Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Концепция криптосистемы с открытым ключом





Эффективными системами криптографической защиты данных являются асимметричные криптосистемы, называемые также криптосистемами с открытым ключом. В таких системах для зашифрования данных используется один ключ, а для расшифрования – другой ключ (отсюда и название – асимметричные). Первый ключ является открытым и может быть опубликован для использования всеми пользователями системы, которые зашифровывают данные. Расшифрование данных с помощью открытого ключа невозможно.

Для расшифрования данных получатель зашифрованной информации использует второйключ, который является секретным. Разумеется, ключ расшифрования не может быть определен из ключа зашифрования.

 
Обобщенная схема асимметричной криптосистемы с открытым ключом показана на рис.2.1. В этой криптосистеме применяют два различных ключа: Кв – открытый ключ отправителя А; kв – секретный ключ получателя В. Генератор ключей целесообразно располагать на стороне получателя В (чтобы не пересылать секретный ключ kв по незащищенному каналу). Значения ключей Кв и kв зависят от начального состояния генератора ключей.

Раскрытие секретного ключа kв по известному открытому ключу Кв должно быть вычислительно неразрешимой задачей.

 


Рисунок 2.1- Обобщенная схема асимметричной криптосистемы с открытым ключом

 

Характерные особенности асимметричных криптосистем:

1. Открытый ключ Кв и криптограмма С могут быть отправлены по незащищенным каналам, т.е. противнику известны Кв и С.

2. Алгоритмы шифрования и расшифрования

Ев: М ® С,

Dв: С ® М

 
являются открытыми.

Защита информации в асимметричной криптосистеме основана на секретности ключа kв.

У.Диффи и М.Хеллман сформулировали требования, выполнение которых обеспечивает безопасность асимметричной криптосистемы:

1. Вычисление пары ключей (Кв, kв) получателем В на основе начального условия должно быть простым.

2. Отправитель А, зная открытый ключ Кв и сообщение М, может легко вычислить криптограмму

С = (М) = Ев (М) (2.1)

3. Получатель В, используя секретный ключ kв и криптограмму С, может легко восстановить исходное сообщение

М = (С) = Dв(С) = Dвв(М)] (2.2)

4. Противник, зная открытый ключ Кв, при попытке вычислить секретный ключ kв наталкивается на непреодолимую вычислительную проблему.

5. Противник, зная пару (Кв, С), при попытке вычислить исходное сообщение М наталкивается на непреодолимую вычислительную проблему.

 

Однонаправленные функции

Концепция асимметричных криптографических систем с открытым ключом основана на применении однонаправленных функций. Неформально однонаправленную функцию можно определить следующим образом. Пусть X и Y – некоторые произвольные множества. Функциf: X ® Y

является однонаправленной, если для всех xÎX можно легко вычислить функцию

y = f (x), где yÎY.

 
И в то же время для большинства yÎY достаточно сложно получить значение xÎX, такое, что f (x)=y (при этом полагают, что существует по крайней мере одно такое значение x).

Основным критерием отнесения функции f к классу однонаправленных функций является отсутствие эффективных алгоритмов обратного преобразования

Y ® X.

В качестве первого примера однонаправленной функции рассмотрим целочисленное умножение. Прямая задача – вычисление произведения двух очень больших целых чисел P и Q, т.е. нахождение значения

N = P*Q (2.3)

является относительно несложной задачей для ЭВМ.

Обратная задача – разложение на множители большого целого числа, т.е. нахождение делителей P и Q большого целого числа N = P*Q, является практически неразрешимой задачей при достаточно больших значениях N. По современным оценкам теории чисел при целом N»2664 и P»Q для разложения числа N потребуется около 1023 операций, т.е. задача практически неразрешима на современных ЭВМ.

Следующий характерный пример однонаправленной функции – это модульная экспонента с фиксированными основанием и модулем. Пусть A и N – целые числа, такие, что 1£ А < N. Определим множество ZN:

ZN = {0, 1, 2,..., N –1}.

Тогда модульная экспонента с основанием А по модулю N представляет собой функцию

fA,N : ZN ® ZN,

fA,N (x) = Ax (mod N) (2.4),

где X – целое число, 1£ x £ N –1.

Существуют эффективные алгоритмы, позволяющие достаточно быстро вычислить значения функции fA,N (x).

 
Если y = Ax, то естественно записать x = logA (у).

Поэтому задачу обращения функции fA,N(x) называют задачей нахождения дискретного логарифма или задачей дискретного логарифмирования.

Задача дискретного логарифмирования формулируется следующим образом. Для известных целых A, N, y найти целое число x, такое, что

Ax mod N = y.

Алгоритм вычисления дискретного логарифма за приемлемое время пока не найден. Поэтому модульная экспонента считается однонаправленной функцией.

По современным оценкам теории чисел при целых числах A» 2664 и N» 2664 решение задачи дискретного логарифмирования (нахождение показателя степени x для известного y) потребует около 1026 операций, т.е. эта задача имеет в 103 раз большую вычислительную сложность, чем задача разложения на множители. При увеличении длины чисел разница в оценках сложности задач возрастает.

Следует отметить, что пока не удалось доказать, что не существует эффективного алгоритма вычисления дискретного логарифма за приемлемое время. Исходя из этого, модульная экспонента отнесена к однонаправленным функциям условно, что, однако, не мешает с успехом применять ее на практике.

Вторым важным классом функций, используемых при построении криптосистем с открытым ключом, являются так называемые однонаправленные функции с "потайным ходом" (с лазейкой). Дадим неформальное определение такой функции. Функция

f: X ® Y

 
относится к классу однонаправленных функций с "потайным ходом" в том случае, если она является однонаправленной и, кроме того, возможно эффективное вычисление обратной функции, если известен "потайной ход" (секретное число, строка или другая информация, ассоциирующаяся с данной функцией).

В качестве примера однонаправленной функции с "потайным ходом" можно указать используемую в криптосистеме RSA модульную экспоненту с фиксированными модулем и показателем степени. Переменное основание модульной экспоненты используется для указания числового значения сообщения М либо криптограммы С.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.