Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Линии переменной ширины и инструмент Artistic Media





С помощью инструмента Artistic Media (Художественные средства, живопись) строятся составные объекты класса «суперлинии». Каждый из этих объектов состоит из двух частей — линии, играющей роль управляющего объекта и определяющей основные параметры формы составного объекта в целом, и подчиненного объекта, определяющего детали этой формы. В роли подчиненного объекта может выступать замкнутая кривая или даже произвольный объект CorelDRAW, причем и управляющая линия, и подчиненный объект могут строиться как заранее, до построения суперлинии, так и создаваться в ходе него. Для реализации такого широкого спектра возможностей инструмент Artistic Media (Суперлиния) может работать в нескольких режимах. Каким бы режимом мы ни воспользовались, результаты будут относиться к одному классу, что позволяет их редактировать одинаковыми приемами. Выбор режимов работы инструмента Artistic Media (Суперлиния) выполняется с помощью панели атрибутов, которая после его выбора в наборе инструментов принимает вид, приведенный на рисунке 5.9.

Рисунок 5.9 - Панель атрибутов для инструмента Artistic Media (Живопись)

 

Элементы управления панели атрибутов перечислены ниже.

· Кнопки Preset (Заготовка), Brush (Кисть), Sprayer (Распылитель), Calligraphic (Каллиграфия) и Pressure (С нажимом) позволяют выполнять переключение режимов работы инструмента, которые обсуждаются ниже в отдельных разделах.

· Поле с ползунком Freehand Smoothing (Сглаживание) позволяет регулировать частоту создания узлов и, следовательно, степень гладкости управляющей линии соединенного объекта при ее построении от руки.

· Счетчик Artistic Media Tool Width (Ширина линии) содержит значение, определяющее максимальную ширину подчиненного объекта при построении суперлинии.

· Раскрывающийся список Preset (Схема заготовки) позволяет выбрать схему подчиненного объекта при работе в режиме заготовки.

 

Элементы чертежей и схем

Некоторые классы объектов CorelDRAW используются главным образом при построении специальных изображений: чертежей, схем, диаграмм, блок-схем. Как правило, изображения такого рода строятся в соответствии с целой системой условностей, иногда даже регламентированной стандартами. Например, в России имеется обширная система стандартов на оформление чертежей и блок-схем. Добиться полного соответствия оформления изображений таким стандартам позволяют САПР (системы автоматизации проектирования) или, как их иногда называют (неправильно!) — системы инженерной графики. CorelDRAW относится к другому классу графических программ — системам иллюстративной графики, и к ней нельзя предъявлять требование полного соответствия упомянутым выше стандартам. Но если при подготовке иллюстрированного каталога на изображение требуется нанести габаритные размеры изделия (рисунок 5.10) или указать выносками его отдельные части, с такой работой CorelDRAW вполне справится, и для ее выполнения имеются достаточно мощные инструменты.

Рисунок 5.10 - Примеры простановки размеров

Размерные линии

Выбор на панели инструмента Curve (Кривая) инструмента Dimension (Размерные линии) дает возможность воспользоваться не одним, а целой группой инструментов для нанесения на изображение различных размерных схем (состоящих из выносных линий, собственно размерной липни и размерной надписи) и выносных линий. Размерные схемы и выносные линии представляют собой составные объекты следующих классов:

· линейный размер (Linear Dimension);

· угловой размер (Anchaptered Dimension);

· выноска (Callout).

Составной объект включает в себя несколько менее сложных объектов одного или различных классов. Например, в линейный размер входят несколько линий и текст. Однако воздействовать на отдельные объекты составного объекта нельзя, его можно менять только в целом, и при этом изменения отдельных составляющих его объектов происходят согласованно. Например, при перемещении текста размерной надписи автоматически будут удлиняться или укорачиваться выносные линии размерной схемы и перемещаться размерная линия. Такое согласованное поведение составного объекта в целом и дает основание говорить о нем как об объекте, а не как о совокупности отдельных объектов.

Размерную схему, как и любой составной объект, можно разбить на отдельные составляющие, например, для более глубокого редактирования. Для этого следует выбрать в меню команду Arrange > Break Apart (Монтаж > Разъединить). После выполнения этой команды составной объект превращается в несколько отдельных объектов и групп объектов. Однако это — необратимое действие, и восстановить исходный составной объект уже не удастся.

При работе с размерными схемами и выносками особую роль играет панель атрибутов (рис. 5.11). Расположенные на ней элементы управления позволяют выбирать тип использующейся размерной схемы и управлять ее отдельными составляющими.

Рисунок 5.11 - Панель атрибутов при выборе инструмента Dimension (Размерные линии)

· Группа кнопок выбора типа размерной схемы. Щелчок на одной из этих кнопок позволяет перейти в один из перечисленных ниже режимов простановки размера или выноски.

o Auto Dimension Tool (Авторазмер). Тип размерной схемы определяется автоматически по движению мыши в процессе построения схемы. Сам процесс построения размерной схемы любого линейного размера состоит из трех последовательных щелчков мытью: в точке присоединения первой выносной линии к «образмериваемому» объекту, в точке присоединения второй выносной линии и при фиксации положения размерной надписи и размерной линии.

Точкой присоединения объекта называется точка, с которой могут быть связаны элементы размерной схемы, соединительные линии или начало выноски. При наведении указателя инструмента, с помощью которого строится присоединяемый объект — например, инструмента Dimension Line (Размерная линия) — на точку присоединения она выделяется на экране цветным маркером. В качестве точек присоединения выступают все узлы объектов, а также места расположения маркеров рамки выделения, если в местах их расположения проходит линия объекта. Например, и у прямоугольника, и у эллипса в середине нижней стороны рамки выделения есть точка присоединения. Однако в углах этой рамки точки присоединения имеются у прямоугольника, но не у эллипса. В середине примитивов также располагаются точки присоединения.

o Vertical Dimension Tool (Вертикальный размер). Выбор схемы простановки размера, предполагающей вертикальное направление размерной линии.

o Horizontal Dimension Tool (Горизонтальный размер). Выбор схемы простановки размера, предполагающей горизонтальное направление размерной липни.

o Slanted Dimension Tool (Наклонным размер). Выбор схемы простановки размера, предполагающей наклонное направление размерной линии.

o Callout (Выносная линия). Выбор специфического составного объекта, связывающего надпись с точкой присоединения па объекте.

Строго говоря, выносная линия не относится к схемам простановки размеров и по поведению отличается от них. В частности, содержание входящей в нее надписи никоим образом не связано с какими-либо параметрами изображения, к которому она привязывается. В группу инструментов для простановки размеров инструмент для создания выносок включен из-за сходства приемов работы при построении объекта.

o Angular Dimension Tool (Угловой размер). Выбор схемы простановки углового размера, в которой размерная линия имеет форму дуги окружности с центром в вершине «образмернваемого» угла.

· Dimension Style (Тип измерения). Этот раскрывающийся список управляет форматом отображения значения размера. В список включены следующие альтернативы:

o Decimal (Десятичный) — значение размера отображается в виде десятичной дроби, количество дробных разрядов в которой определяется выбором альтернативы в списке точности измерения;

o Fractional (Дробный) — значение размера отображается в виде смешанной натуральной дроби, знаменатель дробной части которой определяется выбором альтернативы в списке точности измерения;

o US Engineering (Инженерный) и US Architecture (Архитектурный) — содержание и форма отображения размерной надписи определяются в соответствии со стандартами США на выполнение инженерных и строительных чертежей.

· Dimension Precision (Точность измерений). Альтернативы этого списка управляют точностью отображения значения размера в размерной надписи. Состав альтернатив зависит от выбранного типа измерения.

· Dimension Units (Единицы измерения). Раскрывающийся список, позволяющий выбрать в качестве единицы измерения для размера любую из единиц, используемых в CorelDRAW, и указать, каким образом она будет обозначаться (например, дюймы могут обозначаться как словом, так и двойным апострофом).

· Тext Position (Положение текста). Раскрывающаяся панель с кнопками, положение которых определяет расположение размерной надписи по отношению к размерной линии (рис. 5.12).

Рисунок 5.12 - Кнопки размещения размерной надписи по отношению к размерной линии

· Dynamic Dimensioning (Динамическая привязка). Кнопка, управляющая режимом формирования размерной надписи. Если она нажата, то размерная надпись формируется заново при каждом изменении размера объекта, с которым связана размерная схема. В противном случае размерная надпись формируется однократно в момент построения размерной схемы.

· Suffix for Dimension (Суффикс размера). Поле, содержащее текст, добавляемый, к размерной надписи после размерного числа.

· Prefix for Dimension (Префикс размера). Поле, содержащее текст, добавляемый к размерной надписи перед размерным числом;

· Show Units for Dimension (Показывать единицы измерения): Кнопка, управляющая включением обозначения единиц измерения в состав размерной надписи.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.