Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оценка интересов контактных групп





 

№ п.п. Группа влияния Интересы Сила влияния
  Инвесторы - Ожидание получения прибыли - Долгосрочные вложения в бизнес      
2 Представители государственной и муниципальной властей   - Обеспечение занятости - Увеличение государственного бюджета (выплата налогов) - Вклад в экономический рост региона        
  Контролирующие органы (сан.эпидем.надзор, налоговая инспекция, пожарная безопасность и т.д.) - Получение дохода -Выявление и предотвращение нарушений (выполнении предприятиями стандартов и норм)- Поддержание статуса      
  Местное население - Возможность трудоустройства - Возможность качественного лечения по доступным ценам 4,5    
  Средства массовой информации - Получение прибыли от рекламы - Повышении интереса к СМИ  
  Социальные и общественные группы   - Поддержка местной общественной деятельности - Получение дохода от посреднической деятельности- Требование прислушиваться к группам влияния (лоббирование интересов)          
    Огв = ∑Оi -----   4,2

 

Оценим привлекательность отрасли в целом на основании рассмотренных выше элементов внешней среды организации (Табл. 10).

 

 

Таблица 10

Оценка привлекательности отрасли

Показатели Оценка
  Влияние потребителей 4,2
  Влияние конкуренции 3,5
  Влияние поставщиков 3,74
  Остальные группы влияния 4,2
Итого ПО = ∑Оi 3,9

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что отрасль стоматологии в Нижнем Новгороде является для «Садко» достаточно привлекательной, а клиника имеет возможность занимать устойчивое, лидирующее положение в данной сфере и располагает соответствующими возможностями для дальнейшего развития. Отрасль находится в стадии развития, что, с одной стороны, является источником угрозы прихода на рынок новых компаний и увеличения конкуренции, а с другой предоставляет широкие возможности для роста. Поскольку основная угроза для клиники - это действия настоящих и потенциальных конкурентов, нужен постоянный мониторинг их деятельности, соответствующий анализ и по возможности четкие прогнозы на будущее. Это главным образом и обеспечивает лидерство компании на рынке.

Имеющиеся возможности, рассмотренные выше, могут обеспечить продуктивную работу в области обслуживания клиентов и предоставления качественных услуг, обеспечить распланированную работу с поставщиками и удовлетворить интересы контактных групп.

 

Анализ условий для бизнеса - дальнего окружения

 

Дальнее окружение создает общие условия нахождения организации во внешней среде. Оно включает в себя: экономические, социальные, правовые, государственно-политические, технологические, географические и климатические условия. Для изучения тенденций развития отрасли проведем оценку влияния каждого элемента дальнего окружения.

Экономические факторы: темпы инфляции или дефляции, уровни занятости, стабильность доллара, налоговая ставка. Каждый из этих факторов представляет либо угрозу, либо возможность для предприятия. Это будет видно из оценок, которые получит каждый показатель.

Правовые факторы: анализ правового регулирования, предполагающий изучение зако­нов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений. Он дает организации возможность опреде­лить для себя допустимые границы действий во взаимоотно­шениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов.

Политические факторы. Руководство предприятия должно следить за нормативными документами федеральных и местных органов; кредитами федерального правительства для финансирования долгосрочных вложений; за соглашениями по тарифам. Политика правительства оказывает влияние на перспективы развития различных отраслей.

Технологические факторы. Анализ технологической составляющей позволяет учесть изменения и инновации в технологии и производственном процессе. Воздействие технологических факторов можно оценивать как процесс созидания нового и разрушения старого. Эти перемены могут воздействовать не только на производство, но и на другие функциональные области, например, на кадры (подбор и подготовка персонала для работы с новыми технологиями), на маркетинговые службы, перед которыми ставится задача разработки методов продвижения услуг. Эти факторы создают большие возможности для развития отрасли клиники «Садко».

Социальные факторы. Эти факторы включают меняющиеся ожидания, отношения и нравы общества. Часто именно социальные факторы создают самые крупные возможности и проблемы для предприятий отрасли. Процессы, протекающие в социальной сфере, оказывают воздействие, как на вход организации, так и на ее выход. Именно эта компонента оказывает наибольшее влия­ние на формирование потребительских предпочтений, от которых зависит направленность и величина потребительско­го спроса. Результаты оценки условий для бизнеса приведены в табл. 11.

 

Таблица 11

Оценка условий для бизнеса

Показатели Оценка
  Политические условия  
1.1 Стабильность политической системы 4,5
1.2 Допуск иностранных инвесторов  
  Правовые условия  
2.1 Взаимоотношения с партнерами 5
2.2 Взаимоотношения с поставщиками 4,5
2.3 Взаимоотношения с конкурентами 2,5
2.4 Взаимоотношение с государством 3
  Социальные условия  
3.1 Традиции  
3.2 Стиль и образ жизни 4,5
3.4 Здравоохранение 4,5
3.5 Условия жизни  
  Технологическая среда  
4.1 Развитие технологий и инноваций  
4.2 Высокий уровень доступа к информации  
4.3 Соответствие используемой технологии запросам рынка 5,5
  Экономические условия  
5.1 Инфляция  
5.2 Занятость населения 4,5
5.3 Темп экономического роста  
5.4 Налоговая система  
5.5 Производительность и уровень оплаты труда  
5.6 Кредитная политика банков  
5.7 Изменение спроса и предложения на рынке 3,5
5.8 Деятельность страховых компаний  
  Экологические условия  
6.1 Экологическое состояние окружающей среды  
6.2 Норма выбросов вредных веществ в атмосферу  
6.3 Разрешение на строительство здания в определенном месте 3,5
  УБ = ∑Оi   3,8

 

Экономически факторы: общеэкономическая ситуация характеризуется ростом. Это приводит к росту доходов потребителей и помогает нашей отрасли расти вместе со всей экономикой. Инфляция в данный момент не является угрозой для нашего вида деятельности, но в скором будущем эта ситуация может измениться. Кредитная политика банков благоприятна для сотрудничества. На рынке труда присутствует большое число квалифицированного персонала, что позволит клинитке сформировать сплоченный и профессиональный коллектив.

Политические факторы: пока стабильная обстановка помогут нам успешнее договариваться с зарубежными партнерами.

Технологические факторы. В нашем случае отрасль выигрывает от глобализации, получая доступ к современным технологиям и устройствам. Можно оперативно получать информацию и реагировать на нее за счет развития средств глобальной коммуникации. Тем более, что спрос на высокие технологии растет.

Социальные факторы. Демографическая ситуация на нашем рынке, не очень положительная в долгосрочной перспективе, так как смертность превышает рождаемость, распадаются семьи. Но сейчас большая часть населения в силу своего образа жизни следит за своим здоровьем, уделяет ему внимание больше, чем раньше.

Экология региона, к сожалению, способствует развитию отрасли.

 

Проведенный анализ состояния внешней среды говорит о благоприятной атмосфере для развития бизнеса. Данный вид бизнеса привлекателен и имеет тенденции к развитию (Рис. 1).

 

 

 

Рисунок 1. Оценка ситуации во внешней среде

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.