Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Уборка палат, процедурного кабинета, буфета, туалета.





 

Строгое соблюдение санитарно – эпидемиологического режима в больнице является залогом выздоровления больного. Чистота это «визитная карточка» лечебно - профилактического учреждения. Чистота предотвращает распространение внутрибольничных инфекций (передающихся с пылью при дыхании), кишечных инфекций (передающихся контактным путем через грязные предметы ухода, руки), операционных инфекций (передающихся через плохо простерилизованные инструменты).

Под санитарной обработкой поверхностей в помещениях лечебно – профилактических учреждений подразумевается их очистка от грязи, пыли, субстратов биологического происхождения и дезинфекция, т.е. уничтожение на поверхностях микроорганизмов - возбудителей инфекционных заболеваний.

Санитарная обработка помещений ЛПУ проводится с применением моющих или дезинфицирующих средств с моющим эффектом. Эти средства должны соответствовать следующим требованиям:

1. обеспечивать гибель возбудителей внутрибольничных инфекций: бактерий, вирусов, грибов – при комнатной температуре;

2. обладать моющими свойствами (или хорошо совмещаться с моющими средствами);

3. иметь низкую токсичность (быть безвредными для окружающей среды);

4. не портить обрабатываемые поверхности;

5. быть неогнеопасными, простыми в обращении;

6. не оказывать фиксирующего действия на органические загрязнения.

Существует специальный перечень дезинфицирующих и моющих средств, официально разрешённых Департаментом государственного санитарно- эпидемиологического надзора для применения в больницах. Назовём самые простые – перекись водорода, хлорамин, порошок «Лотос». Для генеральной уборки могут быть использованы дезинфицирующие растворы – «Септабик», «Бианол», «Велтолен». Эти растворы одновременно и моют, и дезинфицируют поверхности.

Существуют особые зоны, где имеется наибольший риск возникновения внутрибольничных инфекций, обусловленный высокой степенью обсеменённости объектов микроорганизмами или повышенностью восприимчивостью к инфекциям находящегося в помещениях контингента. Это детские, хирургические, инфекционные, акушерские отделения. В эту же группу входят процедурные, перевязочные, смотровые, стоматологические кабинеты. Здесь требования к качеству уборки и концентрации дезинфицирующих средств ужесточаются.

В помещениях ЛПУ любого профиля, в соответствии с действующими нормативными документами, два раза в сутки проводится влажная уборка с применением моющих или моюще- дезинфицирующих средств.

 

Уборка всех помещений больницы должна проводиться в определённые часы. Утреннюю уборку в палатах и коридорах делают после подъёма больных. Начинать уборку в палате нужно с прикроватных тумбочек; с них стирают пыль, выбрасывают из них всё лишнее, следят, чтобы не было скоропортящихся продуктов. Оставляют только мыло, зубную пасту и другие предметы личной гигиены, книги или журналы, печенье, варенье, конфеты. Фрукты и другие скоропортящиеся продукты должны находиться в холодильнике. На окнах хранить продукты к а т е г о р и ч е с к и запрещается. После осмотра тумбочек вытирают пыль с подоконников, плафонов, кроватей и остальной мебели. Текущая уборка проводится 2-хкратным протираниемс интервалом 15минут дезинфицирующим раствором: 1% хлорамин или 3% перекись водорода. Протираются все поверхности и стены на высоту вытянутой руки. Во время уборки в палате должно быть тихо. Персонал не должен хлопать дверьми, греметь уборочным инвентарём, громко разговаривать. На осмотр прикроватных тумбочек надо спросить разрешение владельца. Не должно быть никакого проявления бесцеремонности и недостаточной служебной дисциплины персонала. Нужно помнить о многообразном неприятном воздействии шума на больного человека – нервном возбуждении, провокации язвенных и сердечно-сосудистых заболеваний. Надо помнить, что больные, чувствительные люди часто реагируют на такой уровень шума, который для здорового человека безразличен. Пол моется дезинфицирующим раствором + 0,5% раствором «Лотоса». Убирать надо чисто, не пропуская углов и труднодоступных мест. Пол моется от окон и стен по направлению к дверям. Текущая уборка в палатах проводится не менее двух раз в сутки. После уборки проводится ультрафиолетовое облучение лампами УФО (там, где они имеются). Затем помещение проветривается до исчезновения запаха.

Генеральная уборка проводится 1раз в месяц в соответствии с планом -

-графиком. Генеральную уборку проводят в отсутствие больных. Уборочный инвентарь (ветошь, салфетки, губки) накануне отдаются на стерилизацию. Ветошь должна быть чётко промаркирована. Салфеток должно быть 8штук – для стен, мебели, холодильника, пола. Все средства для уборки помещений должны быть высушены (кроме ершей, хранящихся в дезинфицирующем растворе), должны храниться в отведённом для этого месте, должны применяться только для уборки того помещения, для которого они предназначены. Так, ни в коем случае нельзя использовать уборочный инвентарь с маркировкой «Туалет» для уборки им в больничной палате.

Во время генеральной уборки сначала отодвигается от стен мебель, затем удаляют из палаты пищевые продукты, выносят мусор. Тщательно моют стены, двери и т.д., уделяя особое внимание выключателям, дверным, замкам. Ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе, протирают светильники, отопительные батареи, мебель, освобождая их от пыли. Заканчивают уборку мытьём пола, начиная с дальнего конца комнаты, тщательно вымывая углы, плинтуса и пол около них по всему периметру комнаты; затем моют её центральную часть. Раковины и плинтуса моются чистящим средством щёткой.

Для генеральной уборки готовятся растворы:

1) при работе с хлорамином готовится два раствора -

а) 5% раствор хлорамина (500граммов хлорамина на 10литров воды).

б) 0,5% мыльно-содовый раствор (25гр стружки хозяйственного мыла +25гр кальцинированной соды + до10литров горячей воды);

2) при работе с перекисью водорода готовится один раствор: 6% раствор перекиси водорода + 0,5% раствор моющих средств (порошок «Лотос»).

Сотрудник надевает спецодежду – хлопчатобумажную блузу с брюками, ватно-марлевую маску, защитные очки, резиновые перчатки, клеёнчатый фартук.

Берётся швабра с длинной ручкой, ветошь, ёмкость с маркировкой «Для стен» и мыльно-содовым раствором. Мыть начинают с потолка и моют в одном направлении. Моют всё, что висит на потолке и стенах.

Стены моются от двери слева направо и сверху вниз. Одновременно моются батареи. Для батарей свой ёрш (2шт.). Стены моются тем же уборочным инвентарём, что и потолок.

Затем берётся ёмкость и ветошь с маркировкой «Для мебели». У мебели моется вначале внутренняя поверхность, затем наружная и сверху вниз.

Холодильник моется комплектом другой ветоши.

Далее дезинфицирующий раствор смывается проточной водой стерильной ветошью в той же последовательности: потолок – стены – мебель – холодильник - пол. Затем всё вытирается насухо.

По окончании генеральной уборки включается бактерицидная лампа на 1час. Помещение проветривается до исчезновения запаха озона. Мебель расставляется по своим местам. Делается запись в тетради для генеральных уборок: дата, дезинфицирующий раствор, его концентрация, экспозиция, кварцевание, роспись.

Процедурный кабинет. Текущая уборка проводится с 3%-ным раствором хлорамина или с 4%-ным раствором перекиси водорода дважды в день. Генеральная уборка проводится 1 раз в неделю.

Туалет. Текущая влажная уборка проводится с применением дезинфицирующих средств проводится дважды в день с помощью специально промаркированного уборочного инвентаря. Унитазы обрабатываются 5% хлорной известью. Раствор годен 6дней. Ерши для мытья унитазов хранятся в дезинфицирующем растворе. Ванны моются чистящим средством. Затем споласкиваются дезинфицирующим раствором хлорамина 3-4%-ным. Генеральная уборка туалетов проводится 1раз в 10-15дней по графику.

Буфет. Текущая уборка проводится перед началом и после каждой раздачи пищи 2-кратным протиранием с интервалом 15минут 1%ным раствором хлорамина или 3% раствором перекиси водорода, или тем дезинфицирующим раствором, которым работает отделение. Генеральная уборка проводится 1 раз в 7дней, как в процедурном отделении. Режим обработки столовой посуды и обеззараживания пищевых отходов смотри в теме «Гигиена питания».

 

Общий уход.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.