Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







К теме 8. Стимулирование труда и мотивация





 

В современных условиях функционирования российской экономики все более актуальными становятся вопросы, связанные с повышением эффективности труда работников.
В этих целях применяются различные системы стимулирования труда. В связи с этим специалисты в области человеческих ресурсов должны знать и понимать сущность, содержание и принципы стимулирования труда, основные стимулирующие системы в организациях и их характеристики.

Очень важно знать и уметь сочетать на практике стимулы и антистимулы, уделять внимание таким аспектам стимулирования как поощрение и наказание и уметь применять на практике различные формы материального и нематериального наказания.

К теме 9. Компенсационная стратегия и политика
организации

 

При изучении данной темы необходимо особое внимание уделить изучению сущности и содержания компенсационной политики организации. Очень важно научиться выявлять факторы, влияющие на её формирование.

Студенты должны знать: как влияют на мотивацию персонала соотношение в оплате труда высоко- и низкоквалифицированных работников, уровень развития рынка труда в регионе, степень конкуренции и соперничества в бизнесе, стратегия развития предприятия, финансовое положение фирмы и её возможности осуществлять инвестиции в персонал, внутриорганизационные особенности разработки системы компенсаций;

особенности мотивационной политики реализации различных типов стратегий в организациях. Они также должны уметь сформулировать требования различных стратегий к персоналу и разработать систему стимулов в зависимости от реализуемой организационной стратегии.

Компенсационный пакет как инструмент реализации компенсационной политики является важнейшей составляющей мотивации персонала, что предполагает владение будущими специалистами в области кадрового менеджмента знаниями о его структуре, об особенностях проектирования.

При изучении данной темы необходимо уделить особое внимание формированию базового оклада сотрудников, алгоритму определения величины заработной платы сотрудника в организации, описанию рабочих мест, их классификации, анализу рынка труда, определению цены рабочего места и установлению заработной платы.

Важное место в проектирование компенсационного пакета принадлежит разработке системы стимулирующих выплат. Следовательно, важно уделить особое внимание изучению этого аспекта компенсационной стратегии.

Студенты должны хорошо понимать роль и место социального пакета в компенсационном пакете организации.

К теме 10. Социальная мотивация персонала
в организации

 

В современных условиях функционирования организаций, когда постоянно повышается благосостояние работников, на первый план начинают выходить социальные потребности персонала. Их удовлетворение можно обеспечить через мероприятия социальной мотивации. В связи с этим студенты должны знать сущность и содержание социальной мотивации персонала и ее основные направления. Будущие специалисты должны уметь подобрать и предоставить работу в соответствии со склонностями, интересами и профессиональной подготовкой работника, что позволит ему обрести чувство уверенности в своем будущем.

Особое внимание при изучении данной темы следует уделить вопросам управления деловой карьерой работника как направлению социальной мотивации. Студенты должны уметь правильно использовать в практической мотивационной деятельности профессиональное обучение как стимул, связанный с возможностью удовлетворения потребностей в самовыражении и самореализации.

Особую роль в социальной мотивации играют межличностные коммуникации. В процессе изучения данной темы необходимо разобраться в значении «обратной связи» в мотивационных процессах. Студенты должны научиться эффективно использовать моральное поощрение в мотивационном менеджменте.

Будущие специалисты в области кадрового менеджмента должны хорошо знать и уметь использовать в практической деятельности нематериальные стимулы к труду, связанные с достижениями в профессиональной деятельности, направленные на обеспечение социальной защиты персонала.

В процессе изучении данной темы студентам необходимо знать наиболее современные методы проектирования социального пакета, а именно использование гибких систем социальных выплат и льгот в организациях.

Студенты должны знать теоретические и практические аспекты программ медицинского страхования, страхования жизни, а также программы, связанные с воспитанием и обучением детей, и др.

Все большее распространение в российской и зарубежной практике получает использование гибкого рабочего графика, неполного рабочего дня в качестве элементов системы социальной мотивации. Следовательно, необходимо их подробное изучение в данном курсе.

К теме 11. Системы участия в мотивационном
менеджменте

 

Одним из важнейших направлений нематериальной мотивации является участие в управлении организацией, которое
с каждым годом получает все большее распространение.
В связи с этим от студентов требуется знание основных правил реализации программы «участие в управлении». Особое внимание следует уделить делегированию полномочий. В настоящее время от специалистов в кадровом менеджменте требуется знание основных принципов делегирования полномочий: надлежащий контроль, вознаграждение за успешное делегирование, не делегировать полномочия, которыми не обладаешь, четкое определение границ полномочий, вознаграждение за эффективное исполнение.

Студенты должны знать и уметь применять на практике условия применения делегирования полномочий для эффективной мотивации персонала.

При изучении данной темы надо хорошо знать особенности наделения полномочиями, преимущества наделения полномочиями при мотивации персонала.

Участие в капитале как форма долгосрочного вознаграждения работников получает все большее распространение в мировой практике. В связи с этим студенты должны знать генезис развития систем участия в собственности. Будущие специалисты должны уметь определить целесообразность внедрения акционерной собственности. Очень важно понимать роль акций в согласовании текущих материальных интересов работников, а также уметь учитывать факторы, влияющие на участие работников в капитале.

Особое внимание при изучении данной темы следует уделить формам участия в капитале: бесплатные акции, передаваемые работникам при их вознаграждении; обычные акции со скидкой на определенный процент от курса акций; привилегированные акции без права голоса на общем собрании; основание общества с долевым участием сотрудников; опционы на акции; акции по итогам деятельности и другое. Знание этих форм и умение выбрать нужную из них позволит эффективно решать задачи по сочетанию личных целей работника и организации.

Программы участия в прибыли, как и программы участия в собственности и управлении, становятся все более популярными во всем мире. Эффективность работы фирм, применяющих их, становится всё более очевидной, предприятия, их применяющие, – более конкурентоспособными на мировом и национальных рынках. При этом улучшаются взаимоотношения между работниками и работодателями.

Умение хорошо разбираться в особенностях программ участия в прибыли становится объективным требованием к квалификации менеджера по персоналу. Будущие специалисты должны хорошо представлять, что участие в прибыли – это форма сочетания интересов работника с результативностью фирмы, подразделения. При изучении этой темы следует обратить внимание на факторы, обусловливающие применение систем участия в прибыли. Необходимо знать отличие участия в прибыли от коллективных форм премирования.

Очень важно хорошо знать основные элементы программ участия в прибыли.

Особое внимание следует обратить при изучении материалов данной темы на применение различных систем участия
в прибыли: доход работника при участии в прибыли, системы участия в прибыли для рядового персонала и для менеджеров.

Надо хорошо знать основные схемы участия в прибыли и их характеристики.

Важно хорошо знать и уметь применять на практике формы распределения участия в прибыли: текущее перераспределение и отложенные выплаты. При этом студенты должны обратить внимание на существующую практику.

К теме 12. Коллективно-договорные отношения и их роль
в мотивационном менеджменте

В настоящее время в практической деятельности организаций возрастает участие работников в принятии решений. Это находит свое выражение в социальном партнерстве, во взаимодействии и координации деятельности управленческих структур организации, связанных с разработкой и осуществлением мер трудовой мотивации, с полномочными представителями трудового коллектива и профессиональными союзами.

Студенты должны понимать роль профсоюзов в определении уровня и структуры заработной платы.

При изучении этой темы необходимо разобраться в значении коллективных договоров в осуществлении основных направлений материальной мотивации персонала. Студенты должны знать основные приемы при выработке единых подходов к стимулированию трудовой деятельности работников.

Особое значение имеет изучение роли профсоюзных организаций в реализации принципов справедливости при распределении вознаграждения в организации.

Велико значение коллективно-договорных отношений в разработке социальных программ, поэтому студенты должны четко разбираться в механизме формирования социальных пакетов при помощи коллективного договора.

К теме 13. Роль организационной культуры
в мотивационной деятельности персонала

Изучение данной темы следует начать с понятия «культурное поле» организации как части социального пространства общества, расположенного в рамках организации. Студенты должны знать основные секторы поля: лояльность, социальный микроклимат, обучение и коммуникации, мотивированность работников.

При изучении данной темы студенты должны обратить внимание на роль и значение организационной культуры в мотивационном менеджменте и знать сущность, содержание организационной культуры, её основные элементы.

Особое внимание следует уделить изучению классификации организационных культур. Студенты должны знать особенности мотивации персонала при клановом, иерархическом, адхократическом и рыночном типах культур.

Студенты должны подробно изучить мотивирующие факторы культуры, а также влияние культуры организации на внутреннюю среду организации и мотивацию работников.

При изучении этой темы следует обратить внимание на организационную культуру как важнейший фактор формирования самомотивации персонала. Студентам необходимо знать правила формирования самомотивации работника.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.