Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сбор, обмен информацией органами управления о ЧС. Оповещение (доведение информации) населения. Защита населения путём эвакуации





 

Порядок обеспечения населения, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций устанавливается законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

К силам и средствам единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций относятся: силы и средства наблюдения и контроля в составе:

-служб (учреждений) и организаций федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих наблюдение и контроль, за состоянием окружающей природной среды, за обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях и анализ воздействия вредных факторов на здоровье населения;

-формирований Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации;

-ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации;

-служб (учреждений) наблюдения и лабораторного контроля за качеством пищевого сырья и продуктов питания Комитета Российской Федерации по торговле и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации;

-геофизической службы Российской академии наук, оперативных групп постоянной готовности Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и подразделений Министерства Российской Федерации по атомной энергии;

-учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны.

Оповещение

Оповестить население — значит, предупредить его о надвигающейся беде, а также передать информацию о произошедшей чрезвычайной ситуации. Для этого используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи.

В России широко распространена радиотрансляционная сеть. Нет ни одного города, крупного населённого пункта, где бы не было радиотрансляционного узла. Подавляющее большинство предприятий, объектов сельского хозяйства, учебных заведений имеют свои местные радиоузлы. Дополняются они не менее мощной системой республиканских, краевых и областных телевизионных центров и ретрансляторов, широковещательных и местных радиостанций. Такая разветвлённая сеть, густо насыщенная средствами связи, создает благоприятные условия для информирования населения о ЧС, о правилах поведения в ней.

Завывание сирен, прерывистые гудки предприятий означают сигнал "Внимание всем!". Услышав его, надо немедленно включить телевизор, радиоприёмник, репродуктор радиотрансляционной сети и слушать сообщение местных органов власти или управления ГОЧС.

В таких сообщениях, как правило, даются указания, что делать в сложившейся ситуации, что предпринять, чтобы уберечь себя от опасных последствий ЧС.

На каждый случай чрезвычайных ситуаций местные органы власти совместно с управлениями ГОЧС готовят варианты текстовых сообщений. К примеру, произошла авария на химически опасном объекте. Один из вариантов сообщения:

"Внимание! Говорит управление ГОЧС города (области). Граждане! Произошла авария на комбинате с выбросом хлора. Облако заражённого воздуха распространяется в... (таком-то) направлении. В зону химического заражения попадают... (идёт перечисление улиц, кварталов, районов). Населению, проживающему на улицах... (таких-то), из помещений не выходить. Закрыть окна и двери, произвести герметизацию квартир. В подвалах, нижних этажах не укрываться, так как хлор тяжелее воздуха в 2,5 раза (стелется по земле) и заходит во все низинные места, в том числе и в подвалы. Населению, проживающему на улицах... (таких-то), немедленно покинуть жилые дома, учреждения, предприятия и выходить в районы... (перечисляются). Прежде чем выходить, наденьте ватно-марлевые повязки, предварительно смочив их водой или 2% -м раствором питьевой соды. Сообщите об этом соседям. В дальнейшем действуйте в соответствии с нашими указаниями".

В военное время при возникновении воздушной, химической или радиационной опасности сначала звучат сирены, то есть сигнал "Внимание всем!". Затем следует информация, к примеру: "Внимание! Говорит управление ГОЧС. Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!" И далее очень коротко даются рекомендации, что надо сделать дома, что взять с собой, где укрыться. Может сообщаться и другая, более обстоятельная, информация.

Защита населения путём эвакуации

Эвакуация представляет собой комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из районов чрезвычайной ситуации или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных районах. Эвакуация считается завершенной, когда все подлежащее эвакуации население будет вывезено (выведено) за границы действий поражающих факторов источника ЧС в безопасные районы.

В зависимости от времени и сроков проведения эвакуация населения может быть упреждающей (заблаговременной) и экстренной (безотлагательной).

По масштабам эвакуация может быть локальной, местной и региональной.

Локальная эвакуация проводится в том случае, когда зона возможного воздействия поражающих факторов источника ЧС ограничена пределами отдельных городских микрорайонов или сельских населенных пунктов. Численность эваконаселения при этом не превышает нескольких тысяч человек.

Местная эвакуация проводится в том случае, когда в зону ЧС попадают средние города, отдельные районы крупных городов, сельские районы. Численность эваконаселения может составлять от нескольких тысяч до десятков тысяч человек.

Региональная эвакуация осуществляется при воздействии поражающих факторов на значительные площади, охватывающие территории одного или нескольких регионов, включая крупные города.

В зависимости от масштаба охвата эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зоне ЧС, может проводиться: общая эвакуация - вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны ЧС или частичная эвакуация - вывоз (вывод) из зоны ЧС нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся школ и ПТУ,

Для организованного проведения практических мероприятий по эвакуации в городе (районе) или на отдельном объекте создается постоянно действующая эвакуационная комиссия, а на время проведения эвакуации - сборные, промежуточные и приемные эвакуационные пункты и назначаются станции (порты, аэродромы, пункты) посадки и высадки. На объекте эвакуационная комиссия создается по решению его руководителя. Ее председателем назначается один из заместителей руководителя. В состав комиссии включаются также представители отдела кадров, органов управления ГО и ЧС объекта, технические работники. Эвакуационная комиссия занимается учетом количества рабочих и служащих, определением состава колонн и маршрутов движения, организацией транспортного обеспечения эвакуационных пунктов, организацией взаимодействия с администрацией районов расселения.

Сборные эвакуационные пункты (СЭП) предназначены для сбора, регистрации и отправки эвакуируемых. Городские СЭП организуются обычно вблизи от железнодорожных станций, пристаней, мест подачи автотранспорта, а для населения, следующего пешим порядком, — ближе к окраине города у маршрутов движения.

Промежуточные пункты эвакуации (ППЭ) организуются, когда движение в эвакуацию занимает более суток или в ходе эвакуации требуется пересадка с одного вида транспорта на другой. Они служат для организации, отдыха, питания эвакуированных и дальнейшей их отправки. При эвакуации из зоны радиоактивного загрязнения на ППЭ проводится также дозиметрический контроль, специальная обработка эвакуируемых и пересадка их на «чистый транспорт».

Приемные эвакуационные пункты (ПЭП) создаются приемными комиссиями районов, предназначенных для размещения (расселения) эвакуируемых. В их задачи входят: встреча, прием, учет и размещение прибывших либо их отправка в конечные пункты размещения. В зависимости от конкретных условий чрезвычайной ситуации СЭП или ППЭ могут иногда и не создаваться.

Для проведения эвакуации используются все виды транспорта, не занятые неотложными перевозками, и транспорт индивидуального пользования. В целях ускорения эвакуации людей из зон непосредственной угрозы часть населения первоначально может выводиться пешим или комбинированным способом (в последнем случае те, для кого длительные пешие переходы затруднительны или невозможны, перевозятся автотранспортом).

Эвакуация населения пешим порядком осуществляется колоннами численностью по 500-1000 человек во главе с начальниками колонн из руководящего состава объекта. Глубина суточного перехода может достигать 25-30 км при 8-10 часах движения со средней скоростью 3-4 км/час. Для отдыха на маршрутах назначаются привалы: малые - на 10-15 мин через каждые 1-1,5 часа движения и большой — на 1-2 часа, обычно во второй половине суточного перехода после выхода из опасной зоны (зоны возможных разрушений).

Организация и проведение эвакуации возглавляются КЧС, рабочим органом которой является эвакуационная комиссия. При этом КЧС в своей работе опирается на ранее разработанный план эвакуации с учетом выводов из конкретных особенностей сложившейся ситуации.

Рабочие и служащие объектов, продолжающих работу в условиях военного времени, вместе с их семьями вывозятся в безопасные районы, расположенные на таком удалении от города объекта), которое позволяет посменно вывозить их для работы в городе (на объекте) и возвращать обратно для отдыха с минимальной затратой времени (не более 1,5-2 часов в один конец).

Принципы и способы эвакуации

Планирование и проведение эвакуации осуществляется исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся собственных сил и средств.

Количество людей, подлежащих эвакуации, каждый раз определяется местными органами власти с учётом рекомендаций органов управления ГОЧС. исходя из условий, характера и масштабов чрезвычайных ситуации.

Во время эвакуации вывозят (выводят) людей в загородную зону, т.е. в те районы и населенные пункты, где дальнейшее проживание не представляет опасности. Их удалённость может быть самой различной, от нескольких до сотен километров. Районы (населённые пункты), где размещается эвакуированное население, как правило, находятся вблизи железных и автомобильных дорог, речных пристаней.

В условиях возникновения чрезвычайной ситуации особо важное значение приобретают сроки эвакуации. Для их уменьшения применяют комбинированный способ. Он предусматривает как вывоз населения автомобильным, железнодорожным, водным транспортом, так и массовый вывод в пешем порядке.

Эвакуационные мероприятия планируются и осуществляются по производственно - территориальному принципу. Эвакуация рабочих, служащих и членов их семей осуществляется по производственному принципу, то есть по предприятиям, цехам, отделам. Эвакуация населения, не связанного с производством, производится по территориальному принципу — по месту жительства, через домоуправления и различные другие жилищно-эксплуатационные организации. Дети обычно эвакуируются вместе с родителями, но в особых случаях образовательные учреждения и детские сады вывозятся самостоятельно.

Организуют эвакуацию начальники ГО — главы администраций городов, районов, руководители предприятий, организаций, учреждений. Рабочим органом являются управления ГОЧС.

Порядок проведения эвакуации

Большое значение для организованного осуществления эвакуации имеет своевременное оповещение населения. В соответствии с заранее разработанными планами оповещение объектов производится органами управления ГОЧС по местным линиям связи, через аппаратуру циркулярного вызова и с помощью других технических и подвижных средств связи.

Получив распоряжение о начале эвакуации, начальник ГО объекта сообщает об этом руководителям производственных подразделений, указывая также время прибытия на СЭП. Последние оповещают рабочих и служащих, а те — членов своих семей. Неработающее население оповещается по месту жительства жилищными органами.

Узнав об эвакуации, граждане должны немедленно подготовиться к выезду. Взять с собой, самое необходимое:

-личные документы (паспорт, военный билет, свидетельство о браке, рождении детей, пенсионное удостоверение, деньги);

-продукты питания и питьевую воду на 2-3 суток;

- одежду, обувь (в том числе и теплую), туалетные принадлежности;

- бельё, постельные принадлежности на случай длительного пребывания в загородной зоне.

Продукты питания лучше брать длительного хранения: консервы, концентраты, копчености, сухари, печенье, сыр, сахар и др. Питьевую воду нужно налить во флягу, термос, бутылку с пробкой. Целесообразно иметь кружку, чашку, ложку, перочинный нож, спички, карманный фонарик.

При подготовке к эвакуации пешим порядком необходимо подготовить такую обувь, которая при совершении марша не натирала бы ноги и соответствовала сезону.

В случае следования в загородную зону транспортом вещи и продукты можно уложить в чемоданы, сумки, рюкзаки. А если придется идти пешком, всё уложите в рюкзак пли вещевой мешок. К каждому месту прикрепите бирки с указанием своей фамилии, инициалов, адреса жительства и конечного пункта эвакуации. В этом случае больше вероятности, что чемодан или рюкзак не потеряются.

Детям дошкольного возраста необходимо пришить к одежде и белью ярлычки с указанием фамилии, имени и отчества ребёнка, года рождения, места постоянного жительства и конечного пункта эвакуации.

Перед уходом из квартиры необходимо выключить все осветительные и нагревательные приборы, закрыть краны водопроводной и газовой сетей, окна и форточки. Включить охранную сигнализацию (если такая есть), закрыть квартиру на все замки. Если в семье есть престарелые, больные, которые не могут эвакуироваться вместе со всеми членами семьи, об этом следует сообщить начальнику СЭП для принятия необходимых мер.

К установленному сроку граждане, вывозимые в загородную зону, прибывают с вещами на СЭП. Здесь, эвакуируемые проходят регистрацию. После этого они распределяются по вагонам, автомашинам, судам и ожидают посадки. В назначенное время людей выводят к пунктам посадки.

Для вывоза населения по железной дороге и водными путями используется не только пассажирский транспорт, но и товарные вагоны, грузовые суда и баржи. Предусматривается более уплотнённая загрузка вагонов, а также увеличение длины железнодорожного состава.

При перевозке людей автотранспортом, кроме автобусов, используются приспособленные для этой цели грузовики и автоприцепы. Не исключено использование и личного транспорта. Все автомашины следуют не разрозненно, а колонной, по возможности в сопровождении ГИБДД.

Посадку организуют старшие по вагонам и автомашинам. В пути следования запрещается на остановках переходить из машины в машину, из вагона в вагон без разрешения старших. По прибытии на станцию (пристань) высадка производится только по команде начальника эшелона, автомобильной колонны.

Вывод населения пешим порядком осуществляется преимущественно по дорогам, в отдельных случаях по обочинам и обозначенным маршрутам вне дорог.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.