Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Языковое клише научного стиля, используемое при выполнении всех видов научно-исследовательских работ





Смысловой компонент жанра Клише научного стиля
Актуальность проблемы (темы), которой посвящено исследование В современной управленческой (экономической, социологической) науке особенную остроту приобретает тема… Актуальна проблема… Внимание ученых привлекают вопросы… В последние десятилетия наметилась устойчивая тенденция к … В настоящее время остро возникает проблема …
Новизна исследования Новизна заключается в том, что до настоящего времени ученые больше уделяли внимания (чему), в нашей работе предпринята попытка подойти к решению проблемы инновационно, что заключается в … Новизной является то, что нами впервые было выдвинуто положение о… Новизна определяется тем, что …
Перечисление работ, посвященных проблеме Существует обширная литература, посвященная данной теме … Данному вопросу посвящены следующие работы … Эта проблема рассматривается в следующих работах … Взгляды на данную работу представлены у таких исследователей отечественного и зарубежного менеджмента, как … В экономической парадигме понимание данной проблемы первоначально нашло свое отражение в работах …
Описание основных подходов Среди ученых, занимающихся этой проблемой нет единой точки зрения. Можно выделить несколько подходов к решению данной проблемы. Существует три основных точки зрения на проблему … Первый подход реализован в работах …, в основе второго подхода лежит концепция …, третий подход состоит в том, что… В исследовании данной проблемы можно выделить несколько школ, направлений, точек зрения …
Изложение сущности различных точек зрения Одна из точек зрения принадлежит (кому) и заключается (в чем). Вторая точка зрения противостоит первой и утверждает … Этой точки зрения придерживается (кто). Третий подход представлен в работах (чьих) и сводится (к чему). Автор считает … Автор выдвигает положение, концепцию, теорию … Как считает … По мнению… С точки зрения … Сущность подхода состоит (заключается) в … Основное положение сводится к … Согласно теории… Согласно концепции… Согласно выдвинутой точке зрения…
Сравнение точек зрения Сходство. Автор высказывает мнение, сходное мнение … Автор придерживается тех же взглядов, что и … Позиция автора близка взглядам … Автор опирается на концепцию… Автор является представителем школы … Автор разделяет мнение (кого) по вопросу … Автор по своей позиции близок … Автор так же, как и…, утверждает, что… Авторы придерживаются одинакового мнения по вопросу. Различие. Точка зрения …коренным образом отличается от взглядов (кого на что) Значительно (или не значительно), принципиально отличается (от чего) (Что) диаметрально противоположно (чему)
Отношение к рассматриваемым точкам зрения Согласие или несогласие. Трудно согласиться… Трудно принять точку зрения…, потому что… Нельзя принять утверждение …, потому что… Можно согласиться с… Оценка. Данная точка зрения наиболее адекватна нашему пониманию проблемы… Представленное положение, несомненно, обладает научной ценностью…
Мотивированный выбор точки зрения Из всего сказанного следует, что наиболее обоснованным является… Таким образом, можно остановиться (на чем), так как… Мы принимаем точку зрения (кого), исходя из… Считаются наиболее убедительными доводы (кого)… Неоспоримость аргументов… заключается в том, что… Описание результатов экспериментов (кого) представляется нам наиболее весомым аргументом к признанию точки зрения (кого)
Выдвижение объекта и предмета исследования Объектом нашего исследования является… Объектом данной выпускной квалификационной работы является… Объект исследования - … Предмет исследования - … В соответствии с заявленной проблематикой определяются объект и предмет исследования…
Выдвижение гипотезы исследования Нами была выдвинута гипотеза, суть которой состоит в том, что… На основании теоретического анализа работ, посвященных данной проблематике, нами была выдвинута следующая гипотеза… В соответствии с вышеизложенным можно выдвинуть следующую гипотезу… Гипотеза исследования заключается в … Для попытки решения представленной проблемы нами была выдвинута следующая гипотеза…
Постановка цели и задач исследования Целью настоящей выпускной квалификационной работы является … Целью данного исследования было… Цель научно-практического исследования заключается в … Для успешного достижения цели нами были поставлены (выдвинуты) следующие задачи… Для достижения цели и подтверждения гипотезы нами был выдвинут ряд исследовательских задач… Решение поставленной цели предполагает реализацию следующих задач…
Практическая значимость Практическая значимость заключается в … Результаты данной работы могут быть использованы для более глубокого понимания… Результаты являются практически значимыми, потому что… и могут быть использованы для проведения … на базе … Считаем важным отметить практическую значимость нашего исследования, которая заключается в …

 


Приложение А

Образец оформления титульного листа доклада

 

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕСИАНАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Новый сибирский институт»

 

Кафедра социологии, экономики и менеджмента

 

 

Доклад по дисциплине: «История»

Новая экономическая политика в России

 

 

Выполнил:

А.А. Сидоров

Группа: М-61

Курс: 1

Форма обучения: очная

 

Проверил:

ст. преподаватель

_____________ Н.Ф. Ярманцев

 

Новосибирск 2009


Приложение Б

Образец оформления титульного листа реферата

 

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕСИАНАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Новый сибирский институт»

 

Кафедра социологии, экономики и менеджмента

 

 

Реферат по дисциплине: «Социология»

Социология религии Макса Вебера

 

 

Выполнил:

И.И. Петров

Группа: М-51з

Курс: 1

Форма обучения: заочная

 

Проверил:

доцент кафедры СЭМ

______________ А.П. Куклов

 

Новосибирск 2009


Приложение В

Образец оформления содержания реферата

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….........3

1. Социология религии……………………………………………………...6

2. Социология религии Макса Вебера……………………………….12

2.1 Основные исследования М.Вебера в рамках социологии религии…………12

2.2 «Протестантская этика и дух капитализма»………………………………….18

Заключение……………………………………………………………….……23

Список использованных источников ……………………………….25


Приложение Г

Образец оформления введения для реферата

Введение

В начале 90-х годов ХХ века в России резко возрос интерес к социологии. Современные ученые классифицируют данную общественную науку на такие дисциплины как социология политики, экономическая социология, социология духовной жизни, социология управления и другие. В данной работе основной материал будет посвящен социологии религии.

Еще каких-нибудь десять лет назад, получая знание и воспитание с материалистических позиций, предполагалось, что такие специфические институты, как религия и ее организации, перестают быть факторами национальной общественной жизни, утрачивают свои позиции в оказании воздействия на мировоззрение людей. Анализ реальности наших дней показал ошибочность и поспешность выводов данного рода.

Сегодня даже непрофессиональным взглядом обывателя можно заметить, что происходит заметная активизация религиозных учреждений, которые непосредственно стараются участвовать в решении целого ряда актуальных проблем современности. Это можно наблюдать в различных регионах, в странах с различным уровнем экономического развития, где распространены различные вероисповедания.

Не обошло явление активизации религиозной деятельности и Россию, а смутное время реформ еще в большей степени способствовало усилению этой деятельности.

Можно много спорить о положении религии в современном обществе. Однако однозначно оценить ее роль, возможности и перспективы попросту невозможно. Весь опыт ХХ века показал несостоятельность односторонних прогнозов относительно дальнейших судеб религии: либо ее неминуемого и близкого отмирания, либо грядущего возрождения былой мощи. Сегодня очевидно, что религия играет заметную роль в жизни российского общества и что она претерпевает глубокие и необратимые изменения.

Поэтому вызывает определенный интерес исследование религии в рамках различных дисциплин. И в частности такой, как социология религии с ее специфическими методами.

Исследованию религии как социального института посвятили свои работы Э. Дюркгейм, К. Маркс и другие известные ученые, и общественные деятели, в том числе и М. Вебер.

Работы названных основоположников социологии религии определили все ее последующее развитие, основные направления исследований, проблематику, методологию. К концу XIX - началу XX веков социология религии складывается как самостоятельная дисциплина.

Целью данного исследование явилось изучение работ одного из основоположников данной дисциплины - немецкого социолога Макса Вебера.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить методологию социологии М.Вебера;

- изучить структуру трудов, основных выводов М.Вебера, их места в современной науке;

- проанализировать монографию М.Вебера «Протестантская этика и дух капитализма»;

- провести сравнительный анализ работ немецкого социолога и других ученых.

Для этого был проведен сравнительный анализ работ немецкого социолога и других ученых, чьи исследования так же представляют интерес при изучении данной темы, например, К. Маркса. А так же анализ монографии «Протестантская этика и дух капитализма». Кроме того, были изучены труды по характеристики работ Вебера, таких ученых, как Осипов, Кравченко и других.

Представляется, что данное работа имеет определенную значимость в ряду работ, как по деятельности Макса Вебера, так и по социологии религии, так как оно включает в себя историю возникновения и развития социологии религии, ее значение и место в современной науке, а так же анализ позиций известного немецкого ученого.


Приложение Д







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.