Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Требования к элементам выпускной квалификационной работы





Титульный лист (см. Приложение С) должен быть оформлен с особой аккуратностью. Название темы выпускной квалификационной работы должно в точности соответствовать формулировке темы в приказе ректора. Титульный лист подписывает автор и руководитель ВКР, консультанты, нормоконтролер, заведующий кафедрой. Инициалы и фамилии лиц, подписывающих работу, приводят справа от соответствующих подписей. Перед фамилией указывается ученая степень и ученое звание.

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы (см. Приложение М) оформляется на стандартном бланке, который заполняет руководитель. Тема работы, указанная в задании, должна быть идентична теме, указанной на титульном листе. Срок сдачи законченной работы должен соответствовать указанному в приказе ректора. Задание подписывается руководителем, студентом и утверждается заведующим кафедрой.

Содержание (см. Приложение Т) включает: введение, заголовки всех разделов, параграфов и пунктов (если они имеют наименование) основной части, заключение, список использованных источников и приложения с указанием начальных номеров страниц. Обязательное требование – дословное повторение в заголовках содержания названий разделов в той же последовательности и соподчиненности.

Введение (см. Приложение У). Во введении кратко характеризуется проблема, решению которой посвящена ВКР. При этом обосновывается актуальность выбранной темы и формулируются цель и задачи, подлежащие решению в процессе дипломного проектирования. Цель ВКР надо формулировать кратко и конкретно. Она должна вытекать из актуальности темы.

Целесообразно отметить новизну исследования и его практическую значимость, указать, насколько изучены рассматриваемые проблемы в научной литературе. Желательно указать, какие вопросы, решены не полностью и каким вопросам в ВКР уделено особое внимание. Обосновать выбор методологической основы исследования, а также сообщить какие материалы составили информационную базу данной работы. Более подробно структура введения рассмотрена в разделе 5.4 данных методических рекомендаций.

Объем введения составляет 3-5 страниц.

Основная часть, как правило, состоит из трех разделов, каждый из которых в свою очередь делится на 2-4 подраздела. Дальнейшее дробление не рекомендуется. Разделы должны быть соразмерны друг другу, как по структурному делению, так и по объему.

Раздел первый – теоретический. В нем формулируются теоретические положения ВКР, основанные на глубоком изучении литературы по теме и обобщении результатов практической деятельности. На основе изучения публикаций отечественных и зарубежных авторов, излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к её решению, а также дается их критическая оценка с позиций студента.

Во втором разделе,условно называемом «аналитическим», подробно излагаются используемые студентом методические приемы анализа информации, экономического, управленческого и т.п. состояния исследуемого объекта. В нем должны быть представлены обобщенные материалы по теме, глубокий и всесторонний их анализ.

Третий раздел – практический. Фактически, пояснительная записка, представленная как результат прохождения преддипломной практики, является основой третьего раздела, в котором на примере объекта практики излагаются результаты научных исследований автора. А также обосновываются конкретные предложения по улучшению финансово-хозяйственного состояния объекта исследования, обосновывается научная, экономическая, социальная и иная ценность полученных результатов. Опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации и мероприятия по решению поставленной проблемы.

Обязательной для ВКР является логическая связь между разделами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы.

В заключении, объем которого не должен превышать 3-5 страниц, логически последовательно излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования. Выводы и предложения могут быть оформлены как тезисы с нумерацией отдельных пунктов. Они должны быть краткими и четкими, давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности полученных результатов.

Необходимо указать возможные области применения полученных результатов и дать обоснование целесообразности дальнейшей разработки тех или иных вопросов, которые не получили в работе своего окончательного решения.

Список использованных источников должен содержать не менее 30 наименований опубликованных источников. Он содержит описание законов и иных нормативных актов, литературы, научных, учебных и прочих публикаций, а также информационных материалов, использованных студентом при написании выпускной квалификационной работы. Правила оформления списка использованных источников представлены в разделе 8 данных методических рекомендаций.

Приложения. После списка использованных источников приводятся приложения, которые могут быть представлены в виде таблиц, схем, диаграмм, графиков и т.д. Они содержат фактический и справочный материал. Все материалы, помещаемые в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения. Правила оформления приложений рассмотрены в разделе 7.2.8 данных методических рекомендаций.

 

Информационное обеспечение

Приступая к работе над дипломным исследованием, студент вместе с научным руководителем должен определить состав необходимой для раскрытия конкретной темы внутренней и внешней информации. К внутренней относится информация, характеризующая объект и предмет дипломного проектирования, а именно:

- характеристика основных видов деятельности предприятия, оказываемых услуг или выпускаемой продукции;

- технико-экономический и социальный уровень развития предприятия;

- имущественное и финансовое положение;

- система управления и форма собственности.

К внешней информации, влияющей на деятельность предприятия, относятся:

- правовые условия деятельности;

- экономическая ситуация в стране (регионе, городе);

- характеристика конкурентной среды;

- отношения с поставщиками и партнерами, потребителями и т.д.;

- другая дополнительная информация.

При выполнении ВКР необходимо использовать:

1. отчетные и плановые данные предприятия, в том числе и данные аналитического бухгалтерского учета, информацию управленческого учета;

2. действующие нормативно-правовые акты;

3. информацию статистических наблюдений, результаты натурных обследований;

4. специальные литературные источники: учебные пособия, монографии, статьи из периодических изданий и сборников научных трудов, обзорные статистические издания;

5. информацию, содержащуюся на сайтах в Интернете, CD-дисках, на других электронных носителях;

6. программные продукты.

Состав информации, ее детализация и глубина раскрытия определяются темой ВКР.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.