Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды износа основных средств





Физический износ — это постепенная утрата основными средствами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящая не только в процессе эксплуатации, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии).

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных средств.

Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие объекты ос­новных средств ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена). Частичный износ возмещается путем ремонта.

Моральный износ — это уменьшение стоимости машин и оборудо­вания, иных объектов основных средств под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство (моральный износ первой формы), а также уменьшение их стоимости в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффектив­ных машин и оборудования (моральный износ второй формы).

Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлени­ем основных средств, являются собственные средства предприятия. Они накапливаются в течение всего срока службы объектов основ­ных средств в виде амортизационных отчислений.

Амортизация — это денежное возмещение износа основных средств путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции.

Следовательно, амортизация есть денежное выражение физического и морального износа основных средств.

Норма амортизации -отношение годовой суммы амортизации к стоимости основных средств, выраженное в процентах.

Методы начисления амортизации.

Линейный (равномерный) метод

При равномерном методе устанавливается срок использования, в течение которого стоимость объекта основных средств должна быть списана в амортизационный фонд равными частями.

Норма амортизации(Na)=1/Т *100%, где Т- срок полезного использования данного объекта

Нелинейные методы или методы ускоренной амортизации

А) Способ уменьшаемого остатка. При данном методе используется специальный коэффициент = 2, для амортизируемого имущества, которое является предметом договора аренды или лизинга может быть применен коэффициент=3. Норма амортизации увеличивается на принятый коэффициент.

Б) Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, при котором ежегодная сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числите­ле — число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в зна­менателе — сумма чисел лет срока службы объекта.

В) Способ списания стоимости пропорционально объему продукции - начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Формы воспро­изводства основных средств.

Формы простого воспроизводства — за­мена устаревших объектов основных средств и капитальный ремонт; расширенного — новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция и техническое перевооружение, мо­дернизация оборудования.

 

Показатели состояния, движения и использования основных фондов

Показатели состояния.

1. Коэффициент годности Кг = Остаточная стоимость (Sост) / Первоначельная стоимость(Sп)

Кг = 1 – Ки

2. Коэффициент износа Ки = Сумма амортизации (А) / Первоначельная стоимость(Sп)

Ки = 1 – Кг

Показатели движения.

Коэффициент обновления

Коэффициент выбытия

Коэффициент роста

Показатели использования.

1. Показатели экстенсивного использования основных производ­ственных средств, отражающие уровень их использования по вре­мени;







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.