Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оформление текста дипломной работы





Объем дипломной работы с учетом требований к ее оформлению (параметры страницы, вид и размер шрифта) должен составлять от 80 до 100 страниц машинописного текста (верхний предел оговаривается с научным руководителем работы), выполненного путем компьютерного набора.

Работа должна быть выполнена на белой бумаге стандартного листа формата А4 и представлена в твердом книжном переплете. Параметры страницы текста дипломной работы (включая титульный лист и лист содержания): верхнее поля – 15 мм, нижнее поле – 20 мм, левое поле – 30 мм, правое поле – 10 мм.

Текст должен быть расположен с одной стороны листа, отпечатан на компьютере в текстовых редакторах Microsoft Word’95, 97, 2000, XP.

Параметры шрифта (кроме названия основных разделов дипломной работы и текста оформления табличного и графического материалов работы): шрифт – «Times New Roman»; начертание – «Обычный», размер – «14»; цвет теста – «Авто». Междустрочный интервал – полуторный; абзацный отступ – 1 см.

По тексту дипломной работы не допустимо выделение текста жирным, курсивом и/или подчеркиванием. Единственным исключением является выделение жирным словосочетания «Дипломная работа» в титульном листе дипломной работы (см. Прил. 1), выделение заголовков разделов и подразделов.

Основные разделы дипломной работы прописываются прописными (заглавными) буквами.

Установка функции «переноса» обязательна.

При печатании дипломной работы необходимо использовать ленту принтера или картридж только черного цвета.

Нумерация страниц в дипломной работе должна быть сквозной, начиная с третьей страницы, а именно – с содержания (на титульном листе, задание номер страницы не ставится). Номер проставляется арабскими цифрами без дополнительных знаков по центру внизу каждой страницы работы. Приложения также подлежат общей сквозной нумерации страниц.

Заголовки основных разделов дипломной работы (содержание, введение, заголовки глав, заключение, список использованной литературы) пишутся (печатаются) симметрично тексту (по центру) без абзацного отступа прописными (заглавными) буквами. Шрифт – Times New Roman, размер – 16 пт., начертание – полужирное, межстрочный интервал – одинарный, интервал перед – 12 пт., интервал после – 6 пт., абзацный отступ – 0 мм, форматирование – по центру, запретить автоматический перенос слов – активировано.

Заголовки подразделов (параграфов) печатаются по центру строчными (кроме первой заглавной) буквами. Шрифт – Times New Roman, размер – 14 пт., начертание – полужирное, межстрочный интервал – одинарный, интервал перед – 6 пт., интервал после – 6 пт., абзацный отступ – 0 мм, форматирование – по центру, запретить автоматический перенос слов – активировано.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Подчеркивание, раскрашивание, выделение другим цветом слов в заголовках не допускается.

Номер соответствующего раздела или подраздела ставится в начале заголовка.

Каждый основной раздел дипломной работы начинается с новой страницы. Это же правило относится и к приложениям. Параграфы по тексту идут общим текстом, то есть начинать каждый параграф с новой страницы не следует.

Пример оформления заголовков, подзаголовков и текста приведен в приложении 3. Дипломная работа содержит традиционно шесть или семь основных разделов: введение; содержательные разделы; заключение; список использованной литературы; приложения.

С введения начинается текстовая часть дипломной работы. Введение не считается самостоятельным разделом дипломной работы, поэтому не имеет порядкового номера.

Введение – это вводная структурная часть выпускной квалификационной работы, в которой приводится общий обзор текущего состояния предмета дипломного исследования, аргументируется выбор конкретной темы, обозначается ее актуальность, ставится цель работы (в соответствии с заявленной на титульном листе темой) и определяются задачи, которые предполагается решить для достижения поставленной цели (в соответствии со структурой дипломной работы – по содержанию). Во введении дается представление об аналитической и статистической базе, которая используется при выполнении исследования; отмечается практическая значимость выполненной работы с позиции оценки самого автора (студента) и ее востребованность. Во введении также целесообразно представить работу по структуре, то есть дать краткую аннотацию научной работы.

Объем введения может варьироваться в пределах 3–4 страницы.

Первая глава дипломной работы, с учетом методологии выполнения научно-исследовательских работ включает теоретическое исследование выбранной проблемы и вопросов.

Первая глава должна содержать теоретический, нормативный и иной имеющийся в распоряжении автора материал по теме исследования, который не является информационной базой для сопутствующих практических расчетов (что характерно для практической части исследования). Здесь отражается макроэкономический взгляд на выбранный вопрос и приводится статистическая информация по мировому хозяйству и/или российской экономике, Иркутской области и/или в отраслевом разрезе. Этот раздел разбивается на подразделы, число которых может колебаться в пределах 2–4. Количество страниц в подразделе должно быть не менее 5. Дробление раздела на параграфы в количестве более 4, или наоборот, неоправданное укрупнение вопросов нецелесообразно, поскольку, как правило, приводит к ухудшению качества выполняемой дипломной работы.

Первый раздел дипломной работы должен составлять около 25–30 % от общего объема дипломной работы и рекомендуется к структурной разбивке на относительно равные по объему параграфы.

Вторая глава дипломной работы, как правило, имеет практическую направленность. В нем излагаются содержание и итоги анализа данных статистической, финансовой (бухгалтерской), ведомственной отчетности, используется метод сравнительных характеристик и дается оценка результатов или прогнозирования.

Этот раздел по объему занимает, как правило, основное положение в структуре дипломной работе. План дипломной работы содержит три содержательных раздела, то пропорции между ними будут: второй раздел – 30–50 %, третий – 20–40 % от общего объема работы. Пропорциональное структурирование содержания дипломной работы является результатом совместной работы студента с его научным руководителем – с учетом имеющегося материала, поставленных задач, требований по оформлению дипломной работы.

Во второй главе дипломной работы рекомендуется в первом параграфе дать краткую экономическую характеристику предмета исследования: юридический статус, регистрационные атрибуты, структура управления, финансовая структура, особенности организации работы с внешними контрагентами, денежные потоки и расчеты, другие параметры, характеризующие предприятие, коммерческий банк, учреждение, орган государственного или муниципального управления, деятельность которого выбрана в качестве предмета дипломного исследования.

Третья глава дипломной работы может быть посвящена исследованию и оценке предложений по совершенствованию практической работы в рамках дипломного исследования. В этом разделе выпускной квалификационной работы могут быть апробированы на практическом материале различные приемы оценки или прогнозирования, а также использован математический аппарат для выявления взаимообусловленных и взаимодействующих факторов.

Заключением завершается текстовая часть дипломной работы. Заключение, как и введение, не рассматривается в качестве самостоятельного раздела дипломной работы и не имеет порядкового номера. Заключение может быть выполнено в объеме 3–4 страницы и должно содержать краткое резюме дипломного исследования, то есть основные выводы, к которым пришел автор (студент) при выполнении первого, второго и третьего содержательных разделов. Выводы излагаются последовательно в порядке расположения отдельных разделов и подразделов.

После заключения по тексту дипломной работы приводится список использованной литературы.

После списка использованной литературы в дипломной работе приводятся приложения.

При оформлении текста отдельные положения дипломной работы могут оформляться с помощью списков. Списки могут быть двух типов: маркированные и нумерованные.

1) Маркированные списки применяются, как правило, для простого перечисления включенных элементов с небольшим расширением по предоставляемому объему описания каждого перечтенного элемента.

Оформления маркированных списков показано на примерах 1, 2.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.