Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Контроль геометрических размеров деталей





 

Для измерения наружных и внутренних диаметров, длин, толщин, глубин и т. д. широко распространены в машиностроении штангенинструменты: штангенциркуль, штангенглубиномер, штангенрейсмас.

Штангенциркули изготавливают трех типов – ШЦ-I с пределом измерений от 0 до 125 мм и точностью 0,1 мм (отчет по шкале нониуса), ШЦ-II и ШЦ-III с пределом измерений от 0 до 160 и от 0 до 400 мм соответственно и с точностью 0,05 мм.

Штангенциркули применяют для измерения наружных, внутренних размеров и глубин. Штангенциркуль состоит из штанги 1 (рис. 3.1), на которой нанесена основная шкала с миллиметровыми делениями. На левом конце штанги 1 располагаются губки 2 (для измерения внутренних размеров) и 7 (для измерения наружных размеров), а на правом – глубиномер 6 (для измерения глубин).

 

 

Рис. 3.1. Штангенциркуль

 

По штанге 1 свободно перемещается рамка 3 с губками 2 и 7. Для фиксации измеренного размера рамка 3 крепится к штанге 1 при помощи винта 4. На скошенной грани рамки 3 нанесена шкала 5 с дробными делениями, называемая шкалой нониуса. Нониус предназначен для определения дробной величины цены деления штанги, т. е. для определения доли миллиметра. Шкала нониуса длиной 19 мм разделена на десять равных частей, следовательно, каждое деление нониуса равно 1,9 мм, т. е. оно короче расстояния между каждыми двумя делениями основной шкалы на 0,1 мм (2 − 1,9 = 0,1). При сомкнутых губках начальный штрих нониуса совпадает с нулевым штрихом основной шкалы, а последний (десятый) – с девятнадцатым штрихом основной шкалы.

Пример измерения наружного, внутреннего размеров и глубины представлен на рис. 3.1.

 

Порядок выполнения работы

 

1) Получить от преподавателя или учебного мастера детали для контроля.

2) Осуществить контроль плоскостности и прямолинейности деталей типа уголок, тавр, гайка.

3) Осуществить контроль диаметральных размеров, толщин деталей типа шайба, уголок, тавр, гайка.

 

Содержание отчета

 

1) Применяемый инструмент для контроля плоскостности и прямолинейности.

2) Эскиз штангенциркуля с кратким описанием устройства, принципа контроля геометрических размеров.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1) Каким образом осуществляется контроль прямолинейности поверхностей плоских деталей?

2) Какие размеры можно проконтролировать при помощи штангенциркуля?

 

 


Практическое занятие №4

 

РУБКА МЕТАЛЛА

 

Цель работы – ознакомиться с сущностью процесса рубки металла, применяемым оборудованием и инструментом, техникой выполнения и требованиями техники безопасности при рубке металла.

 

Общие сведения

 

Рубкой называется слесарная операция, при которой с помощью режущего (зубила, крейцмейселя и др.) и ударного (слесарного молотка) инструмента с поверхности заготовки (детали) удаляются лишние слои металла или заготовка разрубается на части [1, 4].

Рубка производится в тех случаях, когда по условиям производства станочная обработка трудно выполнима или нерациональна и когда не требуется высокой точности обработки.

Рубка применяется для удаления (срубания) с заготовки больших неровностей (шероховатостей), снятия твердой корки, окалины, заусенцев, острых углов кромок налитых и штампованных деталях, для вырубания шпоночных пазов, смазочных канавок, для разделки трещин на деталях под сварку (разделка кромок), срубания головок заклепок при их удалении, вырубания отверстий в листовом материале. Кроме того, рубка применяется, когда необходимо от пруткового, полосового или листового материала отрубить какую-то часть.

Заготовку перед рубкой закрепляют в тисках. Крупные заготовки рубят на плите или наковальне, а особо крупные – на том месте, где они находятся.

 

Рубка листового металла

Рубку листового и полосового металлавыполняют в тисках. Рубку листового материала, как правило, ведут по уровню губок тисков. Заготовку (изделие) крепко зажимают в тисках так, чтобы разметочная линия совпала с уровнем губок.

Зубило устанавливают к краю заготовки таким образом, чтобы режущая кромка лежала на поверхности двух губок, а середина режущей кромки соприкасалась с обрубаемым материалом на 2/3 ее длины. Угол наклона зубила к обрабатываемой поверхности должен составлять 30 – 35° (рис. 4.1, а), а по отношению к оси губок тисков – 45° (рис. 4.1, б).

Лезвие зубила при этом идет наискось относительно губок тисков и стружка слегка завивается. После снятия первого слоя металла заготовку переставляют выше губок тисков на 1,5 – 2 мм, срубают следующий слой и т. д.

 

а б

Рис. 4.1. Рубка листового металла в тисках: а – наклон зубила к обрабатываемой поверхности; б – наклон зубила к продольной оси губок тисков

 

Инструмент, применяемый при рубке листового металла.

 
 
Слесарное зубило – это режущий инструмент, который представляет собой стальной стержень, изготовленный из инструментальной углеродистой или легированной стали (У7А, У8А, 7ХФ, 8ХФ). Зубило состоит из трех частей – рабочей, средней и ударной.

 
 
Рабочая часть 2 (рис. 4.2) представляет собой стержень с клиновидной режущей частью (лезвием) 1 на конце, заточенной под определенный угол (60 – 70º. Ударная часть (боек) 4 сделана суживающейсякверху, вершина ее закруглена. За среднюючасть 3зубилодержат при рубке.

Слесарный молоток – это инструмент для ударных работ, состоящий из ударника и рукоятки. Молотки изготовляют двух типов – с квадратным (рис. 4.3, а) и круглым (рис. 4.3, б) бойком.

 
 
 
 
 
 
 
 
Ударник молотка состоит из бойка 1, которым наносят удары по зубилу или крейцмейселю, и носка 3, имеющего клинообразную форму, округленную на конце. Носком пользуются при правке, расклинивании и т. д. Рукоятку 4 молотка изготавливают из твердой древесины (рябина, дуб, клен, ясень, береза) или из синтетических материалов. Рукоятка имеет овальное сечение; свободный ее конец в 1,5 раза толще конца, на который насаживается ударник. Конец 2, на который насаживается ударник, расклинивается деревянным клином, смазанным столярным клеем, или металлическим клином, на котором делают насечки (ерши).

При рубке металла следует правильно наносить удары молотком по режущему инструменту, так как характер замаха и удара молотком оказывает существенное влияние на качество и производительность рубки. Удар может быть кистевым, локтевым или плечевым.

При кистевом ударе (рис. 4.4, а)замах молотком осуществляют только за счет изгиба кисти правой руки. При этом замахе кисть в запястье сгибают до отказа, разжав слегка пальцы, кроме большого и указательного (при этом мизинец не должен сходить с рукоятки молотка). Затем пальцы сжимают и наносят удар. Кистевой удар применяют при выполнении точных работ, легкой рубке, срубании тонких слоев металла.

 

а б в

Рис. 4.4. Удары молотком: а – кистевой; б – локтевой; в – плечевой

При локтевом ударе (рис. 4.4, б)правую руку сгибают в локте. При замахе действуют пальцы руки, которые разжимаются и сжимаются, кисть (движение ее вверх, а затем вниз) и предплечье. Для получения сильного удара руку разгибают достаточно быстро. Этим ударом пользуются при обычной рубке, срубании слоя металла средней толщины или прорубании пазов и канавок.

При плечевом ударе (рис. 4.4, в) рука движется в плече при этом получается большой замах и максимальной силы удар с плеча. В этом ударе участвуют плечо, предплечье и кисть. Плечевым ударом пользуются при снятии толстого слоя металла и обработке больших поверхностей.

 

Рубка широких поверхностей

 

Рубка широких поверхностейявляется трудоемкой и малопроизводительной операцией, применяемой в том случае, когда невозможно снять слой металла на строгальном или фрезерном станке.

Работу осуществляют в три приема. Предварительно на двух противоположных торцах заготовки срубают немного металла, делая фаски (скосы) под углом 30...45º, а на двух противоположных боковых торцах наносят риски, отмечающие глубину каждого рабочего хода. Затем на широкой поверхности заготовки выполняют параллельные риски, расстояние между которыми равно ширине режущей кромки крейцмейселя (рис. 4.5), и заготовку зажимают в тисках.

После этого крейцмейселем предварительно прорубают узкие канавки, а потом зубилом срубают оставшиеся между канавками выступы. После срубания выступов выполняют окончательную обработку. Такой способ (предварительное прорубание канавок на широких деталях) значительно облегчает и ускоряет рубку.

Инструмент, применяемый при рубке широких поверхностей.

Креицмейсель – это режущий инструмент, предназначен для вырубания узких канавок, шпоночных пазов и т. п., икоторый отличается от зубила более узкой режущей кромкой (рис. 4.5). Крейцмейсели изготавливают из тех же материалов, что и зубила.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.