Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ





МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Для специальности 040101.65 Социальная работа

И направления 040100.62 Социальная работа

 

САРАТОВ 2011


Методические материалы по написанию курсовой работы подготовлены к.э.н., доцентом кафедры социальной работы и социального права ИСО (филиала) РГСУ в г. Саратове Л.К.Мироновой, ст. преподавателем кафедры социальной работы и социального права ИСО (филиал) РГСУ в г. Саратове Т.Н.Ильиной.

 

Рецензенты:

- кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной работы и социального права ИСО (филиал) РГСУ в г. Саратове А.А.Хвостов;

- кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной работы и социального права ИСО (филиал) РГСУ в г. Саратове О.Б.Стенищева.

 

 

Методические материалы обсуждены на заседании кафедры социальной работы и социального права ИСО (филиал) РГСУ в г.Саратове 30 августа 2011 года (протокол № 1).

 


Введение

Методические материалы разработаны для студентов Специальности 040101.65 Социальная работа и направления 040100.62 Социальная работа (бакалавриат) ИСО (филиал) РГСУ в г. Саратове.

Курсовая работа – самостоятельная творческая работа, выполняется студентами во внеаудиторное время под руководством преподавателя кафедры социальной работы и социального права. При подготовке этой работы студент должен показать свои способности к научно-исследовательской деятельности в системе непрерывного педагогического образования.

Характер темы курсовой работы, методика и последовательность выполнения определяются студентом совместно с научным руководителем. Консультации с научным руководителем проводятся по мере необходимости.

В методических материалах рассмотрены цель и задачи, выбор темы, ориентировочные сроки и трудоемкость разработки, последовательность действий по оформлению и защите курсовой работы.

В приложении представлены образцы: титульного листа, содержания, оформления текста, сносок и списка литературы. Методические материалы позволят обеспечить единство требований, предъявляемых к содержанию, качеству и оформлению курсовых работ.

Цель и задачи курсовой работы

Целью курсовой работы является углубление теоретических знаний и навыков исследовательской деятельности студентов.

Курсовая работа должна решать задачи:

- совершенствования, расширения теоретических и практических знаний;

- формирования умений применения полученных знаний при решении конкретных задач;

- совершенствования навыков самостоятельной работы и овладения методикой научного исследования в процессе отбора, изложения и оформления материалов по теме своей работы;

Для успешного и качественного выполнения курсовой работы студенту необходимо:

- использовать методы научного исследования;

- ориентироваться в различных источниках информации и правильно работать со специальной литературой;

- уметь грамотно и научно обоснованно формулировать теоретические рекомендации, результаты анализа, решения и мероприятия по их внедрению;

- квалифицированно оформлять графический материал, иллюстрирующий содержание курсовой работы.

Требования к содержанию и структуре курсовой работы

Согласно положению о курсовой работе на кафедре социальной работы и социального права студенты должны выполнить требования, предъявляемые к данному виду работ, которые заключаются в следующем:

1. Курсовой работой считается краткое изложение в письменном виде содержания и результатов индивидуальной опытно-экспериментальной или научно-исследовательской деятельности студентов.

2. Курсовая работа выполняется под руководством преподавателя кафедры социальной работы и социального права и предоставляется для защиты при итоговой аттестации.

3. Выполнение и защита курсовой работы является обязательным этапом самостоятельной работы студентов.

4. Курсовая работа должна быть структурирована (по главам, разделам, параграфам). Ее следует составлять из 4 частей: введения, основной части, заключения и списка литературы. В зависимости от тематики курсовой работы к ней могут быть оформлены приложения, содержащие документы, иллюстрации, таблицы, схемы и т.д.

5. Общий объем введения, основной части и заключения должен составлять 25-40 страниц.

6. Формулировка темы и содержания частей курсовой работы должны соответствовать следующим критериям:

- грамотность с литературной точки зрения;

- четкость рамок исследуемой проблемы (недопустима как излишняя широта, так и узкая ограниченность);

- сочетание емкости и лаконичности формулировок;

7. Вводная часть должна включать в себя:

- обоснование актуальности темы курсовой работы с позиции научной значимости (малой изученности вопроса, его спорность, дискуссионность и проч.), либо современной восстребованности;

- постановку целей и формирование задач;

- краткий обзор и анализ источников базы, изучение литературы и прочих источников информации (при этом ограничение их только учебной и справочной литературой недопустимо).

8. Основная часть курсовой работы структурируется по главам, параграфам, количество и название которых определяется автором и научным руководителем. Подбор ее должен быть направлен на рассмотрение и раскрытие основных положений выбранной темы; демонстрацию автором навыков подбора, структурирования, изложения и критического анализа материала по конкретной теме; выявление собственного мнения студента, сформированного на основе работы с источниками и литературой.

Обязательными являются ссылки на авторов, чьи позиции, мнения, информация использованы в курсовой работе. Цитирование и ссылки не должны подменять позиции автора курсовой работы. Излишняя высокопарность, злоупотребления терминологией, объемные отступления от темы, несоразмерная растянутость отдельных глав, разделов, параграфов рассматриваются в качестве недостатков основной части курсовой работы.

В конце каждой главы необходимо формулировать краткие выводы.

9. Заключительная часть курсовой работы состоит из подведения итогов выполнения работы; краткого и четкого изложения выводов; анализа степени выполнения поставленных во введении задач.

10. Список литературы к курсовой работе оформляется в алфавитной последовательности, в него вносится весь перечень изученных студентом в процессе написания курсовой работы монографий, статей, справочников, энциклопедий и проч.

Выбор темы, этапы выполнения курсовой работы

Работа студента начинается с выбора и формулирования темы курсовой работы. Тематика курсовой работы предлагается кафедрой общей социальной работы и социального права. В отдельных случаях тема курсовой работы может быть предложена самим студентом. При этом тема курсовой работы должна быть четко сформулированной и учитывать:

- актуальность ее для образовательного учреждения;

- реальность ее выполнения.

Выбранная тема утверждается на кафедре социальной психологии и социального права. В процессе работы над курсовой работой допускается корректировка выбранной темы.

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В г. САРАТОВЕ

Саратов 2011 г.


Приложение 2

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение………………………………………………………………………… 1. Название …………………………………………... …………………………... 1.1. Название…………………………………………………………………. 1.2.Название…………………………………………………………………. 2. Название …………..………………………………………………………… 2.1.Название…………….………………………………………..…………. 2.2. Название ……………………………………………………………….. Заключение …………………………………………………………………….. Список использованной литературы стр. стр. стр. стр. стр. стр. стр. стр.

Приложения


Приложение 3

Список использованной литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция РФ принята всенародным голосованием 12 декабря 1993года (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // СЗ РФ, 2009, №4, Ст. 445.

Специальная литература:

1. Наумова С.Ю., Местное самоуправление: отечественный и зарубежный опыт. – С., 2001.-266с.

2. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М.: Добросвет, 2003.

3. Новикова С.С., Соловьев А.В. Социологические и психологические методы исследования в социальной работе. М.: Академический проект, 2005.

4. Ермаков Д.Н. Современные системы пенсионного страхования в европейских странах//Социальная политика и социология. № 6, 2010. С.29-39.

Интернет - источники:

1. Федеральный образовательный портал. Экономика. Социология. Менеджмент [Электронный ресурс] http://ecsocman.edu.ru/db/sect/3560.html) дата доступа 16:00, 8/03/2012.

5. Концепция совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Минздравсоцразвития РФ http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/handicapped/3 Опубликовано на сайте в 14:55, 03/03/2011. Изменено в 15:21, 03/03/2011.

6. Задесенец Е.Е., Зараковский Г.М., Пенова И.В. Методология измерения и оценки качества жизни населения России // Мир измерений 2010 [Электронный ресурс]. URL: http://www.pfo.ru/?id=20153. Дата обращения: 12.07.2011.


[1] История отечественного государства и права. Ч. 1 Учебник/Под ред. О.И. Чистякова. М., Бек., 2000 г. С. 46

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.