Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гарантийные, претензионные сроки и сроки исковой давности по договору подряда.





1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон (п.1 ст.656 ГК).

По своей правовой природе договор подряда консенсуальный, двусторонний, возмездный.

Существенными условиями договора являются предмет и срок выполнения работы.

Предметом договора подряда является возмездное выполнение определённой работы, направленной на достижение конкретного овеществленного результата, и передача его заказчику. Срок выполнения работ определяется сроком начала работы и сроком её окончания, которые должны быть указаны в договоре. Стороны могут предусмотреть также сроки начала и завершения отдельных этапов (промежуточные сроки). Подрядчик отвечает за нарушение этих сроков, если иное не установлено законодательством или договором. Но только при нарушении конечного срока работы подрядчик отвечает за убытки, причиненные просрочкой.

Цена не является существенным условием договора подряда (кроме договора строительного подряда). Если в договоре не указана цена или способы её определения, она определяется исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов сторон. Виды договора подряда: бытовой подряд, строительный подряд, подряд на проектные и изыскательские работы, подрядные работы для государственных нужд. Можно выделить также договоры на: изготовление (создание) вещи; переработку (обработку) вещи; выполнение другой работы.

Сторонами договора являются подрядчик, выполняющий работу, и заказчик, по заданию которого она выполняется. Ими могут быть физические и юридические лица. Подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязанностей субподрядчиков, кроме случаев, когда из закона или договора вытекает его обязанность выполнить работу лично. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика и несет ответственность за действия третьих лиц (перед заказчиком – за действия субподрядчиков, перед субподрядчиками – за действия заказчика). На стороне подрядчика одновременно могут выступать несколько лиц, и при неделимости предмета подряда такие лица признаются по отношению к заказчику солидарными должниками или кредиторами. При делимости предмета подряда, а также в случаях, предусмотренных законодательством или договором подряда, каждое из таких лиц по отношению к заказчику приобретает права и несет обязанности в пределах своей доли.

В ходе исполнения договора подряда подрядчик обязан:

Ø выполнить работу по заданию заказчика качественно и в срок; если иное не предусмотрено договором;

Ø выполнить работу своим иждивением, т.е. из своих материалов, своими силами и средствами, при этом он несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных материалов и оборудования;

Ø если работа выполняется из материалов заказчика, экономно и расчетливо использовать предоставленный заказчиком материал, вернуть его остаток и предоставить отчет об израсходовании после окончания работы; если иное не предусмотрено законодательством;

Ø выполнить работу за свой риск, т.е. принять на себя все неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть вследствие случайных обстоятельств в ходе выполнения работы до сдачи выполненной работы заказчику;

Ø немедленно приостановить выполнение работ и предупредить заказчика, если обнаружена непригодность материала, оборудования, технической документации, существует риск неблагоприятных для заказчика и подрядчика последствий выполнения указаний заказчика.

Подрядчик имеет право:

Ø не приступать к работе либо приостановить её, если нарушение заказчиком своих обязанностей по договору препятствует исполнению договора заказчиком;

Ø отказаться от договора в случае непринятия заказчиком мер для устранения обстоятельств, грозящих годности выполняемой работы;

Ø получить оплату за результат выполненной работы. При неоплате заказчиком выполненных работ подрядчик вправе произвести удержание результата работ, оборудования, части неиспользованного материала и другого имущества заказчика до уплаты им соответствующих сумм; если заказчик уклоняется от принятия результата выполненной работы, подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результаты работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит нотариуса или суда.

Заказчик обязан:

Ø оплатить результат выполненной работы;

Ø оказывать подрядчику содействие в выполнении работы. В тех случаях, когда исполнение работы стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на получение цены по договору, учитывая выполненную работу;

Ø принять выполненную работу: осмотреть её, при выявлении отступлений от условий договора, ухудшивших работу, немедленно известить подрядчика. Заказчик, который обнаружил при приемке недостатки в работе, вправе ссылаться на них, если эти недостатки отражены в акте или ином документе, удостоверяющем приемку выполненной работы.

Заказчик вправе:

Ø проверять ход и качество работ, не вмешиваясь в деятельность подрядчика. Если подрядчик не приступает к работе или выполняет её настолько медленно, что окончание её к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков;

Ø в случае выполнения подрядчиком работы с отступлениями от договора, ухудшившими её результат, или иными недостатками, которые делают его непригодными для предусмотренного в договоре использования, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков работы в разумный срок; соразмерного уменьшения цены за работу; возмещения своих расходов на устранение недостатков;

Ø при наличии уважительных причин заказчик вправе отказаться от договора, оплатить выполненную часть договора и возместить убытки подрядчика, вызванные досрочным расторжением договора подряда (подлежат возмещению убытки в пределах разницы между частью цены, уплаченной за выполненную работу, и всей ценой договора).

Срок исковой давности по искам, предъявленным в связи с ненадлежащим качеством работ, выполненных по договору подряда, является сокращенным (1 год), но в отношении зданий, построек, сооружений – 3 года.

Если законодательством или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности начинается со дня заявления о недостатках. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.

Если иное не предусмотрено ГК и иными актами законодательства или договором подряда:

1) риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

2) риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

При просрочке передачи или приемки результата работы указанные выше риски несет сторона, допустившая просрочку.

С огласно ст. 696 ГК по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Договор строительного подряда двусторонний (может быть и многосторонний),консенсуальный, возмездный.

Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписываемого сторонами.

Сторонами договора строительного подряда являются заказчик и подрядчик. Заказчиками (застройщиками) выступают инвесторы или субинвесторы – юридические или физические лица, на которых по договору с инвесторами возлагаются функции заказчика. В качестве подрядчика выступают, как правило, строительные организации. Если из акта законодательства или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено законодательством или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договор на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Виды договора строительного подряда: 1) договор генерального подряда, заключаемый между заказчиком и генподрядчиком; 2) договор субподряда, заключаемый между генподрядчиком и субподрядчиком. По сложным и крупным объектам строительства заключению договора может предшествовать оформление предварительного договора, а также заключение нескольких генподрядных договоров. Стороны могут заключать дополнительные соглашения к договору строительного подряда.

Предметом договора строительного подряда является результат деятельности подрядчика, представляющий собой готовую продукцию строительного производства, либо строительные и иные специальные монтажные работы. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания, сооружения или иного объекта, а также на выполнение строительных, монтажных, специальных и иных работ. Правила о договоре строительного подряда применяются к работам по капитальному ремонту зданий, сооружений и иных объектов, если иное не предусмотрено договором. Если это предусмотрено договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после принятия заказчиком указанного в договоре срока. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик. По договору строительного подряда могу также выполняться работы для удовлетворения личных, домашних и семейных потребностей гражданина (заказчика). В этом случае применяются нормы, регулирующие договор строительного подряда и права заказчика по договору бытового подряда.

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, установленные законодательством или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законодательстве или договоре оплата работ производится в соответствии заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после надлежащего выполнения и окончательной сдачи результатов работы, либо с согласия заказчика – досрочно (ст. 701 ГК).

Комплекс работ по заключению и исполнению договора строительного подряда включает в себя, как правило, ряд таких основных этапов, как:

Ø заключение при необходимости предварительного договора;

Ø составление проекта договора строительного подряда;

Ø согласование условий договора с другой стороной, его подписание;

Ø исполнение условий договора;

Ø рассмотрение споров и защиту интересов участников строительства при нарушении договорных обязательств одной из сторон.

Для составления проекта договора заказчик представляет генподрядчику необходимую документацию и расчеты (например, проектно-сметную документацию, предложения о цене стройки, график выполнения работ, копию акта об отводе земельного участка и др.). Сроки составления, подписания и передачи договоров строительного подряда, а также ответственность за их нарушение устанавливаются соглашением сторон и отражаются в договоре.

Существенные условия договора строительного подряда:

Ø наименование сторон и необходимые реквизиты;

Ø предмет договора подряда (наименование и местоположение объекта строительства, виды строительных работ);

Ø основание для заключения договора;

Ø сроки (месяц и год) начала и завершения строительства объекта, выполнения видов строительных работ;

Ø договорная (контрактная) цена объекта, вида строительных работ, устанавливаемая по результатам проведения подрядных торгов. По объектам, по которым проведение подрядных торгов не является обязательным, договорная (контрактная) цена определяется по соглашению сторон с учетом законодательства Республики Беларусь;

Ø порядок расчетов за выполненные работы;

Ø источники финансирования;

Ø распределение функций между заказчиком и подрядчиком по обеспечению объекта конструкциями, материалами, изделиями, оборудованием, инвентарем, а при необходимости - и по проектированию объекта;

Ø обязанности заказчика и подрядчика при исполнении договора подряда;

порядок контроля заказчиком за качеством выполняемых подрядчиком работ и поставляемых конструкций, материалов, изделий, оборудования и инвентаря.

Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в проектно-сметной документации и обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в проектно-сметной документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от проектно-сметной документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства. В качестве санкций выступают неустойка (штраф, пеня), отказ от акцепта предъявленного к платежу документа, расторжение договора и др.

Стороны вправе также требовать компенсации убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

На принятые в эксплуатацию объекты и выполненные строительные работы, являющиеся предметом договора подряда, устанавливается гарантийный срок два года. При заключении договоров подряда стороны вправе устанавливать более длительный гарантийный срок. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

Исчисление гарантийного срока начинается со дня утверждения решением (приказом, постановлением) юридического лица либо органа, назначившего приемочную комиссию, акта приемки объекта в эксплуатацию, если предметом договора строительного подряда является строительство определенного объекта, либо акта приемки-сдачи строительных и иных специальных монтажных работ, являющихся предметом указанного договора. Гарантийный срок на работы, выполненные субподрядчиками, исчисляется со дня приемки в установленном порядке заказчиком объекта и (или) строительных работ от генподрядчика. Если объект и (или) строительные работы, являющиеся предметом договора подряда, не принимаются заказчиком по независящим от подрядчика причинам, то гарантийный срок исчисляется со дня, когда заказчик должен был их принять.

 

Литература: [1]|, [5], [74], [80], [85], [92], [147], [148], [151].







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.