Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Факультет ветеринарной медицины





Кафедра эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы

Методические указания

к лабораторным занятиям и самостоятельной работе

По ветеринарно-санитарной экспертизе

На тему: «Ветеринарно-санитарная экспертиза меда»

Для подготовки специалистов ОКР «Магистр»

Специальность 8.130501 - «Ветеринарная медицина»

Симферополь 2010

Методические указания подготовила Лысенко С.Е. - кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы.

 

Рецензенты: доцент кафедры терапии и клинической диагностики Мельник В.В., доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы С.В.Полищук.

 

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы (протокол № от

2010 г.), рекомендованы методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № от 2010 г).

 

 

Введение. Натуральный мёд является не только ценным продуктом питания, но и обладает ярко выраженным и лечебно-диетическим и профилактическим и свойствами. Однако получение натурального пчелиного меда связано со значителъными материальными затратами. Высокие цены на натуральный мёд делают его весьма заманчивым объектом фальсификации. Кроме того, актуальной является проблема загрязнения мёда чужеродными веществами химического и биологического происхождения. Через мёд передаются инфекционные и инвазионные болезни пчел, фальсифицированный мёд и мед с пороками теряет свои лечебные свойства и может оказаться токсичным.

В связи с этим огромное значение имеет определение доброкачественности мёда и его санитарного состояния.

В методических указаниях дана характеристика натурального мёда по органолептическим и физико-химическим показателям (ДСТУ 4497: 2005), ветеринарно-санитарная экспертиза мёда, методы обнаружения фальсификации мёда.

Методические указания будут полезны студентам, магистрантам и практическим врачам ветеринарной медицины.

 

Ответственный за выпуск:

зав. кафедрой эпизоотологии, паразитологии

и ветсанэкспертизы, профессор В. Л. Ковалев

 

Лабораторное занятие №10

Тема: ВЕТЕРИНАРНО-С АНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЁДА

Цель занятия: ознакомить магистрантов с методикой и техникой определения качества и безопасности меда.

Основные вопросы, которые должен изучить магистрант: -

1. Изучить ДСТУ4497: 2005 «Мёд натуральный. Технические условия."

2. Ознакомиться с классификацией и характеристикой меда, упаковкой и хранением, маркировкой, правилами транспортировки и отбора средней пробы мёда

3. Изучить ветеринарно-санитарные требования к качеству и безопасности меда

4. Провести органолептическое исследование

5. Освоить основные лабораторные методы исследования качества и безопасности меда

6. Освоить методы определения фальсификации меда

 

Оборудование и реактивы: микроскоп, рефрактометр, весы технохимические, разновес, электроплитка, мерный цилиндр 250мл, ареометр 1,080-1,160, пипетки на 10-20 мл, колба 200 мл, пробирки 11 шт., штатив для пробирок, предметные и покровные стёкла, 1%-ный раствор крахмала, 0,1н раствор №аОН или КОН, 96° спирт-ректификат, известковая вода, раствор Люголя, 1% раствор красной кровяной соли, 10% раствор №аОН, 1%-ный раствор метиленовой сини, фарфоровая ступка, кристаллы резорцина, концентрированная соляная кислота (уд. масса 1,125), эфир для наркоза, пробы натурального и фальсифицированного мёда по 200 г, колориметр фотоэлектрический, снабжённый светофильтром с максимумом пропускания при длине волны 582 или 590 нм, рН- метр с ценой деления 0,1 рН, электрод измерительный стеклянный, баня-термостат водяная на 20 и 40°С, пробирки стеклянные диаметром 20мм и высотой 200мм по ГОСТ25336-82, бюретка вместимостью 25см³ с ценой деления 0,1 см ³.

Крахмал растворимый по ГОСТ 10163-76, ч, кислота уксусная ледяная по ГОСТ 61-75, х.ч., натрий уксуснокислый трёхводный по ГОСТ 199-78, х.ч., раствор концентрации 0,2 моль/дм³, натрий хлористый по ГОСТ 4233-77, раствор концентрации 0,1 моль/дм³, йод, раствор концентрации 0,25 моль/дм³, раствор буферный стандартный с рН, близким к 5,0 для проверки стеклянного электрода, вода дистиллированная по ГОС Т6709-72.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕДА

Реализация меда при условии благополучия пасеки относительно инфекционных и инвазионных заболеваний пчел разрешается только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в государственных лабораториях ветеринарной медицины или ветеринарно-санитарной экспертизы на агропродовольственных рынках и получения ее результатов.

Мед принимают на ветеринарно-санитарную экспертизу после предъявления документа, который удостоверяет лицо их владельца или продавца, при условии наличия ветеринарно-санитарного паспорта пасеки и соответствующего сопроводительного документа, выданного в установленном порядке согласно с действующими правилами выдачи ветеринарных документов на продукты животноводства, которые подлежат обязательному ветеринарно-санитарному контролю: ветеринарной справки, ветеринарного свидетельства формы 2 или ветеринарного сертификата.

Ветеринарные документы при продаже на территории Украины меда, расфасованного на предприятиях, которые находятся под государственным ветеринарно-санитарным контролем и надзором, не выдают.

Ветеринарно-санитарную экспертизу меда и других продуктов пчеловодства осуществляют по показателям и с периодичностью, которые регламентированы действующими нормативно правовыми актами и нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

За результатами ветеринарно-санитарной экспертизы на мед и другие продукты пчеловодства выдают экспертное заключение установленной формы, а на тару наклеивают этикетки: зеленого цвета - для цветочного; желтого - для падевого меда.

В экспертном заключении отмечают объем партии и количество единиц тары. Партией меда пчелиного является любое количество медаодного субъекта хозяйствования, одного ботанического происхождения, фасованого и упакованого в однородную тару, оформленого одним ветеринарным документом и доставленного одним видом транспорта.

Отказом в выдачи експертного заключения для реализации является: отсутствие сопроводительных документов, несоответствие тары требованиям, что к ней предъявляються, несоответствие органолептическим, физико- химическим и показателям безопасности согласно с ДСТУ 4497; прогревание меда при температуре выше 50 °С; наличие возбудителей инфекционных болезней пчел; фальсификация.

Мед, который поступил в загрязненной или в несоответствующей таре, ветеринарно-санитарной экспертизе не подлежит.

Сотовый мед принимают на экспертизу запечатанным не меньше чем на 2/3 площади сот. Соты должны быть однородного белого или желтого цвета.

Пробы меда, которые поступили на ветеринарно-санитарную экспертизу и результаты их исследования регистрируют в журналах установленной формы, пронумерованных, прошнурованих, закрепленных печатью и заверенных подписью уполномоченного должностного лица.

Мед не реализованный на протяжении дня на агропродовольственном рынке, следует хранить там же при наличии необходимых условий хранения. Нереализованный течение дня мед хранившийся вне рынка, на следующий день подлежит повторной ветеринарно-санитарной экспертизе.

Мед, который по показателям качества и безопасности не отвечает требованиям ДСТУ 4497, подлежит выбраковке и денатурации суррогатным кофе или пищевой краской. Допускается его реализация для переработки в кондитерской, хлебопекарской, спиртной промышленности или для кормления пчел на основании вывода специалистов государственной лаборатории ветеринарной медицины. В этом случае делают отметку в ветеринарно-санитарном паспорте пасеки с указанием причин браковки, объема партии и, в случае необходимости, режимов обезвреживания.

Продавец меда на рынке должен иметь личную медицинскую книжку, систематически проходить обязательные профилактические медицинские осмотры и медицинское обследование в установленном законодательством порядке, а также быть обеспеченным чистыми нарукавниками, передником, косынкой или шапочкой и придерживаться правил торговли и личной гигиены.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.