Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГОУВПО «Воронежский государственный





ГОУВПО «Воронежский государственный

Технический университет»

Кафедра экономической теории

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к выполнению курсовой работы по экономической теории для студентов экономических специальностей

очно-заочной и заочной формы обучения

 

Воронеж 2010

 

 

Составители:. канд.экон. наук Л.С.Докудовская, ст.преп. И. В. Школьник

 

ББК 65.9(2)304.15

 

Методические рекомендации к выполнению курсовой работы по экономической теории для студентов экономических специальностей

очно-заочной и заочной формы обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»;сост. Л.С.Докудовская, И. В. Школьник. Воронеж, 2010. 35с.

В методических рекомендациях изложены основные требования к содержанию и оформлению курсовой работы, предложены примерные планы по выполнению работ на заданные темы. В рекомендациях содержится тематический список для курсовых работ, соответствующий стандартам экономических знаний для высших учебных заведений.

Методические рекомендации предназначены для студентов экономических специальностей очно-заочной и заочной форм обучения.

 

 

Библиограф.:21 назв.

 

Рецензент: канд.экон. наук,проф. И.А.Ашмаров

 

 

Ответственный за выпуск зав.кафедрой д-р экон.наук, проф. В.И.Боровиков

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета.

 

© ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет, 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………….2

1.Структура работы………………………………………3

2.Основные требования к содержанию работы……… 4.

3.Порядок выполнения курсовой работы……………… 6…

4.Оформление курсовой работы…………………………8…

4.1 Оформление текста курсовой работы……………… 8..

4.2. Оформление иллюстраций………………………… 11..

4.3.Оформление таблицы……………………………… 12

4.4 Оформление формул и уравнений………………… 14

4.5 Оформление ссылок………………………………… 15

4.6 Оформление сносок………………………………… 15

5.Составление примерных планов курсовой работы… 16

6.Работа с рецензией и подготовка к защите курсовой работы……………………………………………………… 25.

Приложение 1…………………………………………… 28

Приложение 2…………………………………………… 29

Библиографический список ……………………………..30

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономическая теория является одним из базовых предметов для изучения экономических дисциплин. В процессе изучения экономической теории студенты не только усваивают теоретические знания, но и выполняют самостоятельную исследовательскую работу в форме курсового проекта.

Курсовая работа, во-первых, приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с экономической литера­турой, приучает находить в ней основные положения, относя­щиеся к избранной проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы и на их основе делать правильные выводы; во-вторых, она учит студентов четко, последовательно и экономически грамотно излагать свои мысли при анализе теоретических проблем и творчески применять экономическую теорию, связывать ее с практикой; в-третьих, работа закрепляет и углубляет знания студентов по экономической теории; в-четвертых, прививает навыки работы на компьютере или пишущей машинке.

Для того чтобы подготовить курсовую работу, отвечающую предъявленным требованиям, студент должен использовать не только полученные теоретические знания по общей экономической теории, но и фактические данные, характеризующие деятельность всех хозяйствующих субъектов, в том числе и финансово - кредитных учреждений.

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом экономических факультетов студентами дневного и вечернего отделений. Она является обязательной формой отчета студента перед кафедрой. Студенты выполняют курсовую работу под руководством преподавателя. Выполненная работа сдается для проверки. После положительной оценки ее преподавателем она должна быть защищена.

К сдаче экзаменов по экономической теории допуска­ются лишь те студенты, которые имеют положительные оцен­ки по курсовым работам.

Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре экономической теории.

 

Структура работы

 

Курсовая работа по экономической теории должна состоять из следующих частей: введения, основного текста, состоящего из отдельных разделов, подразделов, заключения и библиографического списка. Структура курсовой работы может изменяться в зависимости от темы и ее сложности.

Во введении автор должен показать актуальность избранной проблемы, степень ее разработанности и сформулировать основную цель исследования. Далее автор работы перечисляет задачи, которые позволят ему достичь цели научного исследования. Введение должно быть кратким и предметным (2-3 страницы).

Содержание основного текста состоит из отдельных разделов, которые, в свою очередь, делятся на подразделы. Первый раздел представляет собой теоретическую часть работы. Здесь необходимо раскрыть понятия и содержание категорий, которые лежат в основе исследования, раскрыть теоретические аспекты темы.

Второй раздел представляет собой аналитическую часть работы. Здесь на базе сопоставления различных концепций по исследуемому вопросу, статистических данных необходимо сделать содержательные выводы. Эмпирическая база исследования строится на использовании Российского и зарубежного опыта. Основная часть работы может быть изложена на 25-35 листах стандартного листа.

Выводы, составляющие третью часть, вытекают из материалов курсовой работы и содержат обоснованные заключения автора по исследуемому материалу. Желательно избежать пересказа содержания работы. Заключение нужно писать кратко на 2-3 страницах.

В конце курсовой работы прилагается библиографический список, составленный в определенной последовательности. Работа также может содержать приложения в форме таблиц статистических данных и графиков, поясняющих содержание основного текста.

 

Оформление курсовой работы

Оформление ссылок

1 Ссылки на использованные источники следует указывать в квадратных скобках внутри предложения, либо в конце- перед точкой.

2 Сведения об источниках при оформлении списка литературы следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте РПЗ и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа (п.5.8.1).

3 Не допускается ставить ссылки в заголовках разделов или подразделов.

4 Нумерация ссылок ведется арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте документов независимо от деления на разделы.

5 Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения (указывая их номер). Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются.

4.6 Оформление сносок

 

1 Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в тексте, то их следует обозначить надстрочными знаками сноски. (_ *, _ 2) ).

2 Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице – в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

3 Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта (“…ххх2) …” Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. Допускается сноски ставить звездочками: *. Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

 

5.Составление примерных планов курсовой работы

 

Воронеж 2012


Приложение 2

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

Основная литература

1.Ивашковский С.Н. Микроэкономика: Учебник / С.Н. Ивашковский. М.: Дело, 2001

2. История экономических учений / Под ред.В.Автономова и др. Учеб.пос. М.: ИНФРА-М.2000. 241с.

3.Нуреев Р.М. Курс микроэкономики:Учебник -2-е изд.-М.: НОРМА, 2003..-572 с.

4.Основы экономического роста: учеб.пособие /под ред. В.И.Боровикова. Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 2007.Ч.1.254 с., Ч.2.212 с.

5. Экономическая теория: Краткий курс: Учебник / В.Д.Камаев, М.3. - 2-е изд., стер-М.:КНОРУС, 2007-384 с..

6.Шишкин С.В. Экономика социальной сферы: Учебное пособие.-М.:ГУ ВШЭ, 2006.С.309

Дополнительная литература

 

1.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской федерации на период до 2020 года(в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.08.2009 N 1121-р)

2. Федеральный закон N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".24.07.2007.

3. Федеральный закон N 135-ФЗ "О защите конкуренции в Российской Федерации".26.07.2006.

4. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

5.Авдашева С., Долгопятова Т. «Особенности акционерной организации на современном этапе.».// Вопросы экономики 2007 №1

6. Бронфенбреннер М.. 10 проблем современной теории распределения. / Современная экономическая мысль Ред.: Афанасьева В.С../ - М., "Прогресс", 1981

7.Шумпеттер И. Теория экономического развития. -М., 2000.

8. Явлинский Г. Необходимость и способы легитимации крупной частной собственности в России.// Вопросы экономики №9 2007

9.Теория фирмы. Под ред. В М. Гальперина, Спб.. 1995

10.Всемирная история модернизации.//Эксперт№1 28.12.09-10.01.10. Специальный выпуск.

11.Инновации, изменившие мир.// Эксперт №29 27.07.09-16.08.09.

12. Кризисы.//Эксперт№ 1 29.12.08- 18.01.09.Специальный выпуск.

13.http://www gks.ru

14..http://www economicus.ru

15. http://www vopreco.ru

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к выполнению курсовой работы по экономической теории

для студентов экономических специальностей

очно-заочной и заочной формы обучения

 

Составители:

Докудовская Людмила Семеновна

Школьник Ирина Викторовна

 

 

В авторской редакции

 

Подписано в печать 20.11.10.

Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов.

Усл. печ. л.. Уч.- изд. л.. Тираж 100 экз. “С”

Зак. №

 

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

394026 Воронеж, Московский просп., 14

 

ГОУВПО «Воронежский государственный

Технический университет»







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.