Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классические кризисы (циклы). Характерные черты. Периодичность.





Экономический цикл-это периодические колебания уровня деловой активности, представленные ВНПр.

Рассмотрим классический 4-фазный цикл


Тренд-тенденция развития экономики.Тренд-линия, сглаживаюющая колебания в долгосрочном периоде.

Различные научные направления выделяют разные причины колебаний

1)Экстериальные теории считают, что причины возникновения колебаний находятся вне экономики и главную роль играют внешние(экзогенные) факторы(политические решения, географические открытия, миграция)

2)Интегральные теории

представители считают, что причины макроэкономической нестабильности кроются внутри экономики под влиянием внутренних(эндогенных) факторов(колебания на рынке труда, инвестиционные процессы)

В современной экономической теории существуют 5 теорий цикла, общепринятой не существует:

- циклические колебания ВНПр объясняются воздействием мультипликатора-акселератора

-теория политического делового цикла. Она используется для объяснения краткосрочных(3-5лет) колебаний, т.к. Правительство полностью владеет инструментами денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политиками.

-теория равновесного экономич. Цикла. Только краткосрочный период. Считается, что в краткосрочном периоде цикличность объясняется не колебаниями выпуска ВНП вокруг линии тренда, а сдвигом самого тренда.

-теория реального делового цикла. Причинами цикличности могут быть шоковые изменения производительности в одной или нескольких отраслях экономики. Это могут быть шоковые изменения в технологиях.

-импульсно-распространительная теория. Экономика в своем развитии сталкивается со множеством импульсов, которые дают толчок колебаниям, а эффект мультипликатора-акселератора не позволяет затухать этим колебаниям. Эта теория позволяет объединить внешние и внутренние факторы, которые определяют механизм распространения колебаний.

Циклы различаются по продолжительности:

Выделяют 3 вида:

1) 3-5 лет-краткосрочные-циклы Китчина

2) 8-10 лет-среднесрочные-циклы Жюгляра

3) 55-75 лет-долгосрочные-циклы Кондратьева

 


Вопрос №13.

Механизм распространения циклический колебаний: эффект мультипликатора акселератора.

Инвестиции являются самым нестабильным компонентом совокупного спроса. Последствия этой нестабильности можно объяснить с помощью мультипликатора-акселератора.Следует учитывать, что с одной стороны, величина инвестиций зависит от объема ВНПр, с другой стороны, сами инвестиции являются компонентом ВНПр. Следовательно, колебания инвестиций будут влиять и на объем ВНП.

Связь между ВНП и инвестициями иллюстрирует эффект аксилератора.

Суть: рост спроса на предметы потребления ведет к многократному увеличению спроса на машины и оборудование. Эффект аксилератора состоит в том, что рост(сокращение) объема продаж сопровождается большим ростом(сокращением) величины чистых инвестиций.

V(аксилератор)-это коэфициент, на который нужно умножить изменение объема продаж, чтобы получить величину чистых инвестиций. V соответствует коэффициенту капиталоемкости.Для выражения V в математической форме необходимо учитывать, что существует лаг, т.е. Временное отставание в реакции экономических агентов, осуществляющих инвестиции, на увеличении объема продаж или роста ВНПр.

В своих инвестиционных проектах предприниматели исходят из прошлых, ане из текущих показателей объема продаж и прибыли.

Если продажи в предыдущем периоде сокращались, то в настоящее время предприниматели будут сокращать объемы инвестиций.

V=(It)/(Yt-1-Yt-2)=>It= V(Yt-1-Yt-2)

It-чистые инвестиции в год t

Y-ВНПр(национальный доход)

t-1, t-2 -год

Эффект аксилератора в сочетании с эффектом мультипликатора показывают механизм самоподдерживающихся колебаний экономики.

Рост инвестиций увеличивает ВНПр на величину K. Возросший НД(ВНПр) вызовет в будущем опережающий рост инвестиций из-за действия V.Эти производные инвестиции породят новый мультипликационный эффект, и в результате произойдет новый рост ВНПр.

Зависимость между приростом ВНПр и действием мультипликатора-акселератора выражается зависимостью: Yt=(c + I)+MPC*Yt-1+V(Yt-1-Yt-2)

В зависимости от сочетания MPC и V возможны разные варианты циклических колебаний.

1) 0,5<MPC<1

-затухающие колебания

0,5<V<1

 

В результате которых экономика приведет к новому равновесному уровню ВНПр.

2) 0,5<MPC<1

- взрывные колебания

V>1

Они более характерны для реальной экономики, для среднесрочных циклов.

3) 0<MPC<1 -равномерные незатухающие колебания, нет в реальности

V=1

(наложение колебаний раннего периода друг на друга)


 

Вопрос №14.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.