Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конституционные обязанности.





Конституционные обязанности также включаются в правовой статус человека. Естественно, обязанности граждан по отношению к другим людям, обществу и государству не сводятся только к конституционным, а имеют более широкий спектр законодательного регулирования. В Конституции Российской Федерации четыре обязанности имеют всеобщий характер.

1. Обязанность соблюдать Конституцию. Она адресуется не только гражданам, но также их объединениям, органам государственной власти, местного самоуправления и должностным лицам (ч. 2 ст. 15).

2. Обязанность каждого гражданина платить налоги и сборы (ст. 57).

3. Обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58).

4. Защита Отечества как обязанность и долг гражданина (ч. 1 ст. 59).

Другие обязанности закреплены в отдельных статьях Основного Закона и косвенно или непосредственно связаны с представленными конкретными правами и свободами (ч. 3 ст. 17;ч. 1 ст. 21; ч. 2 ст. 38; ч. 3 ст. 44 и др.).

Ограничение конституционных прав и свобод.

Ограничение конституционных прав и свобод допускается в целях обеспечения безопасности граждан, защиты конституционного строя. Любые ограничения возможны только в том случае, если они предусмотрены Основным Законом. Как известно, основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Но осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17), в противном случае предполагается ограничение прав и свобод гражданина, поскольку он нарушает право другого. Однако это общее требование связано скорее не с конституционными ограничениями, а со злоупотреблением в осуществлении права. Конституционные же ограничения предусмотрены ст. 56. Перечень этих ограничений и новых обязанностей определяется федеральным конституционным законом. Неправомочное применение силы компетентными органами, нарушающее конституционные гарантии установленных прав и свобод граждан, даже в условиях чрезвычайного положения влечет за собой предусмотренную законом ответственность. Тем самым российский законодатель еще раз подтвердил приоритетность общечеловеческих ценностей в части прав и свобод человека.

Вопрос №1

Свобода в деятельности человека.

Свобода - это состояние человека, способного действовать во всех важных делах на основе выбора.

Свобода личности - это важнейшая ценность человека, без свободы невозможна самореализация человека.

Философы подходят к осмыслению слова свобода с разных позиций:

Абсолютной, безграничной свободы быть не может, т.к. полная свобода одного означала бы произвол в отношении другого. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые имеют своей целью обеспечить признание и уважение прав других, (Буриданов осел). Абсолютно свободным человек быть не может. А один из ограничителей здесь - права и свободы других людей.

"Свобода есть познанная необходимость" - эти слова принадлежат немецкому философу Гегелю. Все в мире подчинено силам, действующим непреложно, неотвратимо. Эти силы подчиняют себе и деятельность человека. Если эта необходимость не осмыслена, не осознана человеком - он ее раб, если же она познана, то человек обретает "способность принимать решение со знанием дела". В этом и выражается его свобода воли. Необходимость есть выражение закономерного, объективно обусловленного хода развития событий.

Подлинно свободный человек не будет рабом своих сиюминутных настроений и пристрастий. Он избирает здоровый образ жизни.

В обобщенном виде представленную позицию можно выразить словами Ф. Энгельса: "Не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей".

Помимо объективной природной необходимости человека побуждают действовать так, а не иначе и определенные общественные условия. Существуют нормы морали и права, традиции и общественное мнение. Под их влиянием и складывается модель "должного поведения". С учетом этих правил человек поступает и действует, принимает те или иные решения.

Какое же общество может обеспечить свободу человеку, как право выбора?

Очевидно, что общества, где господствуют произвол и тирания отдельных лиц или групп населения, где попирается законность, где осуществляется полный (тотальный) контроль государства за жизнью своих сограждан, никак нельзя отнести к свободным. Следовательно, там, где существует демократические принципы государственного устройства.

Характеристика: общество свободомыслия, жизнь людей регулируется лишь демократически принятыми законами и общепризнанными нормами морали, свобода предпринимательства (конкуренция), политический плюрализм (общественное мнение, многопартийность, различные политические взгляды), регулирующую роль выполняет государство (в частности, в социальной и экономической сферах оно может заботиться о более равномерном распределении доходов, не допускать углубления пропасти между бедными и богатыми), закон для всех един.

Если жизнь человека предопределена внешней по отношению к нему необходимостью, то где же подлинная свобода и может ли человек в этом случае нести ответственность за свои поступки? Над этим вопросом задумывались многие мыслители, и многие же из них давали отрицательный ответ.

Главное не в том, каковы внешние обстоятельства жизни человека. Важнее другое: как они преломляются в его сознании, как человек проектирует себя в мир, какие цели перед собой ставит, какой смысл и значение придает окружающей действительности? Именно это предопределяет выбор из многообразия возможных вариантов поведения. Вывод: человеческая деятельность не может получать своей цели извне, ничто внешнее по отношению к сознанию не может его мотивировать, человек совершенно свободен в своей внутренней жизни.

Подлинно свободный человек сам выбирает не только поступок, но и его основания, общие принципы своих действий, которые приобретают характер убеждений. Такой человек даже в условиях прогрессирующего вырождения человеческого рода или при полной стабильности деспотического или тоталитарного режима в своей стране не дойдет до состояния духовного упадка, и будет действовать так, как будто отстаиваемые им принципы обязательно восторжествуют в будущем.

Критики подобной позиции считают, что если каждый будет искать основы своего поведения лишь в соответствии с собственными побуждениями без учета общепринятых ограничений и запретов, то общество утратит свою целостность и людей ожидает хаос: вместо желаемой свободы они получат полный произвол.

Вопрос №2

Правовое государство.

Правовое государство - это государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву, функционирует в определенных законом границах, обеспечивая правовую защищенность своих граждан.

Признаки правового государства:

1. Верховенство закона, "связанность" государства законом - все государственные органы, должностные лица, общественные объединения, граждане в своей деятельности обязаны подчиняться требованиям закона. В свою очередь законы в таком государстве должны быть правовыми, то есть:

o Максимально соответствовать представлениям общества о справедливости.

o Приниматься компетентными органами, уполномоченными на то народом.

o Приниматься в соответствии с законно установленной процедурой.

o Должна соблюдаться и иерархия законов: они не должны противоречить ни конституции, ни друг другу. Все иные нормативно-правовые акты должны издаваться в полном соответствии с законами, не изменяя и не ограничивая их.

2. Соблюдение и охрана прав и свобод человека - государство должно не только провозгласить приверженность этому принципу, но и закрепить фундаментальные права человека в своих законах, гарантировать их и реально защищать на практике.

3. Последовательно проведенный принцип разделения властей, создание системы, "сдержек и противовесов", взаимоограничение и взаимный контроль друг за другом всех ветвей власти.

4. Взаимная ответственность государства и гражданина - за нарушение закона должна обязательно последовать предусмотренная законом мера ответственности, не взирая при этом на личность правонарушителя. Гарантией этого принципа выступает независимый суд.

Предпосылками создания и функционирования правового государства являются:

1. Производственные отношения, основанные на многообразии форм собственности, свободе предпринимательства. Необходима экономическая независимость и самостоятельность индивида. Только экономически самостоятельный гражданин может быть равноправным партнером государства в политико-правовой сфере.

2. Режим демократии, конституционализма и парламентаризма, суверенитет народа, предотвращение попыток узурпации власти.

3. Высокий уровень политического и правового сознания людей, политической культуры личности и общества, понимание необходимости сознательного участия в управлении государственными и общественными делами;

4. Юридической предпосылкой является создание внутренне единой и непротиворечивой системы законодательства, которая только и может обеспечить действительное уважение закона.

5. Важнейшей предпосылкой правового государства является гражданское общество, т.е. система отношений между людьми, обеспечивающая удовлетворение их неотъемлемых прав и интересов на основе самоуправления и свободы. Лишь "разгосударствленное" общество, способное самостоятельно, без повседневного вмешательства государства (что и создает основу для нарушения последним закона) решать встающие перед ним проблемы, может быть социальной базой правового государства







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.