Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ранний возрастной период (от рождения до отрочества) Особый статус детей





1) Наблюдается ли запрет на право голоса для детей в среде взрослых мужчин?

2) Имеют ли дети какие-либо социальные привилегии?

3) Какова "роль" детей (как "посредников" с невидимым миром) в ритуально-магических обрядах и мистериях?

4) Как хронологически определяется граница детство/юность?

5) Вступление в статус взрослого человека. С какого возраста человек мог считаться равноправным членом своей локальной группы?

Женитьба

1) Начиная с какого возраста считается допустимым (по местным социальным и культурным нормам) образовывать семью?

2) Какие существуют возможные традиционные запреты на вступление в брачные отношения?

3) Что представляет собой/представляла в историческом прошлом, система брачных обязательств?

4) Обязательно ли согласие родителей на брак?

5) Какие свадебные обряды характерны для данного района? Опишите их, по возможности используя лексику информантов.

Старость. Особый статус стариков

1) Какое место занимают старики в социально-иерархийной системе?

2) Место старейшин в кругу ментальных представлений?

3) Каково правовое положение и статус членов рода, вступивших в близкие отношения с инородцами, либо покинувших пределы локального ареала?

4) Повседневные занятия и дела людей пожилого возраста.

5) Существует ли на территории исследуемого района объединения, где встречаются пожилые (по интересам, для проведения досуга, для общественных дел)?

7.7. Место умерших предков в родовой структуре и посмертное "существование" человека.

1) Как можно обозначить роль предков в повседневной бытовой практике? (использование магического общения с ними как руководства в значимых ситуациях)

2) В чем материально выражается связь с умершими предками?

3) Осознается ли граница между живыми потомками и умершими предками (родителями) на визуально-оптическом уровне (напр., порог дома, лес и т.д.).

4) В каких случаях приснившийся умерший родственник является хорошим предзнаменовением? Какие предметы, слова и т.д. на эту особенность указывают?

5) В каких случаях приснившийся умерший родственник является предостерегающим знаком? Что характерно для такого предостережения (напр., слова, действия, цветовая символика).

6) Какие существуют обереги от встреч с недавно умершими (напр., щучья голова, топор на пороге дома в сторону входной двери).

 

Верования современного горожанина. Магия его жизни. Мифология повседневности. Народные приметы и поверья

Исторически сложившиеся локальные религиозные структуры

1) Сохранились ли на территории ареала архаичные формы верований?

2) Какие реликты и культовые места бытуют/сохранились как памятники на данной территории? Составьте их описание.

3) Опишите исторически сложившиеся целевые и программные установки ориентированных на христианство религиозных сообществ, бытующих на территории района.

4) Собрать информацию об особенностях верований в староверческих толках и описать особенности старообрядческой культуры (система праздников, особенности кухни, одежды, фольклорная традиция)

8.2. Современные варианты традиционных религиозных представлений

1) Что можно узнать о новых староверческих толках (титовцы и т.д.)?

2) Опишите "синтетические" представления, развившиеся в последние годы под воздействием средств массовой информации (компиляция из разнообразных мировоззренческих установок).

Культовые постройки

1) Какие из верований, известных на данной территории, требовали/требуют сейчас сооружения культовых построек?

2) Что сохранилось от древних/относительно старых построек такого назначения?

3) Какие благоприятные/неблагоприятные условия влияли на выбор места строительства? (например "сверхъестественное" указание/мистическое откровение)

4) Известно ли информантам что-либо об необходимо присутствовавшей обрядовой стороне такого строительства? (ритуалы сопровождающие постройку культового сооружения могут отражать в символической форме космогонические мифы, например, каждый ярус сооружения "равен" мировому компоненту: небо, подземный мир и т.д.)

 

Локальные вопросники по топонимике Перми

Собрать от старожилов материал, иллюстрирующий наиболее значимые объекты в городе. Для примера приводятся вопросники по Перми.

Комсомольский проспект

1. Как вы и ваши знакомые называют Комсомольский проспект в разговорной речи? Знаете ли вы, как он назывался до революции? А в советские времена у него были еще какие-нибудь официальные и неофициальные названия?

2. Липовая аллея на Комсомольском проспекте считается традиционным местом отдыха и прогулок, так ли это? Вам нравится гулять по этой аллее? Чем она примечательна? Что вы знаете об истории ее появления?

3. Есть ли у вас любимое место в городе? Чем оно так нравится вам?

4. Делите ли вы территорию Комсомольского проспекта на какие-то условные части (допустим, нижний и верхний Компрос)? Как вы называете эти зоны?

5. Назовите самые знаменитые здания Компроса? Чем они знамениты?

6. Многие пермяки говорят, что Компрос начинается башней и заканчивается башней. Слышали ли вы, что здание УВД в народе называется Башней смерти? Почему оно получило такое название? Известны ли вам легенды о подземных ходах под Башней смерти, о ее подвалах и застенках?

7. Галерея. Как вы думаете, почему именно Галерея чаще всего изображается на эмблемах Перми? Чем знаменита наша Галерея? Какие уникальные экспонаты из коллекции Галереи вам известны? Какие посещения, какие выставки наиболее вам запомнились? Как Галерея называется в просторечии? Знаете ли вы, что в здании Галереи раньше находился Кафедральный собор? Известны ли вам какие-то таинственные случаи, легенды, связанные с галереей? Слышали ли вы, что по ночам в ее залах бродят привидения? Как вы думаете, нужно ли это здание передать верующим?

8. Знаете ли вы какие-то примечательные истории, связанные с краеведческим музеем?

9. Бываете ли вы в зоопарке? Что вы знаете о нем? Известны ли вам какие-то забавные или, наоборот, трагические, несчастные происшествия, случившиеся в зоопарке? Знаете ли вы, что зоопарк расположен на месте бывшего Архиерейского кладбища, где похоронены многие выдающиеся пермяки? Считаете ли вы нужным установить мемориальный знак на месте бывшего кладбища и нынешнего зоопарка?

10. Что вы знаете (помните) о Центральном Выставочном зале (Компрос, 10)? Или о Доме архитектора (напротив Выставочного зала)? Знакомы ли вы с кем-то из пермских художников, что вы можете о них рассказать?

11. В окрестностях «нижнего» Компроса сохранилось много старинных зданий, отремонтированных сейчас под офисы - что вы помните об этих домах?

12. Можете ли вы вспомнить что-то примечательное о ресторане «Центральный»? Какие кафе и рестораны, расположенные на Компросе, вы порекомендовали бы своим знакомым, почему?

13. Как вы называете Муниципальный дворец культуры? Знаете ли вы что­-нибудь из его истории? Как, когда и кем строился Дворец ИМ. Свердлова? Можете ли вы рассказать какие-то примечательные случаи, легенды, слухи, связанные с Дворцом Свердлова? С другими домами «верхнего» Компроса?

14. «Верхний» Компрос заканчивается проходными завода авиадвигателей (завод ИМ. Свердлова). Как выглядела раньше площадь перед проходными? Что Вы можете вспомнить о традициях завода, официальных и неофициальных? О выдающихся людях, работавших на заводе или приезжавших на него с деловыми визитами? О таинственных происшествиях, слухи о которых проникали в город сквозь проходные этого закрытого предприятия?

15. Бывали вы в баре «Дилижанс»? Чем он интересен?

16. Знаете ли вы, что на углу Компроса и ул. Кирова раньше находилась весьма популярная «Блинная»? Чем она была знаменита?

17. Помните ли вы кафе «Грилетта» на углу кафе-столовой «Спутник» (ныне магазин «Спутник»)? Чем оно было примечательно? Может быть, вы помните популярный коктейль «Луна», который готовили в «Спутнике»?

18. Слышали ли вы о кафе «Волга» около Пермэнерго?

19. Бывали ли вы в кафе «Уют»? Соответствовало оно своему названию?

20. Помните ли вы чайную в Доме Ученых? Чем она примечательна?

21. Самое популярное молодежное клубное место на Компросе и в окрестностях? (какие клубы и кафе вы знаете?) Чем они отличаются друг от друга?

22. Можете ли рассказать о бывшем магазине «Яблонька»?

23. О магазине «Океан», о магазине «Сирень»? Какие еще магазины с историей, с традицией есть на Компросе? Есть ли у них неофициальные названия? Как чаще называют магазины - их старыми названиями, или есть и полюбившиеся новые? Например, как вы называете магазин тканей возле политеха - старым именем «Синтетика» или новым «Рашель»?

24. Расскажите, пожалуйста, если есть что вспомнить, о фотоателье «Силуэт»,
магазине «Прометей», магазине «Тюльпан», гастрономе напротив
«Тюльпана», о «Спорттоварах», об «Аметисте», «Белочке»?

25. Помните ли вы книжные магазины ниже ЦУМа? Когда-то их было два:
«Букинист» (впоследствии «Дружба», впоследствии магазин портьерных
тканей, сейчас магазин «Гапочка») и «Просвещение» (впоследствии магазинчик «Золушка»), на крылечком которого в жестяном кружеве козырька был различим год постройки дома – 1904

26. Что вы думаете о появление новых дорогих магазинов? «С-Деликат», «Наф-Наф», «Бенеттон» и др.

27. Что вы знаете об истории часовни Стефана Великопермского? Что вы можете рассказать о других пермских церквях?

28. Помните ли вы что-то примечательное о примыкающей к «Уралу» гостинице «Прикамье»?

29. Октябрьская площадь. Довелось ли вам участвовать в первомайских и ноябрьских демонстрациях? Помните ли вы маршрут, которым шла к площади ваша колонна? Чем она была украшена? Расскажите о забавных происшествиях, которые наверняка случались во множестве в процессе этих шествий? Помните ли вы трибуны на площади? Может быть, вам или вашим знакомым приходилось выступать с них?

30. Политех. Что вы знаете об истории этого ВУЗа, о его знаменитых выпускниках и преподавателях? О студенческих традициях? О творческих кружках и студиях? Можете ли вы рассказать какие-то политеховские легенды, мифы, анекдоты из студенческой жизни? Наиболее популярные места студенческого времяпрепровождения до и после занятий сегодня и в прошлом?

31. Помните ли вы бани за «Спутником»? Почему они так назывались? Когда они были закрыты?

32. Что вам известно об истории и традициях школы № 9? О ее незаурядных выпускниках и преподавателях? Что раньше находилось в здании этой школы? Слышали ли вы что-нибудь о памятнике около школы №9? Кому? И почему его убрали?

33. Горьковский парк. Знаете ли вы, как он назывался до революции? (Загородный сад, Сад Общественного собрания). А в наше время как его называют в народе? Почему именно так? Нравится ли вам бывать в парке и почему?

34. Какие достопримечательности парка вы можете назвать? (Ротонда, решетка парка, колесо обозрения, другие примечательные (чем?) аттракционы, реликтовые деревья и растения, бывшая летняя эстрада, бывший клуб шахматистов и доминошников? Что еще?) Можете ли вспомнить подробности традиций Горьковского парка (танцы под оркестр в городские праздники? что-то еще?) Знаете ли вы какие-то истории, предания, слухи, связанные с Горьковским парком?

35. Расскажите, связано ли что-то примечательное со зданием «Пермэнерго»?

36. Дом Ученых. Знаете ли вы, что на Компросе есть дом, который называется Дом Ученых? Когда он был построен? Почему его так называют? Знакомы ли вы с кем-то из выдающихся жителей этого дома? Можете ли рассказать какие-то эпизоды из их жизни?

37. Кинотеатр «Кристалл». Знаете ли вы что-либо из истории его строительства? Может быть, помните репертуар первых киносеансов, первые ночные дискотеки, которые проводились в «Кристалле»? Какие-то традиции, происшествия, знаменательные случаи, связанные с «Кристаллом» и его окрестностями?

38. Кинотеатр «Октябрь». Чем он был замечателен?

39. Знаете ли вы что-то об истории строительства «сталинских» домов на Компросе? Что находилось прежде на их месте? Как выглядела улица до их постройки?

40. Что было на месте Комсомольской площади и зданий, обрамляющих ее? Знаете ли вы какие-то примечательные истории об этом месте - из прошлого и настоящего?

41. Какие районы примыкают к Компросу? Названия «Громовский», «Леваневский», «Зеленка» вам о чем-либо говорят? Назовите примерные границы этих районов и поясните название.

42. Можно ли считать Комсомольский проспект главной улицей города? Почему?







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.