Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы составления прогнозов.





Формализованные методы - математические, методы экстраполяции. Метод прямой экстраполяции, основывается на динамических рядах, предлагается выстраивать модель будущего на основе того, что было на историческом этапе.Экстраполяция сложная предполагает, что увеличение ведется не линейно, а в иной последовательности. При механической экстраполяции за основу берётся сам динамический ряд, не принимая в расчет какие-либо другие условия.

Неформализованные\интуитивные методы - в их основе лежат экспертные методы.

1. Метод сценариев (подробный план будущего состояния объекта, план не детальный). Это вербальное описание будущего. 2 сценария- пессимистичный и оптимистичный. Средний, нейтральный сценарий выстраивается в результате качественного анализа 2 сценариев.

2. Делфи. Метод прогнозного исследования для выработки основанной на экспертном знании модели развития соц. процессов, явлений и структур. В результате получается средневзвешенная модель, а так же аргументы для использования в будущей деятельности.

 

81. Социальное планирование: сущность, уровни, виды.

Сущность с.п.

1. С.П. ориентируется на цели, которые вытекают из объективных тенденций организации жизни людей и предусматривают удовлетворение их текущих и перспективных потребностей, их согласование между собой, в также меры по активизации созидательной деятельности как самого человека, так и социальных организаций.

2. В рамках социального планирования используются показатели, по которым судят об эффективности достижения поставленной цели (сроки, объемы, уровни, степень достижения намеченных рубежей), которые позволяют осуществить сравнение с предшествующим этапом развития или с аналогичными объектами планирования.

3. С.П. предусматривает разработку, а затем использование средств достижения поставленных целей – материальных, финансовых, косвенных рычагов в виде льгот или, наоборот, ограничений, и (или) создания условий, при которых наиболее рационально и оптимально развивался бы планируемый социальный процесс.

4. С.П. представляет собой непрерывный процесс познавательной и преобразующей деятельности, которые постоянно взаимно дополняют и обогащают друг друга, позволяя находить новые резервы, открывать новые возможности для более полной реализации сформулированной цели.

С.П. представляет собой научно обоснованное определение целей, показателей, заданий (сроков, темпов, пропорций) развития социальных процессов и основных средств их претворения в жизнь в интересах всего населения.

Объектами с.п. выступают все уровни социальной организации – от общества до конкретного производства.

Уровни с.п.:

1. Уровень отдельных сфер общественной жизни – экономической, социальной, политической, духовной предусматривает планомерное решение таких проблем, как улучшение условий и содержания труда, профессионально-квалификационная подготовка, престижность сфер приложения труда, структура рабочего и свободного времени, удовлетворение материальных и духовных потребностей, участие в политической жизни и т.д.

2. Региональный уровень: с.п. решает проблемы выравнивания уровней социального развития в территориальном разрезе и особенно регулирование миграционных потоков, рациональное использование трудовых ресурсов, развитие национальных отношений, распределение потребление культурных ценностей. Главная целевая установка – создание инфраструктуры для трудовой и повседневной жизни.

3. Уровень производственных организаций: реализация такой ведущей целевой установки, как побуждение человека к творческой работе, обеспечение максимума благоприятных условий для трудовой и повседневной жизни.

Планирование (социология организаций) – 1) одна из основных управленческих функций в организации; 2) особое направление деятельности руководителей, связанное со структурированием и организацией текущей работы или перспективным организационным развитием системы.

Выделяют:

Оперативное (эффективная текущая деятельность) и перспективное (эффективность в будущем).

Долгосрочное и краткосрочное.

Долгосрочное планирование делится на традиционное долгосрочное и стратегическое.

Традиционное долгосрочное предполагает повышение эффективности деятельности, исходными пунктами выступают уже созданная технология, способы деятельности, достигнутый уровень развития организации (используется экстраполяция).

Стратегическое основывается на состоянии внешней среды, оцениваемом с точки зрения улучшения позиций организации на рынке.

 

Формы (виды) социального планирования.

· Адресное планирование включает разработку и обоснование системы заданий, которая доводится до сведения различных государственных или общественных организаций. Устанавливаются задания по достижению определенного уровня общественного развития. Прежде всего, это касается рационального соотношения, пропорций в развитии социальных процессов. Эти соотношения отражают реальное состояние общества, тенденции его прогресса, уровень достижения науки и техники, потребности людей. Длительность планового периода не может быть задана априорно и должна строиться на единстве качественных и количественных показателей. Дает простор командным методам, игнорируя научные основы определения ориентиров социального развития.

· Планирование с помощью косвенных рычагов начинается с изучения конкретных условий, возможностей и потребностей. Далее определяется, какие элементы, составные части не поддаются государственному и общественному регулированию. Тогда ставится задача их количественного и качественного изменения посредством принятия соответствующих решений в целях ослабления или нейтрализации отрицательных последствий. Выявляются те переменные, на которые можно воздействовать и которые являются объектами социального планирования и регулирования.

· Индикативное планирование базируется на взаимно согласуемых планах, которые формируются на основе договоренности государственного (общественного) сектора и частных производителей. Каждый сектор может развиваться, не опасаясь, что развитие окажется гипертрофированным в силу отставания других участников социально-экономического развития.

Изучение ограниченных условий развития социальных процессов позволяет определить области свободы. С.п., опираясь на наличие материальных, финансовых, трудовых ресурсов, при этом взаимосвязано с другими явлениями. Необходимо учитывать, какое воздействие окажут принимаемые меры на смежные области общественного развития.

Существенный момент – учет интересов социальных групп. Например, максимум социального результата не всегда достигается минимизацией затрат предприятия при ущемлении прав некоторых социальных групп.

Эти формы не существуют в чистом виде. При этом планирование посредством косвенных рычагов и индикативное планирование особо актуальны в связи с осуществлением экономических реформ.

В ходе с.п. нельзя допускать абсолютизации количественных характеристик, поэтому важна правильная интерпретация.








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.