Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рынок – сущность, возникновение, роль в экономике





 

Рынок возник 6-7 тысяч лет назад и прошел долгий путь развития от стихийного неорганизованного до современного развитого цивилизованного рынка. Рынок – это не только общеэкономическая категория, присущая в той или иной степени всем этапам развития цивилизации, но это одновременно сложное социально – философское понятие. Оно вовсе не ограничивается экономической сферой. Как результат естественно – исторического развития человеческого общества рынок включает исторические, национальные, культурные, религиозные, психологические особенности развития народов, вобравших в себя все богатства многовековых традиций совместного устройства культурной и экономической жизни. Это определяет особенности современного рынка и рыночной системы в различных странах. Рынок имел место во всех цивилизациях, но его роль в них значительно различается. В докапиталистическом обществе рынок существовал в рамках натуральной экономики, ориентированной на потребление, и играл подчиненную роль. С развитием капитализма большинство продуктов производится для обмена, поэтому рынок приобретает всеобщий характер, а экономика становится рыночной.

Рынок – это общественный механизм распределения благ посредством добровольного товарного обмена. Он представляет собой высшую форму развития товарного обмена – товарно-денежного обращения, когда обмен товарами совершается при посредстве денег, т.е. по формуле «товар – деньги - товар» (Т – Д – Т).

Основные субъекты рынка – это домашние хозяйства и фирмы, в современных условиях еще и государство. Домашние хозяйства занимаются потреблением товаров и услуг. Их целью является увеличение общей полезности. Фирмы занимаются производством товаров и услуг. Их целью является увеличение прибыли. На рис. 2 представлена простая модель кругооборота товаров и услуг.

Условия возникновения и развития рынка.

1) Общественное разделение труда, в соответствии с которым каждый производитель занимается одним или несколькими видами деятельности, что делает необходимым обмен результатами труда с целью удовлетворения существующих потребностей.

2) Экономическая обособленность производителей, возникающая на основе частной собственности на средства производства и заключающаяся в существование специфических экономических интересов.

З) Хозяйственная самостоятельность производителей, свобода предпринимательской деятельности.

Функции рынка.

1. Информационная. Она заключается прежде всего в том, чтобы с помощью обратных «первичных» связей выдавать сигналы производителям по поводу

того, что и в каком объеме следует производить.

 

Рис. 2. Простая модель кругооборота товаров и услуг

 

2.Посредническая. Рынок помогает экономическим агентам найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности.

3. Ценообразующая. На рынке формируются общественно - необходимые затраты ресурсов и цены на товары.

4. Регулирующая. Рынок выступает способом координации экономической деятельности и, прежде всего, согласования производства и потребления через механизм уравновешивания спроса и предложения с помощью свободного ценообразования и конкуренции. В этой связи А. Смит называл рынок «невидимой рукой».

5.Стимулирующая. Рынок стимулирует производителей быть эффективными, выпускать необходимые обществу товары с наименьшими затратами. Важную роль при этом играет конкуренция.

Внутриотраслевая конкуренция стимулирует снижение затрат на единицу продукции, поощряет рост производительности труда, технический прогресс, повышение качества продукции.

Межотраслевая конкуренция стимулирует расширение наиболее перспективных сфер экономики, формирует ее оптимальную структуру путем перелива капиталов из отрасли в отрасль.

6.Санитарная. Рынок «вымывает» неконкурентоспособные предприятия и приводит к свертыванию устаревших производств.

Рынок – один из лучших механизмов, созданных человечеством для координации соей деятельности. Но он не идеален.

Недостатки рынка.

· Рынок является стихийным регулятором экономических процессов, что порождает неустойчивость экономики и связанные с этим кризисы, инфляцию, безработицу и другие негативные явления.

· Бесконтрольность рыночной среды приводит к возникновению монополизированных структур, ограничивающих свободу конкуренции.

· Рынок не способен обеспечить в достаточном количестве либо вообще производство некоторых товаров (национальная оборона, фундаментальные исследования, освоение космоса и другое). Такие товары называют общественными благами. Их выпуск обеспечивает государство.

· Рынок не учитывает все выгоды и издержки, связанные с производством и потреблением товаров (выгоды от развития образования, здравоохранения, издержки от загрязнения окружающей среды). Они являются внешними по отношению к рынку и регулируются государством;

· Рынок порождает неравенство в распределении доходов.

Недостатки рынка называют еще «провалами» или «фиаско» рынка. Они делают необходимым вмешательство государства в экономику, дополняющее и корректирующее рыночный механизм посредством денежно – кредитной и бюджетно – налоговой политики. Основные функции государства, по мнению П. Самуэльсона, можно свести к обеспечению стабильности, эффективности и справедливости.

Основные направления экономической деятельности государства:

· создание условий функционирования рыночной экономики:

- обеспечение правовой базы;

- защита свободы конкуренции, проведение антимонопольной политики;

· реализация функций, не выполняемых рынком:

- перераспределение доходов;

- создание общественных благ;

- регулирование внешних эффектов;

- стабилизация экономики, сглаживание циклических колебаний;

- обеспечение полной занятости;

- эмиссия и изъятие из обращения наличных денег.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.