Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Этапы подготовки и выполнения контрольной работы





1. Изучение литературы по заданию.

2. Систематизация изученного материала, уточнение цитат и выписок из литературы.

3. Написание контрольной работы.

4. На последнем этапе контрольная работа "шлифуется" в соответствии с намеченными вопросами, раскрывается основное содержание проблемы, задания, теоретические сведения подкрепляются примерами.

 

Контрольная работа имеет титульный лист, план, перечень вопросов, заданий, ответы и примеры студентов, библиографический список.

Ответ на один вопрос контрольной работы не должен превышать двух печатных листов.

Критерии оценки контрольной работы

1. Самостоятельность выполнения работы.

2. Систематизация и анализ изученной литературы.

3. Креативный подход при составлении примеров.

4. Работа не может быть оценена положительно, если в ней поверхностно раскрыты вопросы, допущены принципиальные ошибки, а также при условии механически переписанного материала из учебников или другой литературы.

РЕФЕРАТ

 

Реферат (от лат. refero - сообщаю) - краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда (трудов), литературы по определенной теме. Это самостоятельная научно-исследовательская работа студента, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы, излагает различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание реферата должно быть логичным; изложение материала должно носить проблемно-тематический характер, тематика рефератов обычно определяется преподавателем, но в определении темы инициативу может проявить и студент. Прежде чем выбрать тему реферата, автору необходимо выяснить свой интерес, определить, над какой проблемой он хотел бы поработать, более глубоко ее изучить. Тема реферата может выбираться студентом самостоятельно, но с согласия преподавателя, либо выбираться из списка, предоставленного преподавателем.

Реферат должен продемонстрировать приобретенные студентом навыки логически связанного изложения управленческих (экономических, социологических) проблем, знание источников, умение оперировать категориальным аппаратом изучаемой специальности. В процессе работы студент должен проявить свои индивидуальные способности к творчеству, показать умение разбираться в управленческих (экономических, социальных) вопросах, систематизировать теоретический материал по избранной теме, делать самостоятельные выводы. Объем реферата составляет 15-25 страниц.

Этапы работы над рефератом

1. Формулирование темы. Она должна быть не только актуальной по своему значению, но и оригинальной, интересной по содержанию.

2. Подбор и изучение основных источников по теме (как правило, при разработке реферата используется, не менее 10 различных источников).

3. Обработка и систематизация информации.

4. Разработка плана реферата.

5. Составление библиографии.

6. Написание реферата.

7. Консультация с преподавателем, анализ получившейся работы, её дальнейшее совершенствование, подготовка защиты реферата.

8. Публичное выступление с результатами исследования, защита реферата, ответы на вопросы преподавателя и аудитории.

9. Анализ и рефлексия проделанной работы. Определение возможных перспектив дальнейшей работы над темой.

Примерная структура реферата

Титульный лист (см. Приложение Б).

Содержание (см. Приложение В).

Введение. Во введении кратко излагаются: актуальность темы, оценка степени разработанности темы. Необходимо сформулировать цель и конкретные задачи работы (см. Приложение Г).

Основная часть (должна содержать не менее двух - трех параграфов, которые, в свою очередь, могут быть разделены на пункты и подпункты, каждый параграф, доказательно раскрывая отдельную проблему или одну из её сторон, логически является продолжением предыдущего, в основной части могут быть представлены таблицы, графики, схемы, диаграммы).

Основная часть реферата должна представлять собой изложение проблемы, заявленной в названии, анализ и обобщение литературы, которую студенту удалось предварительно изучить, по возможности, изложение точек зрения на проблему разных исследователей и позиции самого студента. Осуществляя реконструкцию концепции конкретного ученого, необходимо, прежде всего, опираться на первоисточники, то есть на написанные этим автором труды. Основной текст следует разбивать на рубрики, параграфы, после которых должен быть вывод по его содержанию (если необходимо, то возможно сделать несколько пунктов в выводе; объем вывода не должен превышать более трети страницы).

Заключение. В заключении студент обобщает изложенное. Заключение должно содержать в сжатом виде, тезисно, без аргументации, концепцию работы, выводы и обобщения, результаты исследования, по возможности, практические рекомендации, перспективы дальнейшего изучения проблемы (см. Приложение Д).

Список использованных источников. Библиографический список должен включать фундаментальные работы по теме и последние публикации (если таковые имеются). Правила оформления данного раздела рассмотрены в разделе 8 данных методических рекомендаций.

Следует помнить, что перечисление нескольких учебников и статей из популярных журналов не является научным библиографическим списком. Для изучения информации по изучаемой теме, посещение библиотек - обязательно! (ВУЗ, НГОНБ,ГПНТБ).

Приложение. Если есть важные схемы, графики, иллюстрации и т.д., то их целесообразно включать в приложение после библиографического списка, но возможно их включение в основной текст реферата.

Реферат является самостоятельной работой одного студента. Работы в соавторстве нескольких студентов к рассмотрению не принимаются. Работы, заимствованные из системы Internet, не оцениваются.

При затруднениях в написании реферата студент может проконсультироваться с преподавателями кафедры СЭМ.

К защите реферата необходимо подготовить текст защиты и ответы на возникшие у преподавателя вопросы. Форма защиты реферата идентична представлению доклада.

Порядок защиты реферата

Рефераты могут быть представлены и защищены на семинарах, научно-практических конференциях, а также использоваться как зачетные работы по пройденным темам.

1. На защиту должен быть представлен сам реферат и текст его защиты в печатном виде (без наличия текста реферата защита невозможна).

2. Автор реферата зачитывает основные положения своей работы, которые должны отражать актуальность выбранной темы, ссылки на первоисточники, основные выводы и перспективы исследования. Время выступления семь - восемь минут.

3. Автор реферата отвечает на вопросы преподавателя и коллег.

Критерии оценки реферата

Реферат проверяется преподавателем, защищается студентом и оценивается по следующим критериям.

1. Актуальность темы исследования.

2. Соответствие содержания теме.

3. Глубина проработки материала.

4. Правильность и полнота использования источников.

5. Соответствие оформления реферата требованиям и стандартам.

6. Последовательность и содержательность выступления, качество ответов на вопросы аудитории.

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Письменная курсовая работа - самостоятельная разработка конкретной темы с элементами научного анализа, отражающая приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы. Письменные курсовые работы по дисциплинам учебного плана являются важным этапом обучения студентов, способствующим формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. Кроме того, письменные курсовые работы позволяют осуществить контроль за самостоятельной работой студента и оценить, наряду с экзаменами и зачетами, подготовленность будущего специалиста. Объем курсовой работы составляет 25-35 страниц.

Выполнение письменных курсовых работ регламентируется учебными планами по каждому направлению подготовки. В учебном плане указывается наименование дисциплины, по которой запланировано выполнение курсовой работы, семестр и вид отчетности (защита). Курсовые работы являются, так же как экзамены и зачеты, одним из видов текущей аттестации. На выполнение курсовой работы отводится 17 недель. Письменные курсовые работы являются обязательным видом учебных занятий и выполняются студентами по месту обучения.

Тематика курсовых работ утверждается на учебно-методическом заседании кафедры. Студент имеет право ознакомиться со списком утвержденных тем и выбрать тему в соответствии со своими научными интересами, а также может предложить свою тему, если её утвердит научный руководитель. Курсовые работы являются обязательным этапом, предшествующим написанию и защите выпускной квалификационной работы. Курсовые работы должны отвечать квалификационным требованиям по содержанию и оформлению. Каждый студент выбирает преподавателя, который будет выполнять функции его научного руководителя.

Студент лично отвечает за качество и оформление курсовой работы. Для качественного написания работы студент обязан консультироваться со своим научным руководителем, представлять ему отчет о выполненных заданиях и проделанной работе раз в две недели.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.