Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обоснование выбора средств разработки





На основании разработанного алгоритма делается вывод о необходимости использования того или иного языка программирования. Перечисляются достоинства выбранной среды программирования. Определяются технические средства, необходимые для оптимальной работы будущей программы.

В приведенном примере делается вывод о необходимости использования интегральной среды разработки программ Turbo Pascal 7.0. Среда Turbo Pascal 7.0 позволяет достаточно быстро разрабатывать приложения Технические характеристики компьютера: Pentium 100 и выше; объем оперативной памяти не менее 8 Мб, жесткий диск объемом не менее 500 Мб. Именно эти параметры создают условия для полноценной работы Turbo Pascal 7.0 и программ, созданных в этой среде. Дополнительных устройств (принтер, сканер, дополнительные дисководы и т.д) не требуется.

Описание программных модулей

В разделе должны быть указаны обозначение и наименование программы, программное обеспечение, необходимое для функционирования программы: языки программирования, на котором ниже приводится:

Краткое описание модулей, используемых в программе «Нахождение кратчайшего пути от одного населенного пункту к другому»

Процедура InputData

 

Назначение: Осуществляет ввод исходных данных пользователем с клавиатуры.

Входные данные: нет.

Выходные данные: нет.

Не вызывает никаких процедур.

Вызывается из основной программы.

Процедура OutputData

Назначение: Осуществляет вывод данных на экран.

Входные данные: нет.

Выходные данные: нет.

Не вызывает никаких процедур.

Вызывается из основной

Основная программа представлена в приложении Б. Основная программа осуществляет оформление экрана, вывод и обработку меню, опрос клавиатуры, вызов процедуры, соответствующей выбранному пункту меню.Текст модуля представлен в приложении B. На этапе разработки программы необходимая степень детализации алгоритмов обычно выбирается такой, чтобы предписания разработанных алгоритмов могли записываться на языке программирования, выбранном для составления текста программы. При детализации алгоритма необходимо перейти к обозначениям, принятым для разработки программ на алгоритмическом языке. При этом имена следует выбирать таким образом, чтобы они отражали сущность используемых параметров.

Кодирование должно быть простым. Изощренное программирование может обойтись слишком дорого при отладке и модификации программы. Необычное кодирование (например, использование скрытых возможностей машины) часто препятствует отладке программы и затрудняет ее использование другими программистами. Программа должна быть по возможности универсальной. Универсальные программы обеспечивают независимость программы от конкретного набора данных. Например, универсальная программа использует в качестве параметров переменные, а не константы, обрабатывает вырожденные случаи и т. д. Универсальность программы экономит время по дальнейшей работы над ней и обеспечивает широкие возможности по использованию. Разрабатывая такие программы, можно предвидеть будущие изменения этой программы. Входные форматы должны быть разработаны с учетом максимального удобства для пользователя и минимальной возможности ошибок. Идентификаторы переменных и форматы данных, привычные для пользователя, помогут избежать ошибок и облегчат использование программ.

При написании программы следует применять операторы, позволяющие использовать основные алгоритмические структуры. Оператор Goto желательно не использовать.

При написании программ не следует забывать о хорошем стиле программирования. После заголовка процедуры или функции записывается комментарий, содержащий поясняющий текст, а именно назначение подпрограммы; перечень и назначение формальных параметров, их тип. Комментариями должны быть снабжены и основные смысловые блоки программы или подпрограммы. Для облегчения чтения текста программы отдельные операторы программы записываются с отступом.

Тестирование программы

Кратко описывается среда программирования. Приводятся основные команды, выполняемые при вводе и редактировании программы команды записи программы на диск, чтения с диска. Перечисляются и описываются средства отладки.

Перечисляются требования, подлежащие проверке при испытании программы, а также порядок и методика их контроля. Приводятся исходные данные для решения контрольного примера и ожидаемые результаты.

Прилагается распечатка решения контрольного примера. Распечатка должна содержать фамилию, имя и отчество исполнителя, группу и дату.

Пример.

Разработанное программное средство было протестировано.

Введенные в программу данные показали, что результаты работы совпадают с вычислениями вручную.

 

Результаты тестирования программы

¦ Ввод данных ¦

¦ Вывод данных ¦

¦ Запись в файл ¦

¦ Считывание файла ¦

¦ Вывод результата ¦

+------ Выход ------+

 

Ввод данных:

Введите название города (Пустая строка - закончить):

>Город1

>Город2

>Город3

>Город4

>Город5

>

Дороги: {1,3} {3,4} {2,5} {1,4} {2,4} {2,3}

Вывод результата:

Найденный маршрут:

Город1

Город1 Город3

Город2 Город2

Город3 Город5

Город4

Город5

Заключение

Содержит выводы, сделанные на основании выполненного проекта, даётся оценка полученных результатов.

Список использованных источников

В разделе перечисляется литература, использованная при выполнении курсовой работы. Список использованных источников составляется в соответствии с ГОСТ.

-фамилии и инициалы авторов через запятую;

-название книги или статьи;

-место издания (сокращенно);

-издательство или название журнала;

-год издания (для журнала добавляется номер журнала).

Источники нумеруются для того, чтобы на них можно было ссылаться из текста пояснительной записки.

Например:

1. Абрамов С. А., Зима Е. В. Начало программирования на языке Паскаль. - М.:,1987.

2. Белецкий Я. Турбо Паскаль с графикой; для персональных компьютеров. М.. 1991.

3. Бронштейн И. Н. Семендяев К. А. Справочник по математике для инженеров и учащихся ВТУЗов М. 1986.

4. Гудман С. Хидетниеми С. Введение в разработку ианализ алгоритмов М., 1981.

5. Дарахвелидзе П. Марков Е. Программирование в Delphi 4 СПб БХВ.СПб.. 1999

6. Джонстон. Учитесь программировать М.. 1989.

7. Доналд Алкок. Язык Паскаль в иллюстрациях. М., 1991.

8. Емелин. Е.Л.Основы программирования на языке Паскаль. М.. 1997.

9. Йенсен К..Вирт Н. Паскаль, руководство для пользователя М., 1989.

10. Культин Н Delphi 3 Программирование на Object Pascal. Киев, 1998.

11. Лингер Р., Миллс X.Уитт Б. Теория и практика структурного программирования. М., 1982.

12. Мануйлов В.Г. Разработка программного обеспечения на Паскале, М.1998.

13. Марченко А. И. Программирование в среде Borland Pascal 7.O. Киев. 1996.

14. Мейер Б. Бодуэн К. Методы программирования М., 1982.

15. Перминов О. Н., Программирование на языке Паскаль. М., 1988.

16. Поляков Д Б., Круглов И. Ю. Программирование в среде Турбо Паскаль. М, 1992.

17. Сергиевский М. В., Шалашов А. В.. Турбо Паскаль 7 0. М., 1994.

18. Ульман Дж. Базы данных на Паскале. М., 1990.

19. Фаронов В В Турбо Паскаль 7 0 М., 1998.

20. Фаронов В В. Турбо Паскаль. Книга 1. Основы Турбо Паскаля М.. 1992.

21. Фаронов В. В. Паскаль и Windows. M, 1995.


22.

 

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется с учетом требований соответствующих стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Единой системы программной документации (ЕСПД) на стандартных листах формата А4 (210 х 297). Текстовый документ может быть выполнен только с применением печатающих устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004) в текстовом процессоре Microsoft Word (в формате.doc), шрифт – Arial, начертание – обычный (заголовки подразделов - полужирный), размер – 12 пт, междустрочный интервал – полуторный. Текст пишут на одной стороне листа с полями: левое поле - 30 мм, правое - 10 мм, нижнее – не менее 20 мм, верхнее – не менее 15 мм. Каждый абзац должен начинаться с абзацного отступа (1,25 см).

Основную часть текстового документа разделяют на разделы и подразделы. Новый раздел начинается с новой страницы. Наименование нового раздела располагается по центру. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки. Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделённых точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Введение и заключение не нумеруют.

При необходимости подразделы могут быть разделены на пункты. Номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделённых точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Каждый подраздел, пункт и подпункт записывают с абзацного отступа (1,25 см.).

Наименование заголовков должны чётко и кратко отражать содержание разделов и подразделов. Заголовки пишутся без точки в конце, без подчёркивания и переносов. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом, как и расстояние между заголовком раздела и подраздела должно быть равно двум интервалам.

Нумерацию листов текстового документа осуществляют арабскими цифрами, начиная с титульного листа (на титульном листе номер страницы не отображается), включая приложения. Номера страниц проставляют в правом верхнем углу.

Изложение пояснительной записки курсовой работы должно быть кратким, четким. В тексте допускаются общепринятые сокращения. Исходные данные, цифровые материалы, результаты решения необходимо свести в таблицы, форма которых либо задана, либо разработана студентом. Схемы алгоритмов и другой иллюстративный материал выполняются в Worde с четким изображением и размещаются сразу после ссылки на них в тексте. Нумерация страниц, рисунков и таблиц сквозная. Рисунки должны иметь подрисуночную подпись Например, Рисунок 3 «Схема алгоритма подпрограммы» Каждая таблица должна иметь наименование под которым указывается Таблица и ее порядковый номер. Ссылка на таблицу дается сокращенно - (табл 3).

При нумерации разделов и подразделов в конце точка не ставится, не ставится она и после названия раздела и подраздела.

Иллюстрации в тексте располагают по возможности ближе к соответствующему тексту. Иллюстрации номеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер состоит из номера раздела (подраздела) и номера иллюстрации, которые разделены точкой, например: "Рисунок 3.1". При необходимости иллюстрации могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Подрисуночный текст с номером рисунка помещают под иллюстрацией.

На приводимых в качестве иллюстраций схемах, графиках, диаграммах около каждого элемента указывается его цифровое значение и другие необходимые данные.

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Таблица может иметь тематический заголовок, который выполняется строчными буквами (кроме первой прописной) и помещается над таблицей слева.

Все таблицы нумеруются в пределах каждого раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела (подраздела) и номера таблицы. Над левым верхним углом таблицы помещают слово "Таблица" с указанием номера таблицы без знака "№". При наличии у таблицы тематического заголовка слово "Таблица" пишут над заголовком.

Заголовки граф таблицы начинают с прописных букв, а подзаголовки — со строчных. Если подзаголовки имеют самостоятельное значение, их начинают с прописной буквы. Графу "Номер п/п" в таблицу не включают. Для облегчения ссылок в тексте на данные таблицы допускается нумерация граф.

Если цифровые данные в графах таблицы имеют различную размерность, она указывается в заголовке каждой графы. Если все параметры в таблице имеют одну размерность, сокращенное обозначение единицы измерения помещают над таблицей. Если все данные в строке имеют одну размерность, ее указывают в соответствующей строке боковика таблицы.

Если цифровые данные в какой - либо из строк не указываются, то в графе ставится прочерк. Числовые величины в одной графе приводятся с одинаковым количеством десятичных знаков.

 

 


ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

После полного завершения курсовой работы руководитель проверяет, подписывает его и вместе с письменным отзывом передает студенту для ознакомления.

Курсовая работа защищается перед преподавателем, который определяет уровень теоретических знаний и практических навыков студента, соответствие работы предоставляемым к ней требованиям.

Если курсовая работа является неудовлетворительной, то после исправления она представляется на повторное оценивание. При выявлении серьезных отклонений от предъявляемых требований к курсовому проекту студенту предлагается устранить недостатки или разработать новую тему курсовой работы.

Критериями оценки курсовой работы являются:

- соответствие курсовой работы заявленной теме;

- степень разработки темы;

- полнота охвата научной литературы;

- творческий подход к написанию курсовой работы;

- правильность и научная обоснованность выводов;

- аккуратность и правильное оформление курсовой работы.

Окончательная оценка курсовой работы выставляется по итогам защиты и качеству работы.

Курсовая работа должна быть защищена до сдачи экзамена по дисциплине “Математические методы”. Студены, не сдавшие курсовые работы или получившие на защите неудовлетворительные оценки, не допускаются к экзамену по дисциплине «Математические методы».

Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся в архиве учебного заведения.

 

 








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.