Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Парки и технополисы, их роль в создании инноваций на федеральном уровне





Научный парк – новая форма сотрудничества промышлен­ных фирм с университетами. Идея: промышленные компа­нии создают близ университетов свои научно-исследователь­ские организации и предприятия, которые привлекают для работы над заказами фирм персонал университетов. В свою очередь, научные работники имеют возможность практиче­ски применять результаты своих исследований. Эта новая форма сотрудничества промышленности и науки позволяет создавать новые рабочие места. Первый НП возник в Великобритании в 1972 году близ университета в Кембридже. В настоящее время при этом университете действуют 2 парка, в которых участвуют свыше 80 фирм, представляю­щих в основном производство автоматизированных систем и другие сферы деятельности.

В Манчестере городской совет, университет города и 4 местные компании основали Научный Парк. В нем участвуют 12 фирм, из них 5 имеют совместные программы исследований с университетом. Для их реализации также используется научный персонал университета. Он оказывает фирмам консультации не только по научным проблемам, но и по во­просам маркетинга и управления [2, с. 68].

Технологический парк (ТП) – одна из наиболее рас­пространенных в США и Западной Европе форм образования и функционирования рискофирм. В качестве образца техно­логического парка во многих странах принята модель на­учно-производственного центра (НПЦ), созданного на базе Стэнфордского университета в Калифорнии. Этот техноло­гический парк сосредоточивает около 3 тыс. средних и мел­ких электронных фирм с общим числом занятых 190-200 тыс. чел. В Японии недалеко от Токио на базе нового уни­верситетского центра возник целый научно-производствен­ный городок Цукуба. В Западной Европе такие НПЦ име­ются в Великобритании (“Кембридж феномен”), Нидерлан­дах (“Маркант”) и ФРГ.

Среди большого многообразия отчетливо выделяются три главных пути возникновения фирм технологических пар­ков.

1. В качестве мелких и средних предпринимателей часто выступают сотрудники университетских и научно-исследовательских цен­тров (НИЦ), стремящихся коммерциализировать результаты собственных научных разработок (в ряде ТП эта категория предпринимателей составляет более 50 %).

2. Создание собственных специализированных мелких фирм научно-техническим персоналом крупных промыш­ленных объединений, покидающим свою фирму, чтобы от­крыть собственное дело (иногда совместно с коллегами по лаборатории или КБ). Как правило, крупные фирмы не пре­пятствуют, а напротив, содействуют развитию этого про­цесса (широко известна подобная деятельность концерна “Сименс”), поскольку они получают возможность впослед­ствии подключаться к производству новейшей продукции, если она окажется перспективной.

3. И, наконец, мелкие и средние фирмы в ТП возни­кают в результате преобразования действующих предприятий, намеренных воспользоваться льготными условиями предпринимательской деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Схема создания ТП.

В ФРГ, например, действует схема: от 10 до 30 новых мелких предприятий размещаются на единой территории в зданиях, которые, как правило, предоставляются для этой цели по льготным арендным ставкам правительствами зе­мель или органами городского самоуправления. Центрами ТП служат хорошо оборудованные и обеспеченные квалифи­цированным персоналом бюро, в которых выполняются ор­ганизационные, управленческие и секретарские функции для всех фирм, входящих в состав парка. В отдельных проектах в качестве важного условия предусматривается создание ТП в непосредственной близости от университетов. Во всех без исключе­ния проектах предпочтение отдается недавно созданным предприятиям, специализирующимся в таких перспективных областях, как микроэлектроника и др.

Возникают, таким образом, территориально замкну­тые центры, где молодые предприятия ведут НИОКР, в ре­зультате которых создаются и доводятся до стадий практиче­ского использования новые товары или технологии.

Длинный и трудный путь от разработки нового изде­лия до его серийного производства в условиях ТП значи­тельно облегчен. В частности, фирмам предоставляется на льготных условиях необходимое помещение, в их распоря­жении имеются оборудованные всем необходимым машино­писные бюро, конференц-залы, секретариаты, а также мас­терские для изготовления прототипов, лаборатории и прочие помещения для ведения НИОКР. Они могут получить тре­буемую консультацию в области производства, маркетинга, финансов, патентную информацию. Устанавливается тесная кооперация с отделами фундаментальных и прикладных ис­следований при ВУЗах, а также с находящимися в данном районе исследовательскими институтами, не говоря уже о связях с другими предприятиями того же ТП. Кроме того, им предоставляются более выгодные условия кредитования, а также облегчаются контакты с крупными производствен­ными фирмами в регионе и потенциальными заказчиками[5, с. 102-103].

Технополис – наиболее продвинутая концепция инте­грации науки с производством. Технополисы в Японии были узаконены в 1980 г. В 1982 г. был опубликован список до­вольно жестких требований к соискателям (префектурам), удовлетворение которых дает им право создать у себя техно­полис(“город техники”). Требования эти были таковы. (1) Каждый технополис должен состоять из трех основных ком­понентов: крупных предприятий как минимум 2-3-х самых передовых отраслей промышленности (производство опти­ческих волокон, интегральных схем, медицинской электро­ники, информационных системи др.); мощной группы госу­дарственных либо частных университетов, НИИ, лаборато­рий; жилой зоны с современными домами, развитой сетью дорог, школ, спортивных, торговых, культурных центров. Кроме того, технополис должны соседствовать с достаточно развитым городом с населением не менее 200 тыс. человек, а также с крупным аэропортом или железнодорожным узлом, откуда в течение одного дня можно совершить поездку в То­кио и обратно.

Создание каждого технополисаобойдется в 1,25-2,5 млрд. долл. (к середине 90-х сумма существенно возросла). Примерно половина программы “технополизации” будет оп­лачена из государственных средств. В марте 1984 г. 9 пре­фектур (после конкурсного отбора) получили разрешение приступить к реализации проектов, опираясь на помощь пра­вительства. Управление экономической деятельностью тех­нополиса должно находиться полностью в руках местных органов власти.

В Японии считают, что технополисысыграют роль “билета” в ХХI век. Основные компоненты запланированных технополисов должны быть созданы к 2000-му году. [2, с. 103-104].


Заключение

Множественность организационных форм инновационной деятельности на государственном, региональном, региональном и других уровнях является одной из особенностей управления инновациями. К внутрифирменным организационным образованиям относят бригадное новаторство, временные творческие коллективы, рисковые подразделения, связанные с корпоративным бизнесом. Процесс формирования инновационных подразделений направлен на поддержку внутрифирменного предпринимательства и является важным условием его активизации, в частности, когда внутри старых фирм создаются филиалы с прогрессивными идеями инноваций. Кроме того, такого рода малое инновационное предпринимательство может осуществляться на основе создания венчурных рискофирм в контакте с венчурными фондами.

Высокотехнологичные организации РФ строят стратегию инноваций через участие в инкубаторных программах, например, в рамках Морозовского проекта. При этом бизнес-инкубаторы создаются на конкурсной основе и являются прогрессивной формой поддержки инновационных организаций.

Установлено, что крупные технологические прорывы в общественном производстве целесообразно осуществлять на основе межфирменной научно-технической кооперации, которая показывает свою высокую эффективность. –Межфирменная кооперация характерна для альянсов, консорциумов, совместных предприятий (СП). При этом создание СП тесно связано с усилением международного сотрудничества при реализации крупных инновационных проектов, ростом прямых зарубежных инвестиций в современные технологии.

Организация региональных инновационно-технологичес­ких центров (ИТЦ) в РФ направлена на более эффективное использование научно-технического потенциала регионов, которые создают наукоемкую продукцию в интересах своих товаропроизводителей, взаимодействуя при этом с федеральными органами управления инновациями. В свою очередь местные власти могут через ИТЦ определять собственную инновационную программу.


Вопросы к разделу 5

1. Раскройте содержание комплекса организационных форм инновационной деятельности.

2. Каковы роли архетипов в инновационной деятельности?

3. В чём сущность бригадного новаторства и временных творческих коллективов?

4. Что понимается под рисковыми подразделениями компаний?

5. Какова роль новых фирм в рамках старых компаний?

6. Что представляет собой венчурная фирма (рискофирма)?

7. В чём заключается сущность «инкубаторных программ» и сети малых фирм? Дайте понятие «фирмы-инкубатора».

8. Сформулируйте определение и опишите сущность альянса как формы межфирменного инновационного сотрудничества.

9. Что представляет собой консорциум?

10. Какова сущность совместных предприятий и их роль в инновационной среде?

11. Какие организационные формы инновационной деятельности относятся к региональным научно-техническим центрам?

12. Раскройте сущность парков и технополисов. Опишите их роль в создании инноваций на федеральном уровне.

 


 

 


Перечень слайдов

5.1 Комплекс организационных форм инновационной деятельности.

5.2 Типовые инновационные роли персонала.

5.3 Структура координации развития инновационной деятельности в Санкт-Петербурге.

 

 


Слайд 5.1

Комплекс организационных форм инновационной деятельности

Отраслевые научно-техни­ческие центры: НИИ, КБ, лаборатории, испытательские станции.   Учредительский центр. Центр нововве­дений. Центр промышленной технологии. Университетско-промыш­ленный центр. Промышленный двор. Инженерные центры при университетах.   Научные парки. Технопарки. Технополисы.
Отраслевые   Региональные   Федеральные
                               
    Организационные формы инновационной деятельности    
                               
Внутрифирменные   Межфирменные
Типовые инновационные роли персонала: «Антрепренер», «Интрапренер», «Генератор идей», «Информационные привратники», «Деловыеангелы», «Лидер», «Плановик», «Предприниматель», «Вольный сотрудник», «Золотые воротнички», «Научно-техниче­ские привратники», «Информационные звезды», «Альтернативный персонал»   Межкорпорационные программно-целевые кооперативные на­учно-технические предприятия
Типовые новаторские образования: Бригадное новаторство и временные творческие коллек­тивы. Бутлегерство. Рисковые подразделения компа­ний. Новые фирмы в рамках старых компаний. Венчурные фирмы – рискофирмы. Инкубаторные программы и сети малых фирм. Бизнес-инкубаторы в России   Альянсы, консорциумы и совместные предприятия (СП) как форма межфирменного инновационного сотрудничества

 

Слайд 5.2

Типовые инновационные роли персонала

    Персонал (сотрудники и руководители) фирмы    
                               
Новаторы   Организаторы и содействующие   Предприниматели
                               
«Генератор идей», «Вольный сотрудник», «Золотые воротнички», «Альтернативный персонал»   «Лидер», «Плановик», «Информационные привратники», «Научно-технические приврат­ники», «Информационные звезды»   «Золотые воротнички», «Антрепренер», «Интрапренер», «Предприниматель», «Деловыеангелы»
                                   

 

 


Слайд 5.3

Структура координации развития инновационной деятельности
в Санкт-Петербурге

Министерство науки и технологий РФ   Министерство общего и профессио­нального образования РФ   Администрация города Санкт-Петербург
                               
                               
Фонд научно-технического развития города   Фонд поддержки МП в научно-техни­ческой сфере   Фонд поддержки МП в науке и высшей школе   Программа под­держки МП
  ¯     ¯     ¯     ¯  
  Субъекты инновационной деятельности  
  ­     ­     ­     ­  
Ассоциация содействия инновация в городе   Северо-Западный инновационный центр   Совет по иннова­ционной деятель­ности   Журнал «Иннова­ции» и другая печать

 

 








Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.