Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Переход к проектному мышлению





Инновационная деятельность не может замыкаться в одну функцию (пусть даже называемую проектированием), так как она органически представляет собой бизнес в целостном восприятии: от идеи продукта до его коммерческой реализации. Поскольку стратегическая инноватика требует значительных ресурсов, исполнители проекта конкурируют в их потреблении с исполнителями текущих стабильных процессов.

При организации стратегической инноватики необ­ходимо провести большую работу по переходу от функ­ционального мышления руководителей и исполнителей, ведущему к ограниченности восприятия задач и уходу от ответственности за конечные результаты всего дела, к про­ектному мышлению и проектному управлению, при которых все функции, включая и само проектирование, и произ­водство, и маркетинг – всего лишь звенья одной цепи, которые должны служить одной цели, заключающейся в выпуске нового продукта, решающего проблемы потре­бителей.

Эти особенности более четко видны из результатов успешно завершенных инновационных проектов. Мировой опыт, в том числе и России, дает многие образцы такого рода. Например, опыт станкостроительного объединения из г. Иваново (в дальнейшем - ИСО) в создании обрабатывающих центров.

Осознание необходимости стратегической инноватики

Исходные условия старта инновационных проектов обычно крайне неблагоприятны. Стратегическое управление по сла­бым сигналам отсутствовало, и организации больше думают не о развитии, а о выживании. При этом отдельные улучшения в рамках операционной инноватики не только не спасают положения, а ухудшают ситуацию, пос­кольку создают ложные иллюзии, отнимают время, отвле­кают ресурсы. Радикальные преобразования орга­низации, может обеспечить стратегическая инноватика. Именно это требуется осознать.

 

Пример

ИСО: периферийный завод, производящий устаревшие не пользующиеся спросом станки по чужой документации, от производства которых отказались столичные организации; плохое финансовое состояние; смирившиеся с таким положением сотрудники. Новый руководитель осознает, что без коренного перелома хода дела ИСО обречено.

: {4.7}

 


Обе организации стали выходить из кризисного положения путем формирования и реализации уникальных инновационных проектов. На слайде 4.7 выделены особенности организации инновационного проекта.

 

 

Лидер, концепция и команда

Лидер. Для операционной инноватики достаточно менеджера, назначенного администрацией с целью планирования, организации и контроля работ по проведению изменений. Стратегической инноватике требуется не менеджер, а лидер. Только лидер может объединить и вести участников инно­вационного сложного и непредсказуемого процесса, поскольку только лидер способен выдвигать далеко не очевидные (порой парадоксальные), но един­ственно возможные решения, казалось бы, тупиковых ситуаций и лишь лидеру могут в этом случае поверить участники. Требуется содействие в выдвижении и становлении лидера (хотя чаще всего будущие лидеры выдвигаются сами).

 


Пример

В ИСО таким лидером стал Кабаидзе В.П., назначенный только что директором. Он быстро понял беспер­спективность следования прежнему пути и начал искать другие пути развития завода. От Кабаидзе В.П. проявления такой активности не ждали, задач подобных ему не ставили, хотя надеялись, что его опыт и квалификация помогут вывести предприятие в “крепкие середняки”.

 

Концепция. Лидер вскрывает всю глубину кризисного положения, разрабатывает и выдвигает концепцию ра­дикального развития организации, опираясь на возможности и потенциал ее сотрудников, на глубокое зна­ние и предвидение состояния внешней среды.

 

Пример

Концепция Кабаидзе В.П.: начать производство станков с ЧПУ; затем перейти к выпуску обрабатывающих центров; создать условия в ИСО для ускоренной разработки и производства новой техники самого высокого качества с выходом на мировой рынок.

 

В концепции, помимо целей и подходов к их ре­сурсному обеспечению, определяется принцип построения структуры, ее ключевые позиции, на которые подбираются локальные лидеры, способные возглавить свой участок и работать в команде, то есть продвигать дело в координации с другими исполнителями, сообразуясь с интересами организации в целом.

Команда. Исходя из намеченной структурной схемы, подбираются соответствующие руководители исключительно по деловым признакам и умению работать в команде.

Полномочия. При функциональном управлении функции и ответственность средних руководителей и исполнителей часто жестко расписаны. Однако исполнитель не наделяется достаточным объемом прав, зато чрезмерно нагружается ответственностью. В про­ектном управлении такой путь просто невозможен. Команде предоставляются самые широкие полномочия по решению своего круга вопросов в части и применяемых методов, и использования ресурсов. Тем самым реально повышается мобильность и ответственность руководителей.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.