Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проблемы выбора и экономической эффективности. Кривая производственных возможностей





 

«Безграничность потребностей – ограниченность экономических ресурсов» – основная проблема экономической теории. Она разрешается посредством экономического выбора и экономической эффективности.

Экономический выбор – это нахождение наилучшего из альтернативных варианта применения ресурсов, при котором достигается их эффективное использование. Выбор в сфере экономики предполагает получение ответов на следующие фундаментальные вопросы:

· «что» производить;

· «сколько» производить;

· «как» производить;

· «для кого» производить;

· «как» использовать достижения научно - технического прогресса.

Возникновение выбора связано с тем, что, во-первых, потребности человека можно удовлетворить множеством самых разных способов. Во-вторых, любой вид ресурсов можно использовать множеством разных способов.

Веками люди ищут рациональные способы решения проблемы выбора. Человечество учиться так распределять свои усилия и доступные ресурсы, чтобы наиболее полно удовлетворить широкий круг своих потребностей.

Каждый выбор имеет свою цену. Цена выбора – это блага или доходы, которых лишаются экономические субъекты, когда выбирают один вариант действий и отказываются от других вариантов.

Цену выбора называют еще альтернативными издержками. Альтернативные издержки выпуска любого экономического блага определяются количеством другого блага, которым необходимо при этом пожертвовать.

Альтернативные издержки имеет тенденцию к возрастанию, что связано с отсутствием полной взаимозаменяемости ресурсов при переходе от производства одного вида экономического блага к выпуску другого.

Способность производить экономические блага с наименьшими альтернативными издержками называется сравнительным преимуществом. Теория сравнительных преимуществ была разработана Д. Рикардо.

Экономическая эффективность – это понятие, характеризующее соотношение объема произведенных экономических благ и количества затраченных при этом ресурсов.

Экономическая эффективность означает наилучший из возможных вариантов использования экономических ресурсов, при котором обеспечивается минимум затрат на единицу продукта либо максимальный выход продукта с единицы ресурса. Эффективность достигается тогда, когда уже невозможно перераспределять имеющиеся ресурсы, чтобы увеличить выпуск одного экономического блага без уменьшения выпуска другого (Парето – оптимальное распределение ресурсов).

Основные условия достижения экономической эффективности:

1) полное использование вовлеченных в экономическую деятельность ресурсов и производство тем самым потенциально возможного, или полного, объема продукции. Иначе говоря, не должно быть вынужденно безработных, простаивающего оборудования, незасеянных пахотных земель и т.п.

2) применение современных ресурсосберегающих технологий;

3) распределение ресурсов в те сферы, где они могут принести наиболее высокий результат.

В условиях полной занятости ресурсов и полного объема производства общество не может одновременно увеличить выпуск всех экономических благ – рост производства одних из них возможен лишь при сокращении производства других.

Данную проблему обычно иллюстрируют на примере таблицы и кривой производственных возможностей (таблица 1 и рис. 1). Предположим, что производится два товара Х и У. Если возрастает выпуск товара Х, то снижается выпуск товара У. Величина, на которую происходит это снижение, представляет собой альтернативные издержки производства товара Х, выраженные в некотором количестве товара У. В варианте В – это 1ед., в варианте С – это 3 ед., в варианте D – это 6 ед. и в варианте Е – это 10 ед.

Таблица 1

 

Возможности производства товаров Х и У при полной

занятости ресурсов и эффективном их использовании (гипотетические данные)

 

Товары Варианты сочетания производства товаров Х и У
А В С D Е
Х (ед.)          
У (ед.)          

 

Рис. 1. Кривая производственных возможностей,

 

Кривая производственных возможностей (КПВ) показывает максимально возможный выпуск двух товаров при данных ресурсах и эффективном их использовании.

КПВ представляет собой простейшую модель, дающую представление об ограниченности ресурсов, выборе и альтернативных экономических издержках.

Допущения модели:

- два товара;

- неизменность технологии;

-эффективное использование ресурсов, при котором невозможно произвести большее количество одного товара, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество другого товара. Эффективное производство представлено на самой КПВ. Любая точка внутри кривой означает неэффективное производство, что делает возможным одновременное увеличение выпуска двух товаров. Реальное производство, как правило, находится внутри КПВ, достигая ее границы лишь в долгосрочном периоде. Точка за пределами кривой представляет собой производство, недостижимое при данных ресурсах.

КПВ имеет отрицательный наклон, так как объемы выпуска двух товаров находятся в обратной зависимости по отношению друг к другу. Если товары взаимозаменяемые, то КПВ имеет вид прямой с отрицательным наклоном, если они не являются таковыми, то КПВ представляет выпуклую кривую. Выпуклость обусловлена ростом альтернативных издержек.

С течением времени величина экономических ресурсов изменяется в результате их количественного роста либо качественного совершенствования, что позволяет произвести больше продукции. Данную способность называют экономическим ростом. Графически экономический рост выражается в сдвиге КПВ вправо вверх.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.