Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Колонтитулы, стили и оглавления.





Каждая страница документа, помимо полей и области текста, имеет две области, называемые колонтитулами. Колонтитулы расположены на верхнем и нижнем поле и называются, соответственно, верхним и нижним колонтитулом.

Изначально при создании документа области колонтитулов являются пустыми. Если ввести в колонтитул на одной странице какую-либо информацию, то данная информация будет повторяться на каждой странице. Для работы с колонтитулами необходимо изменить режим просмотра страницы. Следует задать режим просмотра Разметка страницы. В пределах одного раздела сложного документа можно оформить разные колонтитулы для первой, для четных и нечетных страниц. Для определения различных колонтитулов для четных и нечетных страниц. А также первой страницы, достаточно:переместить курсор в рассматриваемый раздел, затем выполнить команду Файл/Параметры страницы и установить нужные параметры.

При вводе информации в колонтитул используется команда Вид/ Колонтитулы. (Рис. 3.)

 

Рисунок 3. Панель инструментов Колонтитулы.

Текст и графика вводятся в колонтитул так же, как и обычный текст: с клавиатуры или копированием через буфер. С помощью кнопок на панели можно ввести различную служебную информацию (номер страницы, имя файла и др.). Номера страниц можно задавать как в команде Вид/Колонтитул, так и в команде Вставка/Номера страниц.

Word позволяет использовать при наборе текста различные стили. Стиль - это набор параметров формата, который сохраняется под своим именем и может многократно использоваться. Стили позволяют ускорить процесс оформления документов и создавать документы определенных стандартов.

Word содержит большое число стандартных стилей оформления. Кроме того, пользователь может создать свои собственные стили.

Когда пользователь создает новый документ и начинает набирать текст, этот текст автоматически оформляется стилем «Обычный». Если вместо стиля «Обычный» установить подходящий для оформления данного текста стиль, то уже при наборе будет формироваться текст нужного вида.

Стили бывают двух типов: стили символов и стили абзацев. Стили символов содержат параметры, доступные в диалоговом окне Шрифт. Стили абзацев содержат элементы форматирования, которые могут быть назначены символам и абзацам: параметры шрифта, параметры абзаца, установку табуляции, обрамление и заливку и т.д.

Чтобы применить стиль необходимо: выделить фрагмент для оформления, раскрыть список стилей на панели инструментов Форматирование, выбрать нужный стиль из списка.

В случае необходимости в стиль можно внести изменения: вызвать команду Формат/Стиль, выбрать нужный стиль в списке, нажать кнопку Изменить, нажать кнопку Формат, установить нужные параметры.

Оглавление - это список заголовков документа с указанием номеров страниц, на которых расположены эти заголовки. Заголовки оформляются стандартными стилями Word для заголовков: “Заголовок 1”, “Заголовок 2” и т.д. При создании оглавления Word просматривает документ и собирает в оглавление фрагменты текста, отформатированные указанными стилями. Следовательно, прежде чем создавать оглавление, нужно оформить стилями заголовков те фрагменты документа, которые должны быть включены в оглавление. Для того, чтобы вставить оглавление, необходимо выполнить команду Вставка/ Ссылка/ Оглавление и указатели, предварительно поместив курсор в то место, где должно быть оглавление..

Создание рисунков в Word.

Word имеет собственные средства создания простых рисунков. Эти возможности Word отражаются на панели инструментов Рисование (Рис. 4), на которой определены: автофигуры, линии, стрелки, определение цвета, объема, толщины линии и др. Каждый нарисованный элемент (стрелка, прямоугольник и т.п.) размещается в отдельном информационном слое, это позволяет изменять отдельные элементы независимо от других. В Word определены следующие слои документа: перед текстом, текст, за текстом, колонтитулы. Основной текст документа находится в слое текст. Объекты, создаваемые средствами Word, создаются в лосе перед текстом. В этот же слой вставляются готовые рисунки и надписи. Для изменения положения рисунка в слое нежно раскрыть список Действия панели Рисование и выбрать из меню Обтекание текст требуемое положение рисунка:

· в тексте,

· вокруг рамки,

· за текстом,

· перед текстом,

· сверху вниз,

· сквозной.

 

Рисунок 4.Панель инструментов Рисование.

Для создания фигурного текста используются объекты WordArt. Для их добавления в текст документа достаточно выбрать соответствующую кнопку на панели инструментов Рисование. Из множества предлагаемых вариантов выбирается требуемый вит и в специальном окне набирается текст (рис.2).

Word позволяет вставлять в текст документа элементы, подготовленные другими приложениями.

1.6.Контрольные вопросы

1. Из каких элементов состоит сноска?

2. Что такое колонтитул?

3. Как создать стиль и применить его в оформлении документа?

4. Как сформировать колонки текста?

5. Как можно создать рисунок в тексте?

6. Что такое слой документа?

7. Какое положение е в тексте может занимать рисунок?

1.7.Практическое задание 2.

1. Запустить Word и создать новый документ.

2. Набрать список предметов, изучаемых в семестре. Оформить его как нумерованный список. Преобразовать список в маркированный.

3. Заключить список в рамку. Для заголовка списка установит фон*.

4. Оформить фрагмент документа в виде многоколонного текста.

5. Применяя копирование, довести объем документа до нескольких страниц. Вставить номера страниц.

6. В верхний колонтитул четных страниц вставить фамилию автора, выровненную по левому краю.

7. Вставить сноски. Поменять их местами*.

8. Ознакомиться с основными возможностями панели инструментов Рисование.

9. Вставить в документ рисунок из стандартной библиотеки Word. Изменить размеры рисунка. Включить режим обтекания рисунка текстом

10. Создать три надписи, расположить их на разных страницах.

11. Изменить стиль Обычный. Посмотреть, как при этом изменится вид документа.

12. Оформить стандартными стилями заголовки трех уровней.

13. В конце документа создать оглавление.

14. Просмотреть документ в режиме просмотра перед печатью.

15. Результаты сохранить в файле в личной папке и показать преподавателю.

 

Электронные таблицы EXCEL.

EXCEL это программное средство, позволяющее эффективно обрабатывать информацию, представленную в табличной форме.

Структура рабочего окна и операции управления окном аналогичны другим приложениям Windows. Строка главного меню команд содержит имена основных групп команд для выполнения операций с файлами, редактирования, установки форматов данных. Под главным меню располагается стандартное пиктографическое меню (панель инструментов). В нем расположены кнопки-пиктограммы доступа к важнейшим функциям. Справку о назначении каждой кнопки можно получить, если на нее навести указатель мыши. Другие пиктографические меню обслуживают частные задачи - форматирование ячеек таблицы, создание диаграмм, рисование элементов иллюстраций и др.

Отличительной особенностью главного окна EXCEL является специальная строка, позволяющая использовать разнообразные формулы при задании значений полей (Рис.5) Под пиктографическим меню находится строка формулы, в которой слева даны координаты курсора или величина выделенной области, справа - вводимая в ячейку информация, а в центре в процессе ввода появляются кнопки ввода и отмены вводимой информации и кнопка Мастер функций.

Меню

Адрес ячейки Панель инструментов

Строка формул

 

Курсор

Рисунок 5. Главное меню Excel

В нижней части окна расположена статусная строка с сообщениями о текущем состоянии системы и подсказками пользователю; там же имеется указатель активной таблицы. Имя каждого листа (Лист 1, Лист2...) выведено на ярлычок. Ярлычок активного листа выделен. Выбор другого ярлычка открывает другой лист таблицы. Каждому листу можно дать другое содержательное имя, для чего необходимо: открыть новый лист щелчком мыши на его ярлычке, выполнить команду Формат/Лист/Переименовать и ввести имя нового листа.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.