Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Незначительная стойка утрата трудоспособности





Под незначительной стойкой утратой трудоспособности подразумевается стойкая утрата общей трудоспособности до 10 процентов.

Примеры повреждений, которые влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности до 10%: потеря 3 - 4 зубов; потеря фаланги 3, 4 или 5 пальцев кисти и др.

Легкое телесное повреждение, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

К легкому телесному повреждению, не повлекшему за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, относится повреждение, имевшее незначительные скоро преходящие последствия, длившиеся не более шести дней.

Примеры повреждений, которые влекут расстройство здоровья от 1 до 6 дней: кровоподтеки, ссадины и др. Стойкая утрата трудоспособности в этой группе повреждений не может иметь места.

ПРИЧИНЕНИЕ ПОБОЕВ, МУЧЕНИЙ И ИСТЯЗАНИЙ

Повреждения возникают в результате разнообразных воздействий, объединяемых понятием механизма их образования. Среди различных видов механизма возникновения повреждений уголовное законодательство специально выделяет побои, истязания и мучения, не составляющие особого вида повреждений.

Эти воздействия в зависимости от их интенсивности, длительности и т.п. в одних случаях сопровождаются возникновением объектив­ных признаков повреждений, в других - не вызывают их образо­вания.

идентификация трупа либо его останков; идентификация травмирующего предмета по особенностям повреждений и т. д.).

Неидентификационные задачи, в свою очередь, могут быть подразделены на следующие группы:

1) диагностика и реконструкция события и его параметров (установление механизма нанесения телесного повреждения; определение возможности получения конкретных травм при падении, автотравме и пр.; установление дистанции выстрела, последовательности причинения повреждений и т. д.);

2) диагностика общих свойств объекта и выявление причин, по которым объект приобретает определенные свойства (экспертиза состояния здоровья, спорных половых состояний и т.д.);

3) установление времени события (определение давности наступления смерти, давности образования телесного повреждения);

4) установление причин и условий события, причинных связей между событиями (определение причин расстройства здоровья, связи между телесным повреждением и наступившей смертью, между осложнением при лечении и особенностями действий медицинского работника и пр.).

 

Объекты судебно-медицинской экспертизы

1. трупы людей;

2. живые лица (потерпевшие, обвиняемые и др. лица);

3. вещественные доказательства (органы, ткани, выделения человека, а также травмирующие предметы, отраженные в следах их воздействия на теле, одежде и обуви человека);

4. материалы уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях.

 

ОСНОВАНИЯ, ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

 

Основания, порядок назначения и проведения экспертизы, в том числе и судебно-медицинской, определяются, в первую очередь, законодательными актами Республики Беларусь – Уголовно-процессуальным кодексом и Гражданским процессуальным кодексом. Кроме того, порядок производства судебно-медицинской экспертизы регулируется нормативными документами, принятыми


 
 

Примеры повреждений, влекущих обезабражение: выраженные рубцовые изменения кожи и слизистых оболочек, дефекты тканей лица, их деформации и атрофии, свищи, патологические пигментации и т.д.

МЕНЕЕ ТЯЖКОЕ ТЕЛЕСНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ

Признаками менее тяжкого телесного повреждения являются:

- Длительное расстройство здоровья.

- Значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть.

Длительное расстройство здоровья.

Под длительным расстройством здоровья следует понимать:

- Непосредственно связанные с повреждением последствия (заболевания, нарушения функции и т. д.), продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) и не более 4-х месяцев (или 122 дней) для повреждений костей скелета.

Значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть.

Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть следует понимать:

- Утрату трудоспособности от 10 до 33 процентов.

Примеры повреждений, которые влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности от 10% до 33%: снижение остроты зрения одного глаза до 0,о-0,1; привычный вывих плеча; поте­ря первого или второго пальца кисти, части стопы и др.

ЛЕГКОЕ ТЕЛЕСНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ

Признаками легкого телесного повреждения являются:

Кратковременное расстройство здоровья.

Незначительная стойкая утрата трудоспособности.

Легкое телесное повреждение подразделяется на:

легкое телесное повреждение, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности;

2) легкое телесное повреждение, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Легкое телесное повреждение, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

правительством Республики Беларусь. В структурных подразделениях экспертных судебно-медицинских учреждений производство отдельных видов экспертиз дополнительно регулируется соответствующими ведомственными правилами, инструкциями, положениями, приказами (например – «Правила судебно-медицинской экспертизы трупа...», «Правила судебно-медицинской экспертизы характера и тяжести телесных повреждений …» и др.); такие ведомственные акты при выполнении экспертиз вне судебно-медицинских экспертных учреждений имеют рекомендательное значение.

 

Назначение экспертизы

 

Экспертиза назначается в случаях, когда при проведении дознания, следствия, в судебном уголовном или гражданском процессе для установления истины требуются специальные познания в науке, технике, искусстве, ремесле или в иных сферах человеческой деятельности. Соответственно, при необходимости специальных врачебных познаний, назначается судебно-медицинская экспертиза. Такая необходимость должна носить объективный характер, т. е. должна быть основана на фактических данных, имеющихся в материалах дела. Из этого следует, что необходимость в судебно-медицинской экспертизе возникает, когда в уголовном или гражданском процессе уже накоплены какие-то факты.

Вместе с тем, судебно-медицинская экспертиза может быть назначена до возбуждения уголовного дела: для определения причин смерти и степени тяжести телесных повреждений, а также в других случаях, когда выводы экспертизы могут иметь существенное значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (По ст. ст. 226, 334 УПК; ст. 216 ГПК).

Назначая экспертизу, следователь, прокурор, дознаватель выносят постановление.

В судебных процессах по гражданским делам экспертиза назначается определением суда.

В судебном производстве по уголовному делу экспертиза может быть назначена как постановлением, так и определением: принято, что единолично судья выносит постановление, коллегия судей – определение. (По ст. 227, ч. 5 ст. 334, п.п. 18, 24 ст. 6 УПК; ст. 221


 
 

временный характер.

Примеры повреждений, которые влекут за собой стойкую утра­ту общей трудоспособности не менее одной трети:

потеря языка на уровне средней трети и более; деформация грудной клетки с резко выраженным ограничением подвижности при акте дыхания;

ложный сустав плеча, предплечья, бедра или большой берцовой кости; потеря плеча, предплечья, кисти, бедра, голени или стопы; анкилоз плечевого, тазобедренного или коленного суста­ва и др.

4. Прерывание беременности

Прерывание беременности, независимо от ее срока, является тяжким телесным повреждением, если оно не связано с индивидуальными особенностями организма, а стоит в прямой причинной связи с повреждением.

Судебно-медицинская экспертиза проводится в этих случаях совместно с акушером-гинекологом.

В результате проведения экспертизы необходимо определить:

Имела ли место травма и ее характер.

Имело ли место прерывание беременности.

Имела ли место причинная связь между повреждениями и прерыванием беременности.

Не связано ли прерывание беременности с индивидуальны­ми особенностями организма женщины (инфантилизм, привычный выкидыш и др.).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.