Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Равновесие фирмы в долгосрочном периоде





Равновесие фирмы на рынке в долгосрочном периоде будет достигнуто, когда у фирм не будет стимулов как для входа в отрасль, так и для выхода из нее. Это достигается при условии, если рыночная цена устанавливается на уровне минимума средних валовых издержек и экономическая прибыль, таким образом, исчезнет.

Известно, что в долгосрочном периоде на рынке возникают структурные изменения. Во-первых, это связано с тем, что число действующих субъектов (фирм, предприятий) увеличивается, а, во-вторых, все издержки становятся переменными и зависят от объема выпускаемой продукции. Следовательно, равновесие фирмы в этих случаях меняется.

В условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде (рис.6.3) максимум прибыли достигается тогда, когда выполяется равенство:

MR = MC = P = AC.

2)

Фирма соединяет в процессе производства ресурсы и выпускает продукцию с целью ее реализации на рынке. Денежный доход, получаемый фирмой в результате продажи опр. кол-ва произведенной продукции, назыв. общим (валовым, суммарным доходом)(TR).

TR = P · Q, где Q - количество произведенной и реализованной продукции, P - цена проданных единиц продукции.

Средний доход (AR) - это доход, получаемый от реализации одной единицы продукции в среднем. Он вычисляется: AR =TR/Q.

Предельный доход (MR) * представляет собой прирост общего дохода, полученной в результате реализации дополнительной единицы продукции. Его можно определить путем MR = TR/ Q.

В условиях совершенной конкуренции средний доход и предельный доход равны цене товара. Это объясняется неспособностью конкурентной фирмы влиять на рыночную цену, так что кажд. Доп. Единица продукции будет продаваться по одной и той же цене.. На графике можно представить зависимость общего дохода конкурентной фирмы от объема реализованной продукции:

 

Прибыль любой фирмы образуется как разница между полученным общим доходом (TR) и общими издержками (TC):

TPr = TR - TC, где TPr - прибыль фирмы.

Если общий доход фирмы (TR) больше общих затрат (TC), то фирма получает прибыль. В том случае, когда общие затраты превышают общий доход, то фирма имеет отрицательную прибыль, или убытки.

Различают бухгалтерскую прибыль (разность между общим доходом и внешними(бухгалтерскими) издержками, кот. представляют собой фактически осущ. фирмой выплаты за приобретенные ею ресурсы), экономическую прибыль (общий доход минус экономические издержки(внутренние + внешние издержки. Внутр. – использован. Собственных ресурсов фирмы, не в форме денежных выплат)), нормальная прибыль

– это min прибыль, получение которой способно удержать предпринимателя в данной сфере. Является частью внутренних издержек.

Т.к. нормальная прибыль входит в экономич. издержки, экономич. прибыль следует рассматривать как сверхприбыль фирмы. Ее наличие свидетельствует об эффективном использовании ресурсов предпринимателем. Получаемый им доход превышает то, кот. Можно было получить в случае альтернативного использования. факторов производства. Экономич. прибыль меньше бухг. На величину внутренних издержек.

Также сущ. Средняя и предельная прибыль.

Средняя прибыль – это прибыль в расчете на ед. продукции, исчисляемая как величина, на кот. Ср. доход > ср. издержек. Pr = (AR-ATC) * Q.

Предельная прибыль получ. От реализации доп. ед. продукции; разность между предельным доходом и предельными издержками фирмы.

Изменение прибыли фирмы можно изобразить графически:

       
 
Prr
 
   

 


 

 
 

 


График характеризует зависимость прибыли от реализованной фирмой продукции. Q1- объем выпуска, при кот. достиг. Макс прибыль Pr.

Сущ. два подхода к определению объема производства, максимизирующего прибыль фирмы. Первый подход: сопоставление общего дохода и общих издержек фирмы при соответствующих объемах производства. Оптимален объем выпуска, при кот. Наблюдается наибольшее превышение выручки от реализации продукции над общими издержками ее производства.

Второй подход: сравнение предельного дохода и предельных издержек фирмы. Предприниматель, добиваясь получения макс. прибыли, будет расширять производство, пока его предельная прибыль от реализации продукции не станет равной 0. А это значит, что условием максимизации прибыли будет MR=MC. Согласно правилу максимизации прибыли фирма, производящая продукцию в объемах, при которых MR=MC, получает максимально возможную при данных ценах прибыль, т.е. оптимальный объем производства - это объем, при котором предельные издержки (МС) и предельный доход (МR) равны. При этом надо помнить, что фирму интересует прибыль на всю массу выпуска, а не только на дополнительную единицу.Если MR>MC, фирма смож. увелич. общ. прибыль благодаря наращиванию производства. Если MR<MC, прибыль фирмы уменьшится, так что ей придется сокращать объемы прозводства.

3) Гос-во как эконом.субъект извлекает доходы в виде налогов на фирмы и домохозяйства и обеспечивает общество благами, которые не могут быть эффективно произведены рынком. Обычно рассматриваются макро- и микроэкономические уровни гос регулирования.Макро связано с экономической политикой, направленной на регулирование параметров системы,общей для всех гос субъектов. К нему относят бюджетно-налоговую,денежно-кридитную и валютную политику.

Микро-направлено на отдельных субъектов экономикию
: Все мероприятия микроэкономического регулирования классифицируются на две группы:

1) Направленные на повышение экономической эффективности рыночного хозяйства

2) Ориентированные на достижение целей социально-экономической политики.

 

Инструменты микроэкономической политики:

- Налоги

- Государственные расходы

- Административные меры

Налогообложение является источником государственных доходов и одновременно регулятором доходов фирм и домохозяйств.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.