Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Измерение статического напряжения сдвига.





Для измерения статического напряжения сдвига пользуются прибором СНС-2 (рис.7). Основными частями этого прибора являются два соосных цилиндра. Внешний цилиндр 1, выполненный в виде стакана, устанавливается на вращающемся столике 2, приводимом в движение электромотором 3. Внутренний цилиндр 4, имеющий рифленую боковую поверхность и воздушный карман на нижнем основании, подвешен на упругой нити 4 к подвесной головке 6. На трубке, ограждающей нить, установлен лимб 7, разделенный на 360 градусов. Отсчет по лимбу производят с помощью указателя, укрепленного на кронштейне 8.

Рис. 7. Прибор СНС-2.

 

Порядок определения статического напряжения сдвига:

1. Установить стакан прибора на вращающийся столик так, чтобы штифт стакана вошел в паз столика.

2. Опустить подвесной цилиндр в стакан и повесить его на упругой нити к головке прибора.

3. С помощью установочных винтов 9 добиться соосности подвесного цилиндра и стакана.

4. Лимб прибора привести в такое положение, чтобы нулевое деление находилось против риски указателя. Для этого приподняв лимб переставить его в положение, при котором нулевое деление окажется наиболее близко к указателю. Затем поворотом подвесной головки окончательно совместить нулевое деление с риской указателя.

5. С помощью кружки вискозиметра ВП-5 залить испытуемый буровой раствор в стакан до уровня верхнего торца подвесного цилиндра. Чтобы раствор равномерно распределялся по зазору, следует слегка поворачивать подвесной цилиндр вокруг оси на угол 60 – 900.

6. Заполнив стакан прибора буровым раствором, разрушить образовавшуюся в нем структуру, поворачивая несколько раз подвесной цилиндр вокруг его оси на угол 60 – 900. Установить подвесной цилиндр соосно со стаканом, расположив нулевое деление шкалы против риски указателя.

7. Оставить прибор в покое на I минуту.

8. По истечении этого времени включить электромотор и наблюдать по указателю за вращением лимба. В момент, когда лимб перестанет вращаться, то есть в момент разрыва структуры взять отсчет угла поворота .

9. Выключить электромотор и повторить дважды замер в соответствии с п.п. 6-8.

10. Вычислить среднее из трех замеров значение угла поворота внутреннего цилиндра

11. Вычислить одноминутное напряжение сдвига, умножив среднее значение угла поворота на коэффициент упругости нити

12. После окончания замера одноминутного статического напряжения сдвига разрушить структуру бурового раствора вращением подвесного цилиндра и оставить прибор в покое на 10 минут.

13. По истечении 10 минут включить электромотор и замерить по лимбу угол поворота подвесного цилиндра .

14. Вычислить величину десятиминутного статического напряжения сдвига, умножив измеренное значение угла поворота на коэффициент упругости нити:

Измерение условной вязкости

Условную вязкость измеряют с помощью стандартного полевого вискозиметра ВП-5 (СПВ-5) (рис.8). В комплект этого прибора входят воронка 1, кружка 2 и сетка 3. В нижнюю часть воронки впаяна трубка длиной 100 мм и внутренним диаметром 5 мм. Кружка перегородкой разделяется на 2 части. Одна имеет объем 500 см3, а другая – 200 см3.

Порядок измерения:

1. Установить воронку на штативе в вертикальном положении. Сверху в воронку вложить сетку, предохраняющую воронку от засорения крупными обломками породы, комочками глины и т.п.

2. Пользуясь кружкой в воронку залить 700 см3 хорошо перемешанного глинистого раствора. При заполнении воронки раствором отверстие трубки закрыть пальцем.

3. Подставить под воронку кружку объемом 500 см3. Убрать палец, закрывающий трубку, и одновременно включить секундомер.

4. В момент, когда кружка наполнится раствором до краев, выключить секундомер и одновременно закрыть пальцем трубку.

5. Выпустить из воронки остаток раствора и повторить измерение (п.п. 2-4). Замеры повторять до тех пор, пока три последовательных измерения не дадут одинаковые результаты.

 

Рис. 8. Вискозиметр ВП-5.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.