Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взаимоотношения с другими структурными подразделениями





1. Контролирует работу сотрудников…

2. Проводит проверки работы сотрудников…

3. Проводит инвентаризации…

4. Запрашивает документы и сведения…

В четвертом разделе указываются все взаимоотношения бухгалтерии с другими подразделениями предприятия. При ответе на первый вопрос следует раскрыть подробно выполнение бухгалтерией контрольных функций в отношении соблюдения: графика документооборота; плана инвентаризации; норм расхода сырья и других ценностей; законности совершаемых фактов хозяйственной жизни, правильности и своевременности их оформления; проч.

Отвечая на второй вопрос, следует предусмотреть последовательность: необходимо указать проверяемую должность, а затем предмет проверки (например, заполнение каких-либо первичных и сводных документов, ведение регистров складского учета, сохранность вверенного имущества, правильность указания инвентарных номеров объектов, соблюдение трудового распорядка и других внутренних документов).

В третьем вопросе предполагается, что каждый работник бухгалтерии участвует в проведении инвентаризации имущества и обязательств согласно приказу (распоряжению) руководителя предприятия (бухгалтеры принимают участие в инвентаризации имущества, закрепленного за материально-ответственными лицами, на складах предприятия и в других подразделениях; проводят сверки расчетов с контрагентами предприятия).

При ответе на четвертый вопрос необходимо предусмотреть последовательность изложения: указывается должность, у которой бухгалтерия может запросить документы и сведения, а затем указываются конкретные документы и сведения. Для соблюдения коммерческой тайны предприятия можно уточнить и лицо, которое имеет право сделать подобный запрос.

Организация учетного процесса

Для оформления данного раздела студенту необходимо сформулировать предложения, в которых раскрыть: автоматизацию учета, распределение обязанностей, проведение аудита, ответственность бухгалтерии. В отношении автоматизации учета необходимо указать наименование программного продукта. Распределение обязанностей раскрывается кратко: против каждой должности указывается участок учета. Аудит на предприятии может быть обязательным либо инициативным, а выбор аудиторской фирмы осуществляет само предприятие. Поэтому, раскрывая вопросы аудита, можно указать: «Аудит проводится по инициативе СПК. Договор на аудиторские услуги заключен с ООО «Арс-аудит»». Раскрывая вопросы ответственности необходимо учесть, что: главный бухгалтер отвечает за ведение бухгалтерского учета; подчиненные ему бухгалтеры – за качественное и своевременное выполнение своих должностных функций; кассир – за сохранность вверенных ему ценностей по договору о полной материальной ответственности, а также качественное и своевременное выполнение своих должностных функций.

Положение о бухгалтерии подписывает главный бухгалтер, а затем каждый работник бухгалтерии знакомится с ним и делает отметку: «ознакомлен (а): должность, подпись и расшифровка».

Главный бухгалтер _________________ (_______________________)

С положением о бухгалтерии ознакомлены:

должность ________________________ (________________________)

должность ________________________(________________________)

Задание 2. Разработка должностной инструкции

Главного бухгалтера

Вариант 1

Исходные данные

ООО «Агрохолдинг «Ашатли» занимается производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Структура бухгалтерии агрохолдинга – комбинированная (функциональная). Согласно штатному расписанию в бухгалтерии агрохолдинга имеется 3 штатные единицы (в том числе главный бухгалтер, бухгалтер по заработной плате и кассир). Главному бухгалтеру агрохолдинга подчиняются: бухгалтер по заработной плате и кассир агрохолдинга; главный бухгалтер СПК «Аспа»; главный бухгалтер ООО «Ашатли-молоко».

Вариант 2

Исходные данные

СПК «Заря» занимается производством сельскохозяйственной продукции. Структура бухгалтерии СПК – линейная. Согласно штатному расписанию в бухгалтерии СПК имеется 3 штатные единицы (в том числе главный бухгалтер, бухгалтер по заработной плате и кассир). Главному бухгалтеру СПК подчиняются: бухгалтер по заработной плате и кассир СПК.

Вариант 3

Исходные данные

СПК «Правда» занимается производством сельскохозяйственной продукции. В СПК «Правда» нет отдельного подразделения «бухгалтерия», организацией и ведением бухгалтерского учета занимается главный бухгалтер, относящийся по организационной структуре к административной части СПК.

Требуется

Разработать должностные инструкции:

1. главного бухгалтера ООО «Агрохолдинг «Ашатли»;

2. главного бухгалтера СПК «Заря»;

3. главного бухгалтера СПК «Правда».

Порядок выполнения задания

В начале занятия студенты распределяются на группы по три человека. Группа выполняет задание на практическом занятии, до следующего практического занятия готовит печатный вариант и презентацию, на следующем практическом занятии сдает на проверку преподавателю и презентует должностную инструкцию главного бухгалтера. При наличии существенных недостатков преподаватель в письменной форме выдает замечания, а группа вносит исправления в должностную инструкцию главного бухгалтера и презентацию.

Методические указания

Должностная инструкция главного бухгалтера должна быть составлена по следующей форме (студенту необходимо ответь на предложенные вопросы или продолжить предложения).

Утверждаю:

Генеральный директор

ООО «Агрохолдинг «Ашатли»

____________И.И. Иванов

«____»_______________ 201__ г.

Должностная инструкция главного бухгалтера

Общие положения

Для оформления данного раздела студенту необходимо сформулировать предложения, отвечая на вопросы: «Что определяет настоящая должностная инструкция? Кем назначается работник на должность? Кому подчиняется? Кем руководит? Требования к образованию и стажу работы. Что должен знать, чем владеть и обладать? Кто исполняет обязанности во время отсутствия?»

При ответе на первый вопрос следует обратиться к основным разделам инструкции и изложить: «Настоящая должностная инструкция определяет права и обязанности главного бухгалтера». Назначение работника на должность производится руководителем предприятия, поэтому текст ответа: «На должность главного бухгалтера работник назначен генеральным директором (или приказом генерального директора)».

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» главный бухгалтер подчиняется только руководителю предприятия, поэтому отвечая на вопрос: «Кому подчиняется?», следует указать: «Главный бухгалтер подчиняется генеральному директору». Главный бухгалтер, при наличии бухгалтерии руководит подчиненными ему бухгалтерами и кассиром. Если бухгалтерии, как структурного подразделения, на предприятии нет, то главный бухгалтер никем не руководит.

Следует обратить внимание на требования к образованию главного бухгалтера, так как в инструкции важно указать квалификацию, специальность, профиль и направление подготовки по документу об образовании (например, «На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, квалификация – экономист, специальность – бухгалтерский учет, анализ и аудит»). Указывая требования к стажу работы, также следует уточнить должность, специальность и отрасль (например, «Стаж работы в должности главного бухгалтера предприятия АПК не менее 5 лет»).

Отвечая на вопрос: «Что должен знать главный бухгалтер?» необходимо раскрыть требования к теоретической подготовке: знание законодательства о бухгалтерском учете (пять уровней по аналогии с положением о бухгалтерии); положений налогового законодательства; при необходимости – трудовое, семейное, валютное, таможенное, гражданско-правовое законодательство. При ответе на вопрос: «Чем должен владеть главный бухгалтер?», предусматривается наличие практических навыков работы с: бухгалтерской программой (например, «1С: Бухгалтерия»); офисной техникой (компьютер, принтер, факс, сканер и проч.); офисными программными продуктами (например, Интернет, электронная почта, Системы Консультант и Гарант и проч.); контрольно-кассовой и купюросчетной техникой и т.д. В ответе на вопрос: «Чем должен обладать главный бухгалтер?» предусматриваются качественные характеристики главного бухгалтера как личности (например, «Главный бухгалтер должен обладать таким качествами, как усидчивость, бесконфликтность, внимательность и т.д.»).

При ответе на вопрос: «Кто исполняет обязанности во время отсутствия главного бухгалтера?» необходимо указать конкретную должность (например, во время отсутствия главного бухгалтера его обязанности исполняет бухгалтер по заработной плате).

Функции работника

Главный бухгалтер:

1. Возглавляет…

2. Разрабатывает…

3. Осуществляет…

4. Обеспечивает…

5. Формирует…

6. Организует…

7. Участвует…

8. Следит…

9. Ведет работу…

10. Принимает меры…

11. Оказывает методическую помощь…

Второй раздел является основным в должностной инструкции и раскрывается подробно. В нем описывается все, что должен делать главный бухгалтер на своем рабочем месте каждый рабочий день. В примере указано 11 глаголов, то есть, показана манера изложения данного раздела: предложение начинается с глагола, а вместо точек указываются функции главного бухгалтера. Студент должен использовать и другие глаголы, может менять порядок указанных глаголов для более полного раскрытия данного раздела должностной инструкции.

Основные функции главного бухгалтера, как руководящего работника, заключаются в обеспечении, организации, контроле и оказании методической помощи. Поэтому следует подробно описать: чью работу организует главный бухгалтер, чью работу контролирует, предмет контроля, кому оказывает методическую помощь, в чем эта методическая помощь заключается.

Главный бухгалтер организует бухгалтерское дело на предприятии, поэтому лично разрабатывает ряд организационно-распорядительных документов: положение о бухгалтерии, должностные инструкции работников бухгалтерии, учетную политику и др.

Главный бухгалтер является председателем или членом различных комиссий (инвентаризационных, по приемке основных средств, списанию имущества, ревизионных и проч.), поэтому участвует в их работе и принимает меры (например, по сохранности имущества предприятия). В функции главного бухгалтера, как работника бухгалтерии, входит формирование отчетности предприятия по видам и предоставление ее в установленные сроки заинтересованным пользователям.

Права и обязанности

Главный бухгалтер имеет право:

1. Давать поручения…

2. Контролировать…

3. Запрашивать и получать…

4. Представлять интересы предприятия…

5. Устанавливать должностные обязанности…

6. Вести переписку с…

7. Вносить предложения о назначении, увольнении, поощрении, взыскании…

8. Вступать во взаимоотношения с подразделениями предприятия…

В третьем разделе показана манера его изложения: в начале предложения стоит глагол, а затем, вместо точек, указываются конкретные права главного бухгалтера. Подробное изложение подразумевает указание вместо точек в вопросах: давать поручения (кому (должность) и какие поручения); контролировать (кого (должность) и предмет контроля); запрашивать и получать (от кого (должности или контрагенты предприятия, контролирующие и обслуживающие учреждения) какую информацию (в каком виде)); представлять интересы предприятия (где и какие интересы), устанавливать должностные обязанности (каким подчиненным работникам (должности)); вести переписку (с кем и по каким вопросам); вносить предложения о назначении, увольнении, поощрении, взыскании (каких работников (должности) в связи с чем); вступать во взаимоотношения с подразделениями предприятия (какими подразделениями).

Обязанности главного бухгалтера:

1. Выполнение своих функций…

2. Организация работы подчиненных…

3. Предоставление достоверной информации …

4. Выполнение приказов руководителя…

5. Не разглашать сведения…, составляющие служебную или коммерческую тайну

6. Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка…

Раскрывая обязанности главного бухгалтера, вместо точек следует указать: выполнение своих функций (например, в соответствии с настоящей должностной инструкцией); организация работы подчиненных (например, работников бухгалтерии или бухгалтеров); предоставление достоверной информации (например, кому (должности или контрагенты предприятия, контролирующие и обслуживающие учреждения) и какой информации); выполнение приказов руководителя (например, связанных с ведением бухгалтерского учета); не разглашать сведения (например, полученные в процессе учетной обработки информации), составляющие служебную или коммерческую тайну; соблюдение правил внутреннего трудового распорядка (например, утвержденного на предприятии).







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.