Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Для возрастной категории «МЛАДШИЕ ДЕТИ»





Утверждены

Президиумом ФЧР

«___» __________ 2015 г.

1-й вице-президент ________________В.Новикова

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Соревнования проводятся в форме состязаний групп спортсменов (далее – команд) с оценкой их выступлений по бальной системе. Соревнования проводятся в соответствии с Настоящими Правилами.

 

Спортивная дисциплина Возраст
Минимум Максимум
ЧИР ЧИР ДАНС (ЧИР ДАНС ФРИСТАЙЛ) 6 лет 8 лет
* - В составе команды допускается присутствие участников младше 6-ти лет, но не более 25% от общего состава команды.

 

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований

Один спортсмен НЕ МОЖЕТ выступать более чем за одну команду в одной и той же дисциплине.

Любое нарушение требованиям к возрастным категориям влечёт дисквалификацию всех команд, за которые выступал спортсмен на соревнованиях, где было зафиксировано нарушение.

 

Соревнования проводятся отдельно в каждой из дисциплин.

 

Положения и регламенты о проведении соревнований по черлидингу, не должны противоречить данным Правилам (в положениях и регламентах определяются только организационные вопросы по проведению соревнований по черлидингу различного уровня). В противном случае, данные соревнования исключаются из плана-календаря Общероссийской федерации.

 

 

ПРЕДМЕТ СОРЕВНОВАНИЙ

Предметом соревнований является программа, показываемая группой спортсменов (далее командой) и составляемая в соответствии с требованиями данной дисциплины.

 

Запрещается показывать ту же программу на соревнованиях другого календарного года (с 01 января по 31 декабря). Программа считается новой, если в большей её части изменены элементы, перестроения и музыкальное сопровождение. Запрещается копировать программы других команд (большую часть).

 

 

Нарушение данного пункта Правил влечёт дисквалификацию команды.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся в закрытых спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих правовым актов, действующим на территории РФ по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей.

Площадка для соревнований. Стандартная площадка для черлидинга –минимум 12 х 12 метров.

1) Площадка для дисциплины ЧИР маркируется на мягком гимнастическом покрытии.

2) Площадка для дисциплины ЧИР ДАНС (ЧИР ДАНС ФРИСТАЙЛ) маркируется на жёстком покрытии (паркет, твёрдое полимерное покрытие и т.п.)

 

Количество соревновательных площадок:

1 одна площадка - (в случае, если одно покрытие монтируется поверх/вместо другого и соревнования в дисциплинах идут поочерёдно)

2 две площадки - (в случае, если соревнования в дисциплинах проходят одновременно на обеих площадках)

Помимо основного зала для соревнований должны быть обеспечены следующие зоны.

- разминочно-тренировочная зона для подготовки команд к выступлению;

- зона ожидания выхода на площадку для соревнований;

- радиоузел (операторская зона);

- зона для команд на зрительских трибунах;

- зрительская зона – места для зрителей (должна быть отдалена от соревновательных площадок на безопасное расстояние).

СПОРТИВНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Общая информация

Дисциплина ЧИР.

В этой дисциплины могут принимать участие спортсмены как мужского, так и женского пола.

 

Программы дисциплины ЧИР выполняются на специальном покрытии (гимнастические маты, прочно соединенные между собой).

 

В дисциплинах ЧИР перед началом основной программыобязательно выполняется блок с чиром без музыки, минимум 30 секунд. Максимальное время не ограничено.

Использование в программе чиров на иностранном языке запрещено.

Элементы ЧИР программ

* чир-прыжки

* станты

* пирамиды

* акробатические элементы, выполняемые на полу.

* чир-данс.

* чиры.

Элементы ЧИР ДАНС (ЧИР ДАНС ФРИСТАЙЛ) программ не оцениваются.

Внешние споттеры.

Предоставляются организаторами соревнований. Но действующие члены команды должны сами выполнять роли обязательных внутренних споттеров

 

Начало программы.

Перед началом основной программы, а так же перед началом блока с чиром все члены команды должны находиться внутри соревновательной площадки.

Перед началом основной программы, а так же перед началом блока с чиром все члены команды должны хотя бы одной частью тела касаться соревновательной поверхности. Исключение: ступни флаера находятся в руках баз, но при этом руки баз касаются соревновательной поверхности.

 

Выход на площадку.

Команда должна выйти на площадку максимально быстро. С момента выхода команды в зал и до начала программы запрещается выполнение, каких-либо элементов и других хореографических движений.

Средства агитации.

Разрешены только следующие виды средств агитации: флажки, баннеры, таблички, помпомы, мегафоны и кусочки ткани. Средства агитации с шестами или подобными средствами поддержки не могут быть использованы при выполнении спортсменом какого-либо станта, пирамиды, выброса, акробатического элемента, чир-прыжка или чир-данса. Использование при выбросе средств агитации на твёрдой основе запрещено. Все средства агитации должны быть аккуратно убраны за пределы площадки сразу после блока с чирами перед началом основной программы. Выбрасывание жесткого средства агитации за пределы соревновательной площадки запрещено. Выбрасывание за пределы площадки и переброс жестких средств агитации запрещены. Не рекомендуется использование на средствах агитации текстов и символов на иностранном языке.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.