Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ





ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Общие сведения о предприятии

В 2004 году к ОАО «Гроднохлебопродукт» в результате реорганизации присоединены ОАО «Слонимский комбикормовый завод» и СПК «Дубно».ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» филиал «Дубно» расположено в Мостовском районе Гродненской области.

Общая площадь хозяйства составляет 10 845 гектара, 5 698 га из которых занимает пашня. ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» филиал «Дубно» включает в себя 19 населенных пунктов. Специализируется «Дубно» на производстве молока и мяса КРС, мяса свиней, а также зерновых культур, гороха, вики, рапса, ккурузы, сахарной свеклы, картофеля.

В хозяйстве имеется 6 ферм – 4 молочно-товарные, 1 по откорму крупного рогатого скота и 1 свиноводческая. Также есть 2 молочно-товарных комплекса, 3 зерносушильных комплекса, а также картофелехранилище. Парк техники насчитывает 19 зерноуборочных комбайнов, 4 кормоуборочных комбайна, свеклоуборочный комбайн, 97 тракторов, 43 грузовых автомобиля. В хозяйстве есть спецтехника.

Инфраструктура включает в себя предприятия и учреждения, обслуживающие хозяйство. Здесь есть средняя школа, 2 детских сада, 2 дома культуры, 2 библиотеки, 2 амбулатории, 10 магазинов.

Среднесписочная численность 509 человек.

В последние годы построены новые молочно-товарные комплексы в филиале «Дубно». Введены в строй два новые зерносушильные комплексы в филиале «Дубно»

1.2 Организация и технологии производства продукции растениеводства

Основными технологическими процессами в растениеводстве являются: боронование почвы; внесение минеральных удобрений; посев, подкормка, боронование, обработка от вредителей и болезней и т.д.

Основными зерновыми культурами в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» являются горох, вика, рапс, ккуруза, сахарная свекла, картофель.

Производство включает три основных периода проведения полевых работ:

1) по обработке почвы и посеву;

2) по уходу за посевами;

З) по уборке урожая и послеуборочной доработке зерна.

Все эти операции полностью механизированы.

Перед севом зерновых в зависимости от механического состава почвы и предшественника выполняются разные виды обработки почвы: лущение стерни, вспашка, культивация, дискование, предпосевное боронование и т.д. Сразу после уборки предшествующей культуры перед вспашкой или дискованием вносят минеральные удобрения. Органические удобрения обычно вносят под предшественники, можно также вносить непосредственно под озимую рожь за две недели до сева.

После стерневых предшественников в обязательном порядке за две недели перед вспашкой проводят лущение стерни дисковыми лущильниками, агрегатируемыми с тракторами на глубину 8-10 см. Затем выполняется вспашка плугами с предплужниками на глубину пахотного слоя. На всех почвообрабатывающих агрегатах работает один механизатор.

При размещении зерновых после бобовых, картофеля, однолетних трав проводят дискование в один-два следа тяжелыми боронами, а затем предпосевную обработку. Если озимые зерновые высеваются по пласту многолетних трав, обычно сразу проводится дискование тяжелыми боронами без огрехов на глубину 10-15 см, а затем вспашка плугами с предплужниками.

Пашут тракторами Т-150К, МТЗ-1221 с плугом 1ЛП-6-35 или ПЛН-5-35. Предпосевную культивацию почвы выполняют гусеничными или колесными тракторами в агрегате с культиваторами АКШ-7,2, КГШ-8, и другими, а также комбинированными агрегатами РВК-3. РВК-3,6, которые за один проход культивируют, выравнивают и прикатывают почву.

Наиболее трудоемкие работы уборка урожая и послеуборочная доработка зерна. На них приходится около 70% всех затрат. Используется прямое комбайнирование.

Прямое комбайнирование применяют, когда 90 — 95% растений достигает полной спелости, а также на низинных влажных участках и на полях с изреженными и низкорослыми посевами. Используются комбайны New Holland CX 8081, ЛЕКСИОН-560, Лида-1200 и Лида-1600.

При уборке полеглых хлебов комбайн движется в направлении полеглости или под углом к ней, а при сильной полеглости в разных направлениях— вкруговую. Не срезанные за первый проход растения скашиваются при повторном проходе комбайна (в обратном направлении). Для уборки полеглых хлебов комбайны оборудуются специальными приспособлениями и торпедными делителями.

Послеуборочную доработку зерна на токах (очистку, сушку, сортировку) выполняют на зерноочистительно-сушильных комплексах КЗС-30 и КЗС-40. Влажность зерна одной партии, загружаемой для сушки, не должна отклоняться более чем на 4%. производительность тока зависит от количества поступающего зерна, пропускной способности оборудования и сроков уборки.

С тока зерно поступает на склады. Семена других репродукций можно хранить в хранилищах, закромах и бункерах активного вентилирования. Фуражное зерно засыпают на хранение в отдельном складе.

 

Организация функционирования вспомогательных производств

Вспомогательные производства предназначены для выполнения работ, оказания услуг и обслуживания основных отраслей (растениеводство, животноводство), а также промышленных производств, капитального строительства, ремонта основных средств.

Характерной особенностью вспомогательных производств является то, что они организуются для обслуживания других отраслей и производств, а также для оказания услуг и выполнения работ на сторону.

К вспомогательным производствам на предприятии относят:

- автопарк (автомобильный транспорт);

- ремонтно-механические мастерские;

- ремонтно-строительный цех (ремонтно- строительная бригада, столярный цех, пилорама).

Машинотракторный парк насчитывает 19 зерноуборочных комбайнов, 4 кормоуборочных комбайна, свеклоуборочный комбайн, 97 тракторов, 43 грузовых автомобиля. В хозяйстве есть спецтехника.

 

Организация функционирования обслуживающих производств

Обслуживающее производство включает в себя предприятия и учреждения, обслуживающие хозяйство. Здесь есть средняя школа, 2 детских сада, 2 дома культуры, 2 библиотеки, 2 амбулатории, 10 магазинов.

 

Характеристика экономико-финансового состояния предприятия

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

Заключение

Учетно-технологическая практика была пройдена в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

В процессе написания отчета по производственной практике были раскрыты все поставленные цели.

В отчете дана экономико-финансовая характеристика филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» определены вид деятельности предприятия, его организационная структура.

Рассмотрена организация производства продукции растениеводства и животноводства, организация вспомогательных и обслуживающих производств.

Изложена характеристика экономико-финансового состояния предприятия.

Основной задачей деятельности предприятия является организация и ведение сельскохо­зяйственного производства, где главной целью является хозяйственная дея­тельность, направленная на получение максимального количества прибыли.

Достижением цели служит использование высокоэффективное материально-технических ресурсов и реализации продукции по выгодным ценам высокого качества для получения прибыли.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что бухгалтерский учет на предприятии филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» организован на высоком уровне.

 

 

ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.