Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГОСТ 2.111-68 Единая система конструкторской документации. Нормоконтроль





ГОСТ 2.113-75 Единая система конструкторской документации. Групповые и базовые конструкторские документы

ГОСТ 2.321-84 Единая система конструкторской документации. Обозначения буквенные

ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.11-2004 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках

ГОСТ 7.12-93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение русских слов на русском языке. Общие требования и правила

ГОСТ 7.32-2001 (ИСО 2709-96) Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

ГОСТ 7.54-88 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Представление численных данных о свойствах веществ и материалов в научно-технических документах. Общие требования

ГОСТ 7.88-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Правила сокращений заглавий и слов в заглавиях публикаций

ГОСТ 7.9-95 (ИСО 214-76) Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования

ГОСТ 8.207-76 Государственная система обеспечения единства измерений. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения

ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы физических величин

ГОСТ 8.508-84 Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологические характеристики средств измерений и точностные характеристики средств автоматизации ГСП. Общие методы оценки и контроля

CТП 01-98 Нормоконтроль. Организация и порядок проведения

 

Общие положения

 

3.1 Выполнение курсовых работ является одной из форм подготовки специалистов с высшим образованием. Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно или при его непосредственном активном участии. Как правило, она должна представлять собой законченный этап теоретического или (и) экспериментального исследования.

В качестве курсовой работы может быть представлен отчет о патентных исследованиях, оформленный по СТБ 1180-99. В некоторых случаях, обусловленных спецификой исследований, в качестве курсовой работы может быть представлен аналитический обзор литературы по заданной теме.

3.2 Тематика курсовых работ и их руководители определяются специализирующими кафедрами. При определении тематики следует учитывать актуальность проблем и формулировать конкретные задачи в данной области подготовки специалиста. Общий перечень тем курсовых работ ежегодно обновляется и доводится до сведения студентов в порядке, установленном в вузе.

3.3 Темы курсовых работ могут быть предложены кафедрой, руководителем или студентом (с необходимым обоснованием) и должны быть после утверждения на заседании кафедры закреплены за студентами.

3.4 Студенту выдается задание, которое содержит название темы, исходные данные, перечень подлежащих разработке вопросов, календарный график выполнения этапов работы, срок сдачи законченной работы. Задание составляется руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Один экземпляр выдается студенту, другой хранится на кафедре.

3.5 Руководитель курсовой работы обязан:

- составить и выдать студенту задание на курсовую работу с указанием календарного плана выполнения работы (приложение А);

- рекомендовать студенту необходимую литературу, справочные и другие материалы по теме курсовой работы;

- проводить предусмотренные планом консультации, оказывать помощь в проведении экспериментальных и расчетно-графических работ;

- присутствовать при защите курсовой работы.

3.5 Курсовая работа подлежит обязательному нормоконтролю. При проведении нормоконтроля рекомендуется руководствоваться СТП 01-98 и ГОСТ 2.111-68.

3.6 Прошедшая нормоконтроль завершенная курсовая работа, подписанная студентом и руководителем, представляется на специализирующую кафедру и подлежит обязательной защите перед комиссией, назначаемой из числа преподавателей кафедры.

3.7 Ответственность за достоверность данных, содержащихся в курсовой работе, и за соответствие её требованиям настоящего стандарта несет студент - автор работы.

 

 

Требования к построению курсовой работы

 

Структурные элементы курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются:

- титульный лист;

- реферат;

- содержание;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- основная часть, представленная разделами, подразделами

(при необходимости – пунктами);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Обязательные структурные элементы выделены полужирным шрифтом. Остальные структурные элементы включают в курсовую работу по усмотрению руководителя курсовой работы и ее исполнителя с учетом требований разделов 4 и 5.

 

 

Титульный лист

 

4.2.1 Титульный лист является первой страницей курсовой работы и служит источником информации для обработки и поиска документа.

4.2.2. Титульный лист (приложение Б) содержит следующие сведения:

- наименование министерства;

- наименование учебного заведения;

- наименование факультета;

- наименование кафедры, на которой выполнена работа;

- наименование курсовой работы;

- вид работы;

- фамилию и инициалы студента-исполнителя;

- фамилию и инициалы научного руководителя, его ученую степень и ученое звание;

- город и год выполнения курсовой работы.

 

 

Реферат

4.3.1 Реферат (общие требования по ГОСТ 7.9-95) - сокращенное изложение содержания курсовой работы с указанием основных фактических сведений и выводов.

4.3.2 Реферат к курсовой работе содержит:

- сведения о полном объеме, количестве иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений;

Пример* -

Курсовая работа 35 страниц, 7 рисунков, 4 таблицы, 23 источника, 1 приложение

 

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

4.3.2.1 Перечень ключевых слов включает от 5 до 15 слов или словосочетаний, которые в наибольшей мере характеризуют содержание курсовой работы и обеспечивают возможность информационного поиска.

 

________________________________

* Здесь и далее в подобных примерах в связи с целесообразностью иллюстрации оформления изложенного требования не используется полужирный курсив, которым в стандартах по ТКП 1.5 (4.11.2) выделяют примеры.

Ключевые слова приводят в именительном падеже и печатают строчными буквами в строку через запятые, без переносов слов и без точки в конце перечня.

Пример -

Ключевые слова: система качества, обеспечение качества, модель обеспечения качества, требования к системам качества, программные средства

 

4.3.2.2 Текст реферата должен отражать:

- объект исследования, цель работы;

- метод исследования (используемую аппаратуру);

- основные конструктивные и технико-эксплуатационные характеристики;

- полученные результаты и их новизну;

- область применения;

- экономическую эффективность и (или) практическую значимость работы.

Если курсовая работа не содержит сведений, относящихся к какой-либо из перечисленных структурных частей реферата, то в тексте реферата ее опускают, сохраняя последовательность изложения.

4.3.3 Оптимальный объем текста реферата - 850 печатных знаков, но не более одной страницы машинописного текста.

 

 

Содержание

 

4.4.1 Структурный элемент «Содержание» (общие требования по ТКП 1.5-2004) курсовой работы размещают после структурного элемента «Реферат», начиная с новой страницы, и, при необходимости, продолжают на следующих страницах.

Структурный элемент «Содержание» начинают с соответствующего заголовка, который записывают в верхней части страницы посередине с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом.

4.4.2 В элементе «Содержание» приводят наименования структурных элементов работы, порядковые номера и заголовки разделов, подразделов (при необходимости – пунктов) основной части данной курсовой работы, обозначения и заголовки её приложений (при наличии приложений). После заголовка каждого элемента ставят отточие и приводят номер страницы курсовой работы, на которой начинается данный структурный элемент.

4.4.3 В элементе «Содержание» обозначения подразделов приводят после абзацного отступа, равного двум знакам, относительно обозначения разделов. Обозначения пунктов приводят после абзацного отступа, равного четырем знакам, относительно обозначения разделов.

4.4.4 В элементе «Содержание» при необходимости продолжение записи заголовка раздела, подраздела или пункта на второй (последующей) строке выполняют, начиная от уровня начала этого заголовка на первой строке, а продолжение записи заголовка приложения – от уровня записи обозначения этого приложения.

 

 

Обозначения и сокращения

 

4.5.1 Общие требования к разделу «Обозначения и сокращения» по ТКП 1.5-20 и ГОСТ 7.32-2001.

4.5.2 При необходимости использования в курсовой работе значительного количества (более пяти) обозначений и (или) сокращений, в курсовую работу включают один из следующих элементов: «Обозначения и сокращения», «Обозначения», «Сокращения», - который приводят в виде отдельного одноименного структурного элемента курсовой работы.

4.5.3 В данном структурном элементе устанавливают обозначения и сокращения, применяемые в курсовой работе, и приводят их детальную расшифровку и/или необходимые пояснения. Перечень обозначений и/или сокращений составляют в алфавитном порядке.

Пример -

ГГС – государственная геодезическая сеть;

ОРП – ориентирный пункт;

оп. знак – опознавательный знак;

ПС – пункт-спутник;

с. – селение;

сев.-зап. – северо-запад;

юго-вост. – юго-восток;

юго-зап. – юго-запад.

 

4.5.4 Если в курсовой работе обозначения и сокращения, символы и т.п. повторяются менее трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

 

 

Введение

 

4.6.1 Во введении кратко излагается предыстория и приводятся оценка современного состояния изучаемой научно-технической проблемы; цель работы и задачи, решаемые в процессе выполнения курсовой работы; кроме этого должны быть показаны актуальность, научная новизна и практическая значимость курсовой работы.

4.6.2 Объем «Введения» не должен превышать двух страниц, для гуманитарных специальностей - трех.

Основная часть

 

4.7.1 Структурный элемент «Основная часть» курсовой работы (общие требования по ТКП 1.5-2004, ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 7.32-2001) содержит данные, отражающие выбор направления исследования, методику, теоретические и (или) экспериментальные исследования, основные результаты выполненной работы, обобщение и оценку результатов исследований.

4.7.2 Текст основной части курсовой работы разделяют на разделы и подразделы (подразделы, при необходимости, делят на пункты), в которых приводят:

- обзор научно-технической литературы по теме и обоснование выбора направления исследований;

- описание методики исследования, применяемого оборудования и техники эксперимента;

- описание выполненных в работе теоретических и (или) экспериментальных исследований;

- анализ и обобщение результатов исследований.

Распределение основного материала курсовой работы по разделам и подразделам (при необходимости - по пунктам) основной части определяется автором курсовой работы.

4.7.3 Обзор литературы должен содержать анализ современного состояния изучаемой проблемы и выводы, на основе которых обосновывается выбор цели и задач исследования, их актуальность и новизна, практическая, экономическая, социальная или иная значимость. Обзор литературы не должен превышать 50 % объема основной части работы.

4.7.4 При описании экспериментальной части работы излагаются общая концепция и основные методы исследования, алгоритмы решения задач. В теоретических работах приводят известные и предлагаемые методы расчетов, их сравнительную оценку, в экспериментальных - принципы действия и характеристики разработанной аппаратуры, методы оценки погрешностей результатов измерений.

4.7.5 В оригинальной части работы с исчерпывающей полнотой излагаются результаты собственных исследований с оценкой того нового, что вносится в разработку проблемы. Дается оценка полноты решения поставленных задач, оценка достоверности полученных результатов, проводится их сравнение с аналогичными результатами, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований.

4.7.6 Оценку погрешностей измерений и достоверности полученных результатов проводят в соответствии с ГОСТ 8.207-76 и ГОСТ 8.508-84.

4.7.7 При наличии в курсовой работе данных о свойствах веществ и материалов представление этих данных должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.54-88.

4.7.8 Представление единиц физических величин в курсовой работе по ГОСТ 8.417-81.

4.7.9 Объем основной части курсовой работы не должен превышать 30 страниц машинописного текста, исключая графический материал и таблицы. Допускается обоснованное увеличение объема основной части работ, выполняемых студентами гуманитарных факультетов.

 

 

Заключение

 

4.8.1 Заключение содержит краткие выводы, сделанные на основе результатов выполненной студентом курсовой работы, оценку полноты решения поставленных задач, рекомендации и исходные данные для конкретного использования результатов курсовой работы, оценку технико-экономической эффективности внедрения. Если определение технико-экономической эффективности невозможно, указывают научную, народно-хозяйственную, социальную значимость работы.

4.8.2 Объем «Заключения» не должен превышать двух страниц.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.