Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В-24 Классификация резьбы и ее обозначение





 

На практике применяются стандартные резьбы разных типов, отличающиеся друг от друга назначением и параметрами. Обозначение резьбы обычно включает в себя буквенное обозначение, определяющее тип резьбы, а также размер резьбы.

1. Метрическая резьба (ГОСТ 9150-81) наиболее часто применяется в крепежных деталях.

Профиль такой резьбы - равносторонний треугольник с углом профиля 60˚ и срезанными вершинами и впадинами по цилиндрической поверхности (рис. 1).

 

 

 

Рис. 1

 

 

Стандарт устанавливает метрическую резьбу с крупным и мелким шагом при одинаковом наружном диаметре. Метрическая резьба с крупным шагом обозначается буквой М и размером наружного диаметра, например: М20, М16.

Метрическая резьба с мелким шагом обозначается буквой М, размером наружного диаметра и шагом резьбы, например: М16х0,5; М24х2 (рис. 82).

Многозаходная метрическая резьба должна обозначаться буквой М, наружным диаметром, в скобках буквой Р с числовым значением шага, например, трехзаходная резьба с шагом 2 мм и значением хода 3 мм обозначается - М42х3(Р2).

Для обозначения левой резьбы после условного обозначения ставят буквы LH, например, М42х3 (Р2)LH.

2. Трубная цилиндрическая резьба (ГОСТ 6357-81) применяется для соединения труб и фитингов, где требуется герметичность. Профиль резьбы - равнобедренный треугольник с углом 55˚ В условное обозначение трубной цилиндрической резьбы по стандарту должны входить: буква G, обозначение резьбы, например: G2.

3. Трапецеидальная резьба (ГОСТ 9484-81) относится к ходовым резьбам и предназначена для передачи движения. Профиль трапецеидальной резьбы - равнобочная трапеция с углом профиля 30˚ В условное обозначение этой резьбы по ГОСТу входят буква Тr, размер наружного диаметра и шаг резьбы, например, Тг32х6. Если резьба левая -Tr26x2LH.

4. Упорная резьба (ГОСТ 10177-82) применяется при больших односторонних усилиях, действующих в осевом направ­лении, обладает высокой прочностью. Профиль резьбы представляет собой не­равнобочную трапецию с углом рабочей стороны профиля 3° и нерабочей 30°. В условное обозначение упорной резьбы входит буква S, номинальный диаметр и шаг, например: S60х8

 

Многозаходная резьба: буква S, номинальный диаметр, значение хода и в скобках буква р и значение шага, например, для двухзаходной резьбы с шагом 8 мм и значением хода 16 мм: S40х12(P6)

Рис. 2

В-25 Детали с резьбой и резьбовые соединения деталей

Деталь - изделие, изготовленное из однородного по наи­менованию и марке материала, без применения сборочных операций.

Изделия, с помощью которых производится соединение деталей в машинах и механизмах, называются крепежными.

Все крепежные резьбовые изделия выполняются в нашей стране с метрической резьбой и изготавливаются по соответствующим стан­дартам. Каждая крепежная деталь имеет условное обозначение, в котором отражается: форма, основные размеры детали.

Болт - стержень с резьбой и головкой, чаще всего, в виде шестигранной призмы. На головке имеется фаска, сглаживающая острые края головки, которая облегчает наложение гаечного ключа при свинчивании.

Для того, чтобы выполнить чертеж болта, надо знать его раз­меры: диаметр d, длину l и номер ГОСТа.

Фаска на конце резьбы болта выполняется под углом 45˚,высоту фаски с≈0,15d.

Условное обозначение болта М20 с длиной стержня 80 мм: Болт М20Х80 ГОСТ 7780-70.

 

Шпилька - цилиндрический стержень, имеющий на обоих концах резьбу

Одним нарезанным концом шпилька ввинчивается в резьбовое отверстие детали

Для резьбовых отверстий в стальных, бронзовых и латунных деталях с достаточной пластичностью длина нарезки l1 = d. Для резьбовых отверстий в деталях из серого и ковкого чугуна длина l1 = l,25d. Для деталей из легких сплавов l1 = 2d.

Под длиной шпильки 1 понимается длина стержня без ввинчиваемого резьбового конуса. Резьбовой конец шпильки 1о предназначен для навинчивания на него гайки при соединении скрепляемых деталей.

Гайка - деталь, чаще шестигранной Формы с резьбовым от­верстием. Наиболее часто применяются шестигранные гайки номинальной точности в двух исполнениях: с двумя или одной наружными фасками

Шестигранная гайка М20 нормальной точности в исполнении 1 обозначается так: Гайка М20 ГОСТ 5927-70.

Шайба представляет собой кольцо определенной толщины. Размеры стальных плоских шайб берут по ГОСТ 11371-81 в зависимости от диаметра d болта или шпильки. Наиболее часто применяемые шайбы имеют 2 исполнения: 1 - без фаски; 2 - с одной наружной фаской.

Пример условного обозначения шайбы обычной, исполнения 1, для болта или шпильки с резьбой М10: Шайба 10 ГОСТ 11371-81.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.