Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Шабрение прямолинейных поверхностей





Шабрению предшествует чистовая обработка резанием. Поверхность, подлежащую шабрению, чисто и точно обрабатывают, опиливают личным напильником, строгают или фрезеруют. На шабрение оставляют припуск
0,1 – 0,4 мм в зависимости от ширины и длины поверхности.

Перед началом шабрения на поверхности заготовки выявляют неровности, для чего на предварительно очищенную поверхность наносят при помощи тампона краску, представляющую собой смесь машинного масла с лазурью, а затем окрашенной поверхностью выполняют два-три круговых движения по притирочной плите и после этого осматривают. На хорошо обработанные поверхности краска ложится равномерно, на плохо подготовленные – пятнами. В небольших углублениях краска будет скапливаться, а в местах более углубленных ее вообще не будет. Так возникают белые пятна – наиболее углубленные места, не покрытые краской; темные пятна – менее углубленные места, в которых скопилась краска; серые пятна – это наиболее выступающие места, на которые краска ложится тонким слоем.

Дляполучения поверхности высокого качества последовательно выполняют черновое, получистовое и чистовое шабрение.

Черновое шабрение (предварительное) заключается в грубой обработке поверхности – широкими шаберами удаляют следы и риски предыдущей обработки. Вначале из-за недостаточно тщательной подготовки поверхности отдельные, наиболее выступающие места будут окрашиваться густо и на них образуются крупные пятна. В этом случае делают разбивку больших пятен: снимают металл с сильноокрашенных мест. После каждого окрашивания направление движения шабера изменяют. Шабером захватывают все пятно, иначе на поверхности образуются заусенцы. Когда пятна расположатся равномерно, разбивку заканчивают и приступают к увеличению числа пятен, ведя шабрение всех окрашенных мест, включая и слабоокрашенные. Получив четыре-шесть пятен в квадрате 25×25 мм, предварительное шабрение заканчивают.

Работу выполняют шабером шириной 20...30 мм при длине рабочего хода 10...15 мм. Направление шабера непрерывно меняют так, чтобы последующий штрих был расположен под углом 90° к предыдущему. За один ход шабера снимают слой толщиной 0,02 – 0,05 мм. Шабрят до тех пор, пока не исчезнут видимые риски. Качество шабрения проверяют на краску, которую наносят на поверочную плиту. После наложения и движения плиты (или детали) обнаруженные выступающие места снова шабрят.

Получистовое (точечное) шабрение заключается в снятии только серых, т.е. наиболее выступающих мест, выявленных проверкой на краску. Работу выполняют плоским узким шабером (12 – 15 мм) при длине рабочего хода 5 – 10 мм; за один ход шабера снимают слой толщиной 0,01 – 0,02 мм.

Чистовое (отделочное) шабрение применяют для получения очень высокой точности поверхности. При легком нажиме на шабер снимают тонкий
(8 – 10 мкм) слой. Применяют шаберы шириной 5 – 10 мм при длине рабочего хода 4 – 5 мм. Чистовое (отделочное) шабрение применяют только для поверочных линеек, поверочных плит и очень точных сопряжений. Выполняют узкими шаберами и очень короткими штрихами. Во время холостого хода инструмент должен отрываться от плиты. Последние притирки производят без краски, выступающие части определяют по блеску. Точность этого вида шабрения составляет 20 – 25 пятен в квадрате 25×25 мм.

 

Шабрение криволинейных поверхностей

 

Шабрение криволинейных поверхностей в целом выполняют по тем же правилам и приема, что и шабрение прямолинейных поверхностей, за исключение одной особенности, которая заключается в том, что притирка обрабатываемых поверхностей выполняется не по поверочной плите, а по сопрягаемым поверхностям деталей. Процесс шабрения продолжается до тех пор, пока не получат необходимое количество пятен, которое определяют шаблоном-сеткой.

 

Техника безопасности при шабрении

 

Шаберы не должны иметь трещин и отколов, деревянные ручки должны быть из твердых пород, без трещин и отколов, поверхность ручки должна быть чистой и гладкой. Необходимо убедиться в наличии на рукоятки металлического кольца.

Для предохранения рук от порезов режущей кромкой второй конец двухсторонних шаберов необходимо закрывать специальным футляром.

Заготовки и детали, подлежащие шабрению, не должны иметь заусенцев, их кромки должны быть притуплены.

Во время шабрения запрещается вручную удалять металлическую пыль или стружку с обрабатываемой поверхности; сдувать частицы металла.

 

Порядок выполнения работы

 

1) Получить от преподавателя или учебного мастера заготовку, подлежащую шабрению.

2) Осуществить притирку заготовки на притирочной плите с целью выявления неровностей на поверхности заготовки.

3) Выполнить шабрение заготовки до получения качественной поверхности. Точность шабрения контролировать по количеству пятен в квадрате 25×25 мм.

 

Содержание отчета

 

1) Сущность шабрения.

2) Инструмент и оборудование, применяемые при шабрении прямолинейных поверхностей.

3) Правила контроля точности шабрения.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1) Что такое шабрение?

2) Какоей инструмент применяется при шабрении прямолинейных поверхностей?

3) Какие виды шабрения вы знаете?

4) Как осуществляется контроль точности при шабрении?


Библиографический список

 

1. Макиенко Н. И. Общий курс слесарного дела [Текст]: учебник /
Н. И. Макиенко. – М.: Высшая школа, 2002. 334 с.

2. Филиппов А. С. Основы слесарного дела [Текст]: учебник / А. С. Филиппов. – Минск: Технопринт, 2001. 376 с.

3. Катаев А. М. Слесарное дело [Текст]: учеб. пособие для профессиональных учебных заведений / А. М. Катаев. – СПб.: Лань, 2000. 174 с.

4. Покровский Б. С. Слесарное дело [Текст]: учебник / Б. С. Покровский, В. А. Скакун; Институт развития профессионального образования.– М.: Академия: ИРПО, 2003. 318 с.


Приложение 1

Деталь «Лапша».


Приложение 2

Деталь «Шайба».


Приложение 3

Деталь «Тавр».


Приложение 4

Деталь «Уголок».


Приложение 5

Деталь «Кубик».

 


Приложение 6

Деталь «Гайка».

 


 

Учебное издание

 

 

РАУБА Александр Александрович, ОБРЫВАЛИН Алексей Викторович,

ПЕТРОЧЕНКО Сергей Валерьевич

 

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

Часть 2

 
 

 

 


Редактор Н. А. Майорова

Корректор Д. А. Волнина

 

***

Подписано в печать __.__.2012. Формат 60 ´ 84 1/16.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.