Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет параметров системы управления запасами





Цель работы: ознакомиться с параметрами, характеризующими систему управления запасами с фиксированным размером заказа или систему с фиксированным интервалом времени между заказами, рассчитать их и определить оптимальный размер заказа.

 

Лабораторный комплекс. В состав лабораторного комплекса входят аппаратные средства: ПЭВМ IBM PC, а также программные средства: Windows 2000/ХР, Borland Delphi, C++ Builder, Visual C++..

Безопасность работы

К выполнению лабораторных работ на компьютерах допускаются студенты, получившие дополнительный инструктаж на рабочем месте, ознакомившиеся с электронным оборудованием лабораторного комплекса. Все работы выполняются под контролем преподавателя, имеющего IV группу по электробезопасности.

К работе на компьютерах допускаются бригады численностью не менее двух человек.

Основной опасностью на лабораторном комплексе является напряжение переменного тока 220 В, подаваемое на компьютер, которое при пробое на корпус может вызвать поражение оператора, работающего на компьютере, электрическим током.

Программа работы

1) написать программу, реализующую алгоритм расчета параметров системы управления запасами с фиксированным размером заказа или с фиксированным интервалом времени между заказами;

2) рассчитать параметры системы управления запасами для выданного варианта задания (таблица 4);

5) сделать выводы на основе полученных результатов.

 

Основные теоретические сведения

Логистическая система управления запасами проектируется с целью непрерывного обеспечения потребителя каким-либо видом материального ресурса. Реализация этой цели достигается решением следующих задач.

- учет текущего уровня запаса на складах различных уровней;

- определение размера гарантийного (страхового) запаса – это запас, который предназначен для непрерывного снабжения потребителя в случае непредвиденных обстоятельств;

- расчет размера заказа;

- определение интервала времени между заказами.

Для ситуации, когда отсутствуют отклонения от запланированных показателей и запасы потребляются равномерно, в теории управления запасами разработаны две основные системы управления, которые решают поставленные задачи, соответствуя цели непрерывного обеспечения потребителя материальными ресурсами. Такими системами являются:

- система управления запасами с фиксированным размером заказа;

- система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами.

В системе с фиксированным размером заказа размер заказа строго зафиксирован и не меняется ни при каких условиях работы системы. Определение размера заказа является, поэтому первой задачей, которая решается при работе с данной системой управления запасами. В системе с фиксированным размером заказа объем закупки должен быть не только рациональным, но и оптимальным.

Желание максимально сэкономить на хранении запасов вызывает рост затрат на оформление заказов. Экономия затрат на повторение заказа приводит к потерям, связанным с содержанием излишних складских помещений, и, кроме того, снижает уровень обслуживания потребителя. При максимальной загрузке складских помещений значительно увеличиваются затраты на хранение запасов, более вероятен риск появления неликвидных запасов.

Оптимальный размер заказа по критерию минимизации совокупных затрат на хранение запаса и повторение заказа рассчитывается по формуле Вильсона:

или (13)

где Q – оптимальный размер заказа, шт.;

А – затраты на поставку единицы заказываемого продукта, руб.;

S – потребность в заказываемом продукте, шт.;

Исходные данные для расчета параметров системы представлены в таблице 4 Порядок расчета всех параметров системы управления запасами с фиксированным размером заказа приведен в таблице 2.

 

Таблица 2 – Расчет параметров системы управления запасами с фиксированным размером заказа

№ п/п Показатель Порядок расчета
  Потребность, шт. -
  Оптимальный размер заказа, шт. по формуле (13)
  Время поставки, дни -
  Возможная задержка поставки, дни -
  Ожидаемое дневное потребление, шт./день [1]:[Количество рабочих дней]
  Срок расходования заказа, дни [2]:[5]
  Ожидаемое потребление за время поставки, шт. [3]x[5]
  Максимальное потребление за время поставки, шт. ([3]+[4])x[5]
  Гарантийный запас, шт. [8]-[7]
  Пороговый уровень запаса, шт. [9]+[7]
  Максимальный желательный запас, шт. [9]+[2]
  Срок расходования запаса до порогового уровня, дни ([11]-[10]):[5]

 

Гарантийный (страховой) запас позволяет обеспечивать потребность на время предполагаемой задержки поставки. При этом под возможной задержкой поставки подразумевается максимально возможная задержка. Восполнение гарантийного запаса производится в ходе последующих поставок через использование второго расчетного параметра данной системы — порогового уровня запаса.

Пороговый уровень запаса определяет уровень запаса, при достижении которого производится очередной заказ. Величина порогового уровня рассчитывается так: поступление заказа на склад происходит в момент снижения текущего запаса до гарантийного уровня. При расчете порогового уровня задержка поставки не учитывается.

Третий основной параметр системы управления запасами с фиксированным размером заказа — максимальный желательный запас. В отличие от предыдущих двух параметров он не оказывает непосредственного воздействия на функционирование системы в целом. Этот уровень запаса определяется для отслеживания целесообразной загрузки площадей с точки зрения критерия минимизации совокупных затрат. Графическая иллюстрация функционирования системы с фиксированным размером заказа приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - График движения запасов в системе управления запасами

с фиксированным размером заказа

В системе с фиксированным интервалом времени между заказами заказы делаются в строго определенные моменты времени, которые отстоят друг от друга на равные интервалы, например один раз в месяц, один раз в неделю, один в 14 дней и т. п.

Определить интервал времени между заказами можно с учетом оптимального размера заказа. Расчет интервала времени между заказами можно производить следующим образом:

(14)

где N — количество рабочих дней в году, дни;

S — потребность в заказываемом продукте, шт.;

ОРЗ — оптимальный размер заказа, шт.

Полученный с помощью формулы (14) интервал времени между заказами может быть скорректирован на основе экспертных оценок. Например, при полученном расчетном результате (4 дня) возможно использовать интервал в 5 дней, чтобы производить заказы один раз в неделю. Порядок расчета всех параметров системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами представлен в таблице 3.

 

Таблица 3 - Расчет параметров системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами

№ п/п Показатель Порядок расчета
  Потребность, шт. -
  Интервал времени между заказами, дни По. формуле (14)
  Время поставки, дни -
  Возможная задержка поставки, дни -
  Ожидаемое дневное потребление, шт./день [1 ]: [Количество рабочих дней]
  Ожидаемое потребление за время поставки, шт. [3]х[5]
  Максимальное потребление за время поставки, шт. ([3] + [4]) х [5]
  Гарантийный запас, шт. [7]-[6]
  Максимальный желательный запас, шт. ([8]+[2])х[5]
  Размер заказа, шт. По формуле (15)

Гарантийный (страховой) запас позволяет обеспечивать потребность на время предполагаемой задержки поставки (под возможной задержкой поставки также подразумевается максимально возможная задержка). Восполнение гарантийного запаса производится в ходе последующих поставок через пересчет размера заказа таким образом, чтобы его поставка увеличила запас до максимального желательного уровня. Графическая иллюстрация функционирования системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами представлена на рисунок 2.

Так как в рассматриваемой системе момент заказа заранее определен и не меняется ни при каких обстоятельствах, постоянно пересчитываемым параметром является именно размер заказа. Его вычисление основывается на прогнозируемом уровне потребления до момента поступления заказа на склад организации. Расчет размера заказа в системе с фиксированным интервалом, времени между заказами производится по формуле:

(15)

где РЗ —. размер заказа, шт.;

МЖЗ — максимальный желательный запас, шт.;

ТЗ — текущий запас, шт.;

ОП — ожидаемое потребление за время поставки, шт.

Как видно из формулы (15), размер заказа рассчитывается таким образом, что при условии точного соответствия фактического потребления за время поставки ожидаемому поставка пополняет запас на складе до максимального желательного уровня. Разница между максимальным желательным и текущим запасом определяет величину заказа, необходимую для восполнения запаса до максимального желательного уровня на момент расчета, а ожидаемое потребление за время поставки обеспечивает это восполнение в момент осуществления поставки

Рисунок. 2 - График движения запасов в основных системах управления запасами при мгновенном исполнении заказа

Содержание отчета

Отчет должен включать:

1. Цель лабораторной работы.

2. Описание разработанной программы для расчета параметров системы управления запасами.

3. Скриншоты экранных форм.

4. На основе полученных результатов сделать выводы об оптимальном размере запаса.

5. Листинг программы.

Отчет должен быть составлен в соответствии с общими требованиями и правилами оформления документов в учебном процессе.

Варианты заданий

Тип системы управления запасами (с фиксированным размером заказа или с фиксированным интервалом времени между заказами) выбирается подгруппой по согласованию с преподавателем. Исходные данные для расчета характеристик системы указаны в таблице 4.

 

Таблица 4 - Исходные данные для расчета параметров системы управления запасами

Обозначение Наименование параметра Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5
А Стоимость подачи одного заказа, [руб.]          
S Годовая потребность в комплектующем изделии, [шт.]          
E Цена единицы комплектующего изделия, [руб.]          
P Стоимость содержания комплектующего изделия на складе, [в % от цены изделия]          
  Число рабочих дней в году, [дни]          
  Время поставки, [дни]          
  Возможная задержка поставки, [дни]          

 

Контрольные вопросы

1. Напишите формулу Вильсона и объясните обозначение параметров.

2. Напишите формулу для определения интервала времени между заказами.

3. Как рассчитать размер заказа в системе с фиксированным интервалом времени между заказами?

4. Назовите преимущества и недостатки системы с фиксированным размером заказа и системы с фиксированным интервалом времени между заказами.

Рекомендуемая литература

1. Логистика: Учебник/Под ред. Б.А. Аникина: 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2000 – 352 с.

2. Практикум по логистике: Учеб. пособие/Под ред. Б.А. Аникина: – М.:ИНФРА-М, 1999 – 270 с.

 

Приложение 1







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.