Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Право, его сущность и признаки





Общая теория права различает право в объективном значении и право в субъективном значении.

Объективное право - совокупность юридических норм, регулирующих наиболее важные обществен­ные отношения. Так, право собственности в объективном значе­нии — это совокупность юридических норм, регулирующих отно­шение собственности.

Субъективное право - правомочие, ко­торое имеет субъект - гражданин либо юридическое лицо — в со­ответствии с нормами права. Так, право собственности в субъек­тивном значении включает в себя три правомочия: владение, пользование и распоряжение. Право называется субъективным, так как правомочия принадлежат субъекту.

Право - это нормативная система государственно-организо­ванного общества, которую характеризует наличие общеобяза­тельных формально-определенных правил поведения, устанавли­вающих меру свободы всех субъектов права.

Основные признаки объективного права:

1. Общеобязательность - право ад­ресовано всем членам общества, имеет связь с государством и поддерживается с помощью государственного принуждения. Общеобязательность возникает вместе с нормой права. Вместе с нею развивается и изменяется. И одновременно с отменой акта, содержащего нормы права, прекращается.

2. Нормативность - право закре­пляет права и обязанности. Его нормы выступают в качестве критерия оценки поведения как правомерного либо неправо­мерного.

3. Формальная определенность - право име­ет определенные формы внешнего выражения — законы и другие нормативные акты.

4. Связь с государством - это система норм, установленных или санкционированных государством. В мире существует множество систем различных социальных норм. Но только система правовых норм исходит от государства.

5. Системность - право представляет собой систему норм или правил поведения, имеющих общеобязательный характер. Общеобязательность означает непременность выполнения всеми членами общества требований, содержащихся в нормах права.

6. Волевой характер - право всегда выражает государственную волю как основу права, которая, в свою очередь, согласно различным, существующим в отечественной и зарубежной юридической науке концепциям, воплощает в себе волю класса, правящей группы, народа, общества или нации.

7. Право есть мера, масштаб свободы и поведения человека - право отражает меру полноты, реальности прав, свобод личности; меру допустимых ограниче­ний свобод человека.

Соотношение права и закона:

1. Право и закон не могут быть абсолютно тождественными поняти­ями: закон может быть несправедливым, попира­ющим права и свободы человека, что противоречит принципам «естественного» права (с точки зрения естественно-правовой теории).

2. Даже если закон соответствует требованиям права (правовой закон), он является всего лишь одним из источников права. Помимо него существуют другие источники права: правовой обычай; юридический прецедент и нормативно-правовой акт и т.д.

Два подхода к сущности пра­ва:

- классовый - право выражает интересы господствующего класса, воплощает его волю и служит средством подавления и насилия по отношению к другим классам. Этот под­ход выражает марксистская теория, которая рассматривает право как социально-классовый регулятор общественных отношений;

- общесоциальный - трактуют сущность права как средство компромисса для снятия противоречий в обществе, как средство согласия, уступок. При правовом реше­нии проблем должно быть достигнуто согласие и компромисс, и лишь затем применяться принуждение.

Следует признать, что сущность права многообразна как само право. Вместе с тем можно выделить ее двойственный характер: с одной стороны, право выражает и охраняет интересы власти — классовая сущность, с другой стороны, является средством защи­ты интересов всех членов общества — общесоциальная сущность.

 

Основные принципы права.

Принципы права – это основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие закономерности и сущность права как специфического социального регулятора.

1) В зависимости отсвоего характера - социально-экономические, политические, идеологические, этические, религиозные и специально-юридические.

К специально-юридическим принципам относят:

- принцип общеобязательности норм права для всего населения страны и приоритета этих норм перед всеми иными социальными нормами;

- принцип непротиворечивости норм, составляющих действующую правовую систему государства, и приоритет закона перед иными нормативно-правовыми актами;

- принцип подразделения правовой системы государства на публичное и частное право, на относительно самостоятельные отрасли и институты права;

- принцип соответствия между объективным и субъективным правом, между нормами права и правовыми отношениями, между правом и его осуществлением;

- принцип социальной свободы, выраженный в системе субъективных прав, субъектов общественных отношений, равенство перед законом и судом, равноправие;

- принцип законности и юридической гарантированности прав и свобод личности, зафиксированных в законе, связанность нормами законодательства деятельности всех должностных лиц государственных органов;

- принцип справедливости, выраженный в равном юридическом масштабе поведения и в строгой соразмерности юридической ответственности допущенному правонарушению;

- принцип юридической ответственности только за виновное противоправное поведение и признания каждого невиновным до тех пор, пока вина не будет установлена в судебном порядке; презумпция невиновности;

- принцип недопустимости обратной силы законов, устанавливающих новую или более тяжелую юридическую ответственность, и гуманности наказания, способствующего исправлению осужденного.

2) В зависимости от степени распространения - распространяющиеся на всю систему права; на несколько отраслей; отдельную отрасль права; межотраслевые.

Распространяющиеся на всю систему права:

- принцип социальной справедливости,

- принцип гуманизма,

- принцип равноправия,

- принцип законности в процессе создания и реализации норм права,

- принцип единства юридических прав и обязанностей,

- принцип демократизма и др.

К межотраслевым относятся правовые принципы охватывающие собой две или более отраслей права.

К отраслевым принципам относятся принципы права распространяющиеся лишь на отдельные отрасли права - конституционное, гражданское, уголовное, земельное, трудовое и др. Например, для земельного права России свойственны такие правовые принципы, как принцип множественности и правового равенства форм собственности на землю, принцип нахождения земли в гражданском обороте, принцип государственного управления землей и др.

 

Функции права

Функции права – это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.

Особен­ности функции права:

- функции права производны от его сущности и определяют­ся назначением права в обществе;

- функции - это такие направления воздействия права на общественные отношения, потребность в осуществлении которых порождает необходимость существования права как социального явления;

- функции выражают наиболее существенные, главные черты права и направлены на осуществление коренных задач, стоящих перед правом на данном этапе развития общества;

- функции права представляют направления его активного действия, упорядочивающего определенный вид общественных отношений. Поэтому одним из важнейших признаков функции права является ее динамизм, движение, действие;

- постоянство как необходимый признак функции характе­ризует непрерывность, длительность действия этой функции.

 

Виды функций права

По основным направле­ниям и способам воздействия права на общественные отношения функции делятся на внешние и внутренние.

Внешние делятся в зависимости от сфер общественной жизни, регулируемых правом на политическую, экономичес­кую, социальную, воспитательную и т. д.

Внутренние вытекают из самой природы права, способов его воздействия на поведение людей, особенностей форм реализации и подразделяются на регулятивную и охранительную функции.

Регулятивная функция нацелена на установлении позитивных правил поведения, координацию социальных взаи­мосвязей. В рамках этой функции выделяют две ее разновид­ности - регулятивную статическую и регулятив­ную динамическую.

Регулятивная статическая функция выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтах.

Регулятивная динамическая функция выражается в воздействии на общественные отношения путем реализации правовых норм в правомерном поведении. Сущность динамической функции пра­ва состоит в развитии отношений, соответствующих интересам общества.

Способы осуществления регулятивной функции права:

- определение посредством норм права праводееспособности граждан;

- закрепление и изменение правового статуса граждан;

- определение компетенции госорганов, полномочий долж­ностных лиц;

- установление правового статуса юридических лиц;

- определение юридических фактов, связанных с возникно­вением, изменением и прекращением правоотношений и т.д.

Охранительная функция права - это обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных эконо­мических, политических, национальных, личных отношений, их неприкосновенность и сообразно этому на вытеснение отношений, чуждых данному строю.

Специфика охранительной функции:

- характеризует право как особый способ воз­действия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкций, установлением запретов и реализацией юридической ответственности;

- служит информатором для субъектов общественных отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану государством посредством правовых предписаний;

- является показателем политического и куль­турного уровня общества, гуманных начал, содержащихся в праве.

Таким образом, право:

- это особая целостная категория, прогрессивное явление цивилизации и культуры, основанное на приоритете общечеловеческих ценностей, гуманизма, справедливости, добра, моральных ценностей общества;

- это система норм, выраженных в законах, иных признаваемых государством источниках и являющихся общеобязательным, нормативно-государственным критерием правомерно дозволенного (а также запрещенного и предписанного) поведения. (С.С. Алексеев)

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994.

Галузин А.Ф. Безопасность как принцип и функция права// Право и политика. 2004. № 11.

Глушаченко С.Б. Право как элемент общечеловеческой культуры// История государства и права. 2003. № 6.

Гойман В. И. Действие права (методологический анализ). М., 1992.

Иванов В. В. К вопросу об общей теории договора// Государство и право. 2000. № 12.

Калинин С.А. О методологии изложения эволюции сущности права// Право и политика. 2003. № 11.

Керимов Д. А. Методология права. М., 1992.

Керимов Д. А. Основы философии права. М., 1992.

Ломакина И.Б. Обычно- правовые аспекты в генетике права// Правоведение. 2004. № 4.

Марченко М.Н. Об основных тенденциях развития права в условиях глобализации// Государство и право. 2009. № 6.

Петровский Н.А. Метод аналогии в познании права// Право и политика. 2008. № 5.

Протасов В.Н. Что и как регулирует право. М. 1995.

Радько Т. Н., Толстик В. А. Функции права. Нижний Новгород, 1995.

Самарина Н.В. дуализм современного российского правопонимания// История государства и права. 2006. № 3.

Сандевуар П. Введение в право. М., 1994.

Филимонов В.Д. Справедливость как принцип права// Государство и право. 2009. № 9.

Щербик Д.В. Функции права в контексте проблемы преемственности в праве// Вестник Полоцкого гос. ун-та. 2004. № 7.

Яковлев В.Ф. Системное применение права// Законодательство. 2007. № 5.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.