    
Рецензирование дипломной работы    
Подготовка доклада и иллюстративного материала    
Защита дипломной работы на заседании ГАК По расписанию работы ГАК

2.2. Структура и содержание дипломной работы

Дипломная работа должна иметь органичную структуру, которая обеспечивала бы последовательное и логичное раскрытие темы и состоит из нескольких частей: введения; основной части, состоящей из глав (разделенных на параграфы); выводов и предложений; списка литературы; при необходимости – приложений (графики, таблицы, схемы, финансовая отчетность и др.). Каждый элемент работы имеет свою специфику и отличается друг от друга. Кроме этого дипломная работа включает титульный лист, задание на дипломную работу, графика выполнения дипломной работы, аннотацию, графический материал, и письма-отзывы на работу.

Общий объем дипломной работы составляет 70–80 страниц машинописного текста, напечатанных через два интервала, либо набранных на компьютере через полтора межстрочных интервала в формате MS Word шрифтом Times New Roman 14 pt. Работа может быть выполнена и в рукописном варианте чернилами (пастой) черного или синего цвета, но и в этом случае объем текста не должен превышать 80 страниц.

Содержание структурных элементов дипломной работы представлено ниже.

Аннотация. Должна кратко отражать основную часть работы с указанием сведений об объеме работы, количества таблиц, рисунков, использованных литературных источников. Ее объем не должен превышать 1 страницы.

Содержание. Включает наименование всех разделов (глав), подразделов (параграфов), пунктов и отражает основные структурные части дипломной работы (введение, заключение, список литературы, приложения) с указанием страниц. Содержание необходимо располагать на отдельной странице.

Введение. Многие студенты совершают ошибку, начиная работу с написания введения. Эту структурную часть работы логичнее выполнять после того, как подготовлены основные разделы (главы) дипломной работы. Это необходимо делать, чтобы избежать несоответствия между поставленными целями, задачами и содержанием основной части.

Введение имеет свою внутреннюю логику и состоит из нескольких элементов. Первым элементом является актуальность темы. В этой части автор обосновывает важность темы, избранной им для исследования. Ссылаясь на остроту, экономическую значимость и практическую ценность избранной проблематики, он должен доказательно и аргументированно объяснить (кратко, емко, логично), почему эта тема занимает важное место в финансовой науке. Помимо этого, следует указать, какие проблемы и закономерности она отражает. В этой части автор при доказательстве актуальности может вполне обоснованно сослаться на труды известных и авторитетных ученых применительно к этой теме. Объем этой части дипломной работы не должен превышать 1,5 – 2 страницы текста.

Следующий элемент введения – состояние научной разработки темы. Сначала должно быть показано, как освещалась в научных публикациях данная проблематика. При этом необходимо:

· показать какими причинами и обстоятельствами это вызывалось;

· определить особенности освещения темы в различных монографиях, статьях и учебниках;

· указать, какие исследователи более углубленно, на взгляд автора, изучали те или иные аспекты проблематики и каков их научный вклад.

Смысл этой части введения состоит не только в том, чтобы изложить публикации по данной теме. Главное – выявление тех аспектов или проблем, которые в силу определенных обстоятельств не нашли полного отражения в науке.

Следующий элемент введения – цели и задачи исследования. На основании актуальности темы, а также выявленного состояния изученности темы формируются цели и задачи. Цель, однако, может быть и одной. Студенту следует избегать постановки всеобъемлющих целей, они должны быть точными, краткими и конкретными. Следует также помнить, что при защите дипломной работы на заседании ГАК внимание комиссии всегда обращается на соответствие содержания работы той цели (целям), которую (которые) автор поставил во введении.

Конкретизируя поставленную цель, студент определяет несколько задач. Обычно это теоретические и практические вопросы, исследование которых и означает видение им данной проблематики.

Хронологический период исследования. В этой части введения студент должен обосновать временные рамки, в которых исследуется избранная тема, чтобы иметь возможность сконцентрировать внимание на конкретном отрезке времени.

Объект и предмет исследования. Во введении должно быть указано, что именно является объектом и предметом изучения. Объектом исследования могут являться конкретные экономические структуры, коммерческие предприятия, общественные, бюджетные организации и т.д. Предметом – финансово-хозяйственная деятельность этих объектов исследования. Можно обосновать, почему именно взяты для изучения этот объект и предмет исследования.

Следующий раздел введения – источниковая база исследования. В процессе работы над дипломной работой студент изучает значительное количество статистических материалов, научной литературы, статей в периодической печати и др. Представленный автором круг источников позволяет сделать заключение об объеме проработанного теоретического и практического материала.

Во введении должно быть указано, в чем состоит практическая значимость исследования. Каждая дипломная работа должна содержать обобщения, выводы и предложения по конкретным экономическим проблемам. Поэтому в этой части введения важно указывать, что именно было внесено автором в разработку проблемы, какие процессы и явления экономической жизни были впервые или по-новому исследованы, или проанализированы.

Разделы (главы) дипломной работы. В них раскрывается основное содержание дипломной работы. Практика показывает, что обычно дипломная работа включает в себя 3–4 раздела (главы). При этом студенту необходимо придерживаться требования того, что все разделы (главы) примерно равны по объему. Названия разделов (глав) должно логично раскрывать содержание общей темы, а названия подразделов (параграфов) должны раскрывать содержание данной главы. Таким образом, структура дипломной работы формируется по следующей схеме.

Первый раздел (глава, 6-9 с.). Содержит теоретические основы и краткую историю поставленной проблемы. Исследование теоретических вопросов должно быть увязано, с практической частью и служить базой для дальнейшего изучения темы, способствуя выработке итоговых рекомендаций и предложений.

Изложение теоретического материала, содержащегося в научной литературе, периодических публикациях журналов, газет, сборниках и других источниках, представляет для автора дипломной работы определенную трудность. Довольно часто он ограничивается лишь простым приведением тех или иных теоретических подходов известных ученых и специалистов. Более грамотным является оценочный метод.

Другими словами необходимо не просто изложить какой-либо аспект теории темы работы, а дать свою собственную оценку. Обоснование следует вести с помощью цифр или количественных выкладок, указанием мнения одного или нескольких теоретиков данной проблематики. При этом не следует приводить большие выдержки из их трудов, а указать его мнение и в ссылке внизу страницы "См. подробнее (привести источник)" или "См., например... ". Это позволяет насыщать дипломную работу разнообразным теоретическим материалом.

Раскрытие теоретических положений темы дипломной работы должно быть логичным и последовательным. Поэтому не следует описывать всю проблему в целом, гораздо рациональнее излагать теоретическую часть путем последовательного перехода от одного аспекта к другому. Но, раскрывая их содержание, необходимо все время подводить итог или показать авторское видение рассматриваемого вопроса. Подобное вызвано тем, что в процессе дипломного исследования постоянно идет накопление материала, который сразу трудно связать в одну цельную схему. И для того, чтобы была возможность логично структурировать содержание раздела (главы), необходимо подводить краткий итог каждому рассматриваемому аспекту проблемы.

Второй раздел (глава, 15-20 с.). В аналитическом разделе дипломной работы дается характеристика и оценка основных показателей деятельности объекта исследования, его финансового состояния. Материалы этой главы базируются на всестороннем и глубоком анализе статистической, экономической и финансовой информации, собранной по конкретному объекту исследования.

Аналитическая часть дипломной работы должна содержать общие выводы, характеризующие выявленные особенности и недостатки применительно к исследуемой проблеме. Эти выводы являются основанием для разработки рекомендаций и предложений, соответствующих современному уровню развития экономической науки. В этой части должны приводится соответствующие графики, схемы, таблицы и другие иллюстративные материалы.

Если раскрывается нормативно-правовая база исследуемой области, то при этом следует придерживаться правила, что в дипломной работе не обязательно должны в полном объеме приводиться выдержки из юридических документов или конкретных решений и постановлений. Главное – смысловое содержание той или иной статьи закона, нормы или положения применительно к теме дипломной работы. В связи с этим можно излагать их не целиком, а только необходимую часть.

Третий раздел (глава, 15-30 с.). Эта часть дипломной работы – предлагаемые рекомендации, мероприятия, проекты по решению поставленной проблемы и их обоснование – разрабатывается на основе результатов анализа, изложенных во втором разделе (главе) дипломной работы.

Каждое рекомендуемое предложение или мероприятие включает:

· обоснование целесообразности осуществления предложения, описание его сущности и содержания;

· конкретизацию проектируемых предложений и рекомендаций.

Дипломная работа считается цельной и завершенной, если все разделы (главы) тесно взаимосвязаны и логически завершены. В связи с этим структурные части исследования, содержащие практический анализ рассматриваемой проблемы, обязательно должны основываться на теоретическом и нормативно-правовом материале, подтверждать основополагающие положения, или наоборот, доказывать (если этому есть обоснование) ошибочность и неприемлемость того или иного научного положения, нормы, статьи и т.п. Иначе говоря, сама философия практической части дипломной работы – это цепь логичных и аргументированных доказательств, как в виде текста, так и в виде таблиц, диаграмм, графиков.

В конце каждого раздела (главы, параграфа) необходимо обязательно подводить обобщенные итоги. Например, в чем состоит содержание рассматриваемой проблемы, какие аспекты проработаны, какие еще требуют научного, правового или практического осмысления и анализа. Обычно итоговое изложение дается в виде нескольких выводов или пунктов (во-первых, во-вторых, в-третьих, и т.д.). Умение свести проблематику вопроса к обобщенным положениям и выводам – показатель способности автора дипломной работы пользоваться теоретическим, правовым и практическим материалом.

Выводы и предложения (2-3 с.). В нем содержатся результаты дипломного исследования по избранной теме, обосновываются выводы и предложения. Здесь должны быть отражены следующие аспекты:

· на основе выполненного исследования подтверждена актуальность избранной темы, ее роль и значение;

· приведены аргументированные, подтвержденные наиболее характерными примерами и обоснованиями выводы по всем рассмотренным в дипломной работе проблемам и вопросам;

· сформулированы тенденции и направления в проблематике темы, особенности их проявления и действия;

· указаны малоисследованные или требующие решения вопросы и проблемы теоретического и практического характера;

· высказаны и сформулированы умозаключения автора дипломного исследования по развитию теории рассмотренных вопросов;

· предложены конкретные практические рекомендации по оптимизации деятельности объекта исследования.

Список литературы. Это составная часть дипломной работы показывает степень изученности проблемы. В списке литературы должно быть не менее 30 источников – законодательных актов, нормативов и инструктивных документов, научных монографий, учебников и практических пособий, статей из периодической печати, в том числе более половины должны составлять издания последних двух лет.

Приложения. В этот раздел дипломной работы включают:

· графический материал;

· официальную статистическую и финансовую отчетность, репрезентативные выборки из них;

· таблицы более одной страницы;

· программную реализацию практической части на компьютере;

· другие материалы, размещение которых в текстовой части работы нецелесообразно.

Необходимость внесения тех или иных материалов в приложения согласовывается с руководителем дипломной работы.

При оформлении дипломной работы (пояснительной записки) ее материалы располагают в следующей последовательности:

1. Титульный лист.

2. Задание на дипломную работу.

3. График выполнения дипломной работы

4. Аннотация.

5. Оглавление.

6. Введение;

7. Основная часть (3–4 главы);

8. Выводы и предложения.

9. Список литературы.

10. Приложения.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.