Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взаимодействия с другими работниками бухгалтерии и организации





1. Проводит проверки работы …

2. Проводит инвентаризации…

3. Запрашивает документы и сведения…

Манера изложения четвертого раздела аналогична раскрытию прав главного бухгалтера. Изложение подразумевает указание вместо точек в вопросах: проводит проверки работы (кого (должности)); проводит инвентаризации (например, имущества и обязательств); запрашивает документы и сведения (например, необходимые для выполнения должностных функций).

Прочее

1. Право подписи…

2. Командировки…

3. Предоставление служебного транспорта…

В первом пункте пятого раздела следует указать: «Главный бухгалтер имеет право подписи первичных и сводных документов, регистров бухгалтерского учета и отчетности». Во втором пункте: «В работе главного бухгалтера возможны командировки с целью контроля учетной работы дочерних предприятий (СПК «Аспа» и ООО «Ашатли-молоко»), а также повышения квалификации. Третий пункт: «Главному бухгалтеру предоставляется служебный транспорт для поездок в дочерние предприятия, контролирующие и обслуживающие учреждения».

Главный бухгалтер подписывает должностную инструкцию в двух экземплярах, один из которых выдается ему на руки.

С инструкцией ознакомлен (а):________________ (________________)

Инструкция получена на руки: «_____»________________ _____ г.

 

Задание 3. Разработка должностной инструкции бухгалтера

Вариант 1

Исходные данные

ООО «Агрохолдинг «Ашатли» занимается производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Структура бухгалтерии агрохолдинга – комбинированная (функциональная). Согласно штатному расписанию в бухгалтерии агрохолдинга имеется 3 штатные единицы (в том числе главный бухгалтер, бухгалтер по заработной плате и кассир). Главному бухгалтеру агрохолдинга подчиняются: бухгалтер по заработной плате и кассир агрохолдинга; главный бухгалтер СПК «Аспа»; главный бухгалтер ООО «Ашатли-молоко». Главному бухгалтеру СПК «Аспа» подчиняется бухгалтер по учету материалов и кассир. Главному бухгалтеру ООО «Ашатли-молоко» подчиняется бухгалтер по учету основных средств, бухгалтер по учету расчетов с поставщиками и покупателями, кассир.

Требуется

Разработать должностные инструкции:

1. бухгалтера по заработной плате ООО «Агрохолдинг «Ашатли»;

2. кассира ООО «Агрохолдинг «Ашатли»;

3. бухгалтера по учету материалов СПК «Аспа»;

4. бухгалтера по учету основных средств ООО «Ашатли-молоко»;

5. бухгалтера по учету расчетов с поставщиками и покупателями ООО «Ашатли-молоко».

Порядок выполнения задания

В начале занятия студенты распределяются на группы по три человека. Группа выполняет задание на практическом занятии, до следующего практического занятия готовит печатный вариант и презентацию, на следующем практическом занятии сдает на проверку преподавателю и презентует должностную инструкцию бухгалтера. При наличии существенных недостатков преподаватель в письменной форме выдает замечания, а группа вносит исправления в должностную инструкцию бухгалтера и презентацию.

Методические указания

Должностная инструкция бухгалтера должна быть составлена по следующей форме (студенту необходимо ответь на предложенные вопросы или продолжить предложения).

Утверждаю:

Генеральный директор

ООО «Агрохолдинг «Ашатли»

____________И.И. Иванов

«____»_______________ 201__ г.

Должностная инструкция бухгалтера

Общие положения

Для оформления данного раздела студенту необходимо сформулировать предложения, отвечая на вопросы: «Что определяет настоящая должностная инструкция? Кем назначается работник на должность? Кому подчиняется? Требования к образованию и стажу работы. Что должен знать, чем владеть и обладать? Кто исполняет обязанности во время отсутствия?»

При ответе на первый вопрос следует обратиться к основным разделам инструкции и изложить: «Настоящая должностная инструкция определяет права и обязанности бухгалтера». Назначение работника на должность производится руководителем предприятия, поэтому текст ответа: «На должность бухгалтера работник назначен генеральным директором (или приказом генерального директора)». Отвечая на вопрос: «Кому подчиняется?», следует указать: «Бухгалтер подчиняется главному бухгалтеру».

Следует обратить внимание на требования к образованию бухгалтера, так как в инструкции важно указать квалификацию, специальность, профиль и направление подготовки по документу об образовании (например, «На должность бухгалтера назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование, квалификация – экономист, специальность – бухгалтерский учет, анализ и аудит»). Указывая требования к стажу работы, также следует уточнить должность, специальность и отрасль (например, «Стаж работы в должности бухгалтера предприятия АПК не менее 3 лет»).

Отвечая на вопрос: «Что должен знать бухгалтер» необходимо раскрыть требования к теоретической подготовке: знание законодательства о бухгалтерском учете того участка, на котором он работает (пять уровней по аналогии с положением о бухгалтерии); при необходимости - положений налогового и трудового законодательства. При ответе на вопрос: «Чем должен владеть бухгалтер?», предусматривается наличие практических навыков работы с: бухгалтерской программой (например, «1С: Бухгалтерия»); офисной техникой (например, компьютер, принтер, факс, сканер и проч.); офисными программными продуктами (например, Интернет, электронная почта, Системы Консультант и Гарант и проч.); контрольно-кассовой и купюросчетной техникой и т.д. В ответе на вопрос: «Чем должен обладать бухгалтер?» предусматриваются качественные характеристики бухгалтера как личности (например, «Бухгалтер должен обладать таким качествами, как усидчивость, бесконфликтность, внимательность и т.д.»).

При ответе на вопрос: «Кто исполняет обязанности во время отсутствия бухгалтера?» необходимо указать конкретную должность (например, во время отсутствия бухгалтера его обязанности исполняет главный бухгалтер).

Функции работника

Бухгалтер:

1. Разрабатывает…

2. Осуществляет…

3. Обеспечивает…

4. Формирует…

5. Организует…

6. Участвует…

7. Следит…

8. Ведет работу…

9. Принимает меры…

10. Оказывает методическую помощь…

Второй раздел является основным в должностной инструкции и раскрывается подробно. В нем описывается все, что должен делать бухгалтер на своем рабочем месте каждый рабочий день. В примере указано 10 глаголов, то есть, показана манера изложения данного раздела: предложение начинается с глагола, а вместо точек указываются функции бухгалтера. Студент должен использовать и другие глаголы, может менять порядок указанных глаголов для более полного раскрытия данного раздела должностной инструкции.

Функции бухгалтера, как специалиста, заключаются в обеспечении, организации, контроле и оказании методической помощи. Поэтому следует подробно описать: чью работу организует бухгалтер, чью работу контролирует, предмет контроля, кому оказывает методическую помощь, в чем эта методическая помощь заключается.

Бухгалтер принимает участие в организации бухгалтерского дела на предприятии, поэтому лично разрабатывает ряд организационно-распорядительных документов: график документооборота и др.

Бухгалтер является членом различных комиссий (инвентаризационных, по приемке основных средств, списанию имущества, ревизионных и проч.), поэтому участвует в их работе и принимает меры (например, по сохранности имущества предприятия).

В функции бухгалтера, как работника бухгалтерии, входит ведение учета конкретного участка учета, который за ним закреплен. По основным средствам, например, следует указать: «Принимает согласно графику документооборота от ответственных лиц (председателя комиссии и др.) документы по учету движения основных средств …(остальное см. стр. 8).

Права и обязанности

Бухгалтер имеет право:

1. Давать поручения…

2. Контролировать…

3. Запрашивать и получать…

4. Представлять интересы предприятия…

5. Вести переписку с…

6. Вступать во взаимоотношения с подразделениями предприятия…

В третьем разделе показана манера его изложения: в начале предложения стоит глагол, а затем, вместо точек, указываются конкретные права бухгалтера. Подробное изложение подразумевает указание вместо точек в вопросах: давать поручения (кому (должность) и какие поручения); контролировать (кого (должность) и предмет контроля); запрашивать и получать (от кого (должности или контрагенты предприятия, контролирующие и обслуживающие учреждения) какую информацию (в каком виде)); представлять интересы предприятия (где и какие интересы); вести переписку (с кем и по каким вопросам); вступать во взаимоотношения с подразделениями предприятия (какими подразделениями).

Обязанности бухгалтера:

1. Выполнение своих функций…

2. Предоставление достоверной информации …

3. Выполнение приказов руководителя…

4. Не разглашать сведения…, составляющие служебную или коммерческую тайну

5. Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка…

Раскрывая обязанности бухгалтера, вместо точек следует указать: выполнение своих функций (например, в соответствии с настоящей должностной инструкцией); предоставление достоверной информации (например, кому (должности или контрагенты предприятия, контролирующие и обслуживающие учреждения) и какой информации); выполнение приказов руководителя (например, связанных с ведением бухгалтерского учета расчетов с персоналом по заработной плате); не разглашать сведения (например, полученные в процессе учетной обработки информации), составляющие служебную или коммерческую тайну; соблюдение правил внутреннего трудового распорядка (например, утвержденного на предприятии).







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.