Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел III. Философская антропология





Тема 13. Сознание в структуре бытия.

Проблема сознания и основные подходы к её философскому анализу: субстанциональный, функциональный, экзистенциально-феноменологический.

Генезис сознания. Гипотезы о происхождении, сущности и способах существования сознания. Сознание и отражение. Сознание и мозг. Психофизиологическая проблема в современной философии и науке. Проблема искусственного интеллекта.

Структура человеческого сознания. Сознание и психика. Сознательное и бессознательное. Знание, эмоции, память, воля как формы психической деятельности. Понятие мышления. Сознание, мышление, язык. Сознание, поведение, деятельность.

Социокультурная составляющая сознания. Культура и коммуникация как условия становления развитых форм сознания. Сознание и самосознание.

Тема 14. Человек как предмет философского анализа.

Человек как многомерное бытие. Образ человека в классической и неклассической философии. Программа синтеза философского и научного знания в “философской антропологии”; основные проблемы, понятия и методы её исследования (М. Шелер, А. Гелен, Г. Плеснер). Современные концепции антропогенеза: креационистская, тру­довая, игровая и др.

Природное и социальное в человеке: варианты решения проблемы. Проблема жизни и смерти в духовном опыте человечества. Проблема смысла жизни. Принцип гуманизма и его эволюция.

Тема 15. Аспекты и модусы бытия человека.

Понятие личности. Структура личности. Процесс формирования личности, его биолого-социальный характер.

Свобода как онтологическая, этическая и правовая проблема. Трактовка свободы в различных культурах и мировоззрениях. Дилемма свободы и необходимости. Свобода воли и свобода выбора. Свобода и ответственность. Политико-правовые и социально-экономические основания свободы.

Тема 16. Человек в мире ценностей.

Аксиология и её место в философии. Понятие ценности, типы ценностных теорий. Ценности как социальное явление. Классификация ценностей. Представление об оценках и нормах. Ценности личности и ценности общества.

Проблема иерархии ценностей. Понятие системы ценностей, социокультурный характер её формирования. Место и роль системы ценностей в обществе, проблема её эволюции.

Раздел IV. Теория познания и философия науки

Тема 17. Познание как предмет философского анализа.

Познавательная деятельность человека как культурно-исторический процесс получения и трансляции знаний. Многообразие форм познания (мифологическое, религиозное, философское, художественное, обыденное, научное и др.). Проблема познаваемости мира: варианты её решения в истории философской мысли.

Познание как деятельность. Проблема субъекта и объекта познания. Структура и основные закономерности познавательного процесса. Чувственная, рациональная, иррациональная стороны познания.

Познание как постижение истины. Истина и заблуждение. Истина и ценность. Проблема истины и её критериев. Классическая концепция истины и её альтернативы.

Тема 18. Наука и её социокультурный статус.

Понятие науки. Наука как деятельность, система знаний, социальный институт.

Научное познание и его специфика. Структура научного познания: эмпирический, теоретический и метатеоретический уровни научного исследования. Области научного знания.

Понятие метода и методологии. Общелогические приемы познания. Эмпирические и теоретические методы научного исследования. Формы научного познания.

Возможности и границы науки. Научное и вненаучное знание. Наука в системе социальных ценностей. Гуманитарные параметры современной науки.

Раздел V. Социальная философия

Тема 19. Основные понятия и проблемы социальной философии.

Общество как объект философского анализа. Социальная форма движения материи и её отличие от процессов живой и неживой природы.

Эволюция представлений об обществе в истории философской мысли. Основные исследовательские программы в обществознании: натуралистическая, культуроцентристская, психологическая и др. Исследовательская программа классического и постклассического марксизма.

Основные концепции социогенеза: креационистская, эволюционно-натуралистическая, игровая и др. Типы социальных структур (социально-классовая, социально-этническая, социально-демографическая). Общество как система социальных отношений.

Тема 20. Общество как развивающаяся система.

Основные аспекты жизни общества: материальный, социально-политический и духовный, их взаимосвязь. Проблема движущих сил социальной динамики. Понятие соци­ального субъекта. Роль личности в истории.

Идея единства и многовариантности исторического развития. Линейные и нелинейные интерпретации социальной истории. Формационный, цивилизационный и культурологический подходы к анализу истории общества.

Тема 21. Философия политики и права.

Понятия политики и власти. Социально-философские концепции власти. Политическая власть и социальный интерес.

Политика и право. Политическое сознание и политические институты.

Государство как социальный институт. Концепция правового государства. Гражданское общество и права человека.

Политика и нравствен­ность в современном обществе.

Тема 22. Человек и техника.

Понятие техники, технологии и технической деятельности. Возникновение и этапы развития техники. Техника и её роль в истории цивилизации.

Техника и культура. Техницизм и антитехницизм в понимании роли техники в жизни человека и общества. Технологический детерминизм. Технократизм и его эволюция.

Современный уровень технического развития общества. Компьютеризация: возникновение, особенности, воздействие на современную культуру и цивилизацию. Информационное общество.

Социально-экологические последствия научно-технического прогресса и перспективы постиндустриальной цивилизации.

Особенности и структура инженерной деятельности, её комплексный характер в условиях современного общества. Проективная деятельность инженера: возможности и пределы.

Заключение.

Тема 23. Социальная эволюция и перспективы человека и человечества.

Развитие философских представлений об эволюции общества. Понятие прогресса и регресса. Критерии прогрессивного развития.

Проблема прогнозирование будущего. Футурология. Критерии и методы научного прогнозирования. Понятие социального идеала.

Современная цивилизация: противоречия и трудности развития. Глобальные проблемы современности и будущее человечества.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Для студентов специальностей, изучающих весь курс в течение одного семестра, тематика семинаров определяется преподавателем из числа вышеприведенных тем.

Тема 9. Философская мысль Беларус и.

1. Зарождение и развитие философской мысли на Беларуси.

2. Ф. Скорина и его место в развитии белорусской национальной культуры.

3. Религиозные процессы в Беларуси, идеи Возрождения и Просвещения (С. Будны, С. Полоцкий).

4. Национально-освободительное движение и социально-философская мысль на Беларуси. (К. Калиновский, Ф. Богушевич).

5. Философия и развитие белорусского национального сознания в XX веке.

 

Литература.

· Философия: Учебн. пособие. / Под ред. В.К. Лукашевича. – Мн.: БГЭУ, 2001. С. 118-137.

· Філасофія. / Пад рэд. Р.І. Бліхаржа. - Мн., 1993.

· Ковкель И.И., Ярмусик Э.С. История Беларуси. - Мн., „Аверсэв”, 1998.

· Філасофія: Вучэбны дапаможнік. / Пад агульн. Рэд. А.С. Цернавога. - Мн.: НКФ “Экаперспектыва”, 1996. С. 142-147.

¨ Очерки истории философской и социологической мысли Белоруссии. - Мн., 1973.

¨ Философская и общественно-политическая мысль Белоруссии и Литвы. - Мн., 1987.

¨ Бирало А. А. Философская и общественно- политическая мысль в Белоруссии и Литве в конце XVII - середине XVIII вв.. - Мн., 1971.

¨ Падокшын С. А. Філасофская думка эпохі Адрадження ў Беларусі. - Мн., 1990.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.