Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ





Мероприятия по технике безопасности при производстве строительно-монтажных работ на действующих предприятиях разрабатывают и утверждают заказчик и подрядчик на основе требований СниП..

Большое значение для снижения травматизма и профессиональных заболеваний в строительстве имеет правильная организация строительной площадки. На ней должны быть размещены санитарно-бытовые помещения и устройства: гардеробные, умывальные и душевые комнаты, туалеты, помещения для личной гигиены женщин, пункты питания.

К самостоятельным верхолазным работам1 допускаются лица не моложе 18 лет и не старше 60 лет и имеющие тарифный разряд по профессии не ниже третьего.

Эффективным средством борьбы с травматизмом является применение знаков и надписей (плакатов) безопасности. Строительные знаки безопасности подразделяются на запрещающие, предупреждающие, предписывающие и указывающие.

Указатели проездов, дорожные и строительные знаки устанавливают на опасных участках так, чтобы их было хорошо видно в дневное и ночное время.

Для выполнения строительных работ на высоте применяется оснастка в виде лесов, стремянок, люлек и т. п. Леса должны удовлетворять требованиям прочности и устойчивости, а также иметь ограждения и удобства для сообщения между настилами.

При невозможности устройства настилов с ограждениями на высоте более 1 м рабочие должны быть снабжены стандартными предохранительными поясами.

Для предохранения головы от повреждения, вызываемого падением случайных предметов, используют защитные фибровые каски.

При установке и эксплуатации строительных машин и механизмов необходимо соблюдать основные требования. Строительные машины и механизмы должны иметь паспорта и инвентарные номера, которые записывают в специальные журналы учета и периодических осмотров.

Персоналу, обслуживающему машину, необходимо знать правила эксплуатации и технику безопасности работ.

Самоходные машины оборудуют звуковой и световой сигнализацией. На машине или в зоне ее работы должны быть вывешены инструкции по эксплуатации, предупредительные надписи, знаки и плакаты по технике безопасности.

При установке, монтаже, ремонте и перемещении строительных машин следует применять меры, предупреждающие их опрокидывание под действием ветра, собственного веса и по другим причинам.

Работа машины вблизи линии электропередачи, находящейся под напряжением, разрешается при условии выдачи машинисту наряда-допуска. При возникновении на строительной площадке опасных условий (оползни грунта, осадка оснований под строительными лесами, обрыв проводов электрических сетей) людей нужно эвакуировать, а сами площадки необходимо оградить. Ответственность за безопасные условия труда в строительно-монтажных организациях несет руководитель организации, а контроль осуществляет главный инженер.

 

Охрана труда при производстве монтажных работ.

 

Машинисты грузоподъемных кранов, стропальщики и сварщики обучаются по специальным программам Госгортехнадзора. В рабочее время они должны иметь при себе удостоверение на право производства работ. Рабочие должны надежно закрепляться карабином предохранительного пояса за конструкции в местах, которые заранее указаны производителем работ (мастером). Монтажникам, выполняющим роль подсобных рабочих при работе с электрогазосварщиками, выдаются щитки или очки с защитными стеклами. Рабочие, занятые на монтаже конструкций, обеспечиваются спецодеждой и спецобувью. Грузоподъемные машины, механизмы и приспособления до начала работ должны быть зарегистрированы и технически освидетельствованы в соответствии с правилами Госгортехнадзора. Суммарная масса поднимаемой конструкции и захватного приспособления не должна превышать грузоподъемности крана при данном вылете стрелы. Лица, ответственные за содержание грузоподъемных машин, или прорабы и мастера, прошедшие проверку специальных знаний, осматривают траверсы не реже чем через каждые 6 месяцев, клещи и другие захваты — через месяц, стропы, тару, цепи — через каждые 10 дней. Монтаж строительных конструкций ведут под руководством прораба или мастера по ППР, где содержатся указания по охране труда. Перед подъемом конструкции очищают и при необходимости красят и усиливают. Для предотвращения раскачивания поднимаемые конструкции удерживают оттяжками из пенькового каната. При разгрузке машин нельзя перемещать конструкции над кабиной водителя.

В ППР и на площадке обозначают границы опасных зон.

На границе опасной зоны устанавливают предупредительные знаки и надписи, хорошо видимые в любое время суток.

На монтажной площадке должен существовать единый порядок сигнализации. Установку, временное закрепление, расстроповку и постоянное закрепление конструкций следует производить с перекрытий, инвентарных подмостей, стремянок, лесов. Пользоваться приставными лестницами, а также находиться на стене в этих случаях запрещается. Временные крепления удаляют после закрепления конструкции всеми средствами, предусмотренными проектом.

 

Заключение.

В процессе прохождения технологической практики я изучила права и обязанности мастера, прораба и начальника строительного участка, на время практики ощутила себя в роли прораба, получила основные навыки работы.

Также я ознакомилась с некоторыми экономическими вопросами и вопросами по технике безопасности, охране труда и противопожарным мероприятям.

Эта практика помогла мне представить, что такое профессия прораба вообще и его функции, кто находится в его подчинении и чем они занимаются.

По моему мнению, достоинством практики является возможность закрепить полученные теоретические знания и овладеть основными навыками определенной профессии. Я считаю, технологическая практика является обязательной и необходимой частью учебного процесса в цикле подготовки специалистов.

 

Список литературы.

1. Атаев С.С. и др. Справочник мастера-строителя.Редакция научно-технической литературы. Минск,1955 г.

2. СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.

3. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.

4. Должностные инструкции мастера, прораба, начальника участка.

5. Чесноков А.С.Технология строительного производства. Программа производственных практик. Новосибирск, 2009 г.

6. http://sanitarywork.ru.

7. http://www.nvb.ru.

 

Министерство образования и науки РФ

Новосибирский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (Сибстрин)

 

Кафедра технологии строительного производства

 

Отчет

По второй технологической практике

 

Выполнила: ст.гр.426 Дюка И.В.

Проверил: Чесноков А.С.

 

 

Новосибирск, 2012г.

Содержание.

1. Введение…………………………………………………………………….

2. Характеристика строительной площадки………………………………..

3. Содержание работы………………………………………………………..

4. Права и обязанности мастера строительного участка……………………

5. Права и обязанности прораба………………………………………………

6. Права и обязанности начальника строительного участка………………..

7. Системы оплаты труда рабочих на предприятии………………………..

8. Техники безопасности при выполнении строительно-монтажных работ………………………………………………………………………...

9. Охрана труда при производстве монтажных работ ……………………

10. Заключение…………………………………………………………………

11. Список литературы………………………………………………………...

12. Приложение

 

 

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.