Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Компьютерные средства обеспечения звуковых технологий





Компьютерные средства обеспечения звуковых технологий делятся на:

l звуковые карты;

l акустические системы.

Звуковые платы (карты)

Звуковые платы (карты) (soundblaster, soundcards) используются для создания, записи ивоспроизведения различных звуковых сигналов: музыки, речи, шумовых эффектов.

В режиме создания звука плата действует как музыкальный инструмент. Звук, создаваемый с помощью звуковой платы, называют «синтезированным».

В режиме записи звука плата производит оцифровку звуковых сигналов для последующей их записи в память компьютера.

В режиме воспроизведения звука плата работает аналогично цифровому аудиоплееру, преобразуя считанные из памяти цифровые сигналы в аналоговые.

Функционально плата содержит несколько модулей:

l модуль для записи и воспроизведения звука;

l модуль синтезатора звука;

l модуль интерфейсов.

Модуль записи и воспроизведения звука использует для оцифровки звука аналого-цифровые преобразователи (АЦП), а для обратного преобразования — цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП). На качество звука и в том и в другом случае существенно влияет разрядность преобразователей.

Как происходит оцифровка? Аналоговый звуковой сигнал в АЦП измеряется через строго определенные последовательные интервалы времени (интервалы дискретизации), измеренные значения его амплитуды квантуются по уровню (заменяются близлежащими дискретными значениями сигнала) и идентифицируются соответствующими двоичными кодами. Разрешающая способность АЦП равна наименьшему изменению аналогового сигнала, приводящему к изменению цифрового кода, то есть определяется разрядностью преобразователя, так как чем больше разрядность кода, тем больше разных дискретных значений сигнала и, соответственно, меньшие интервалы амплитуды аналогового сигнала можно отобразить этим кодом.

Таким образом, качество оцифровки, а соответственно, и последующего звучания оцифрованной аудиоинформации, при прочих равных условиях, зависит от разрядности преобразования и частоты дискретизации:

l разрядность преобразования определяет динамический диапазон сигнала;

l частота дискретизации — верхнюю границу диапазона частот звукового сигнала.

Оцифрованный сигнал (его двоичный код) записывается в память машины. При воспроизведении оцифрованного звука в ЦАП двоичные коды заменяются соответствующими им дискретными значениями сигнала для последующего их усиления и воспроизведения через акустическую систему.

Разрядность преобразователей (и соответственно, звуковых плат) бывает разная — наиболее распространены 8- и 16-разрядные. Образно выражаясь, 8-разрядные платы обеспечивают качество звучания, характерное для средненьких кассетных магнитофонов, а 16-разрядные — для аудиосистем на компакт-дисках.

Модуль синтезатора звука. Для синтеза звукового сигнала используется два основных метода:

l синтез с помощью частотной модуляции или FM-синтез (Frequency Modulation);

l синтез с использованием таблицы волн (WaveTable) — табличный WT-синтез.

FM-синтез звука осуществляется с использованием специальных генераторов сигналов, называемых операторами. В операторе можно выделить два базовых элемента: фазовый модулятор и генератор огибающей. Фазовый модулятор определяет частоту (высоту) тона, а генератор огибающей — его амплитуду (громкость). Амплитуда сигнала у разных музыкальных инструментов различна. Например, у фортепьяно при нажатии произвольной клавиши амплитуда сигнала сначала быстро возрастает (attack), затем несколько спадает (decay), после чего следует сравнительно короткий равномерный участок (sustain) и, наконец, происходит достаточно медленный спад амплитуды (release). Вышеназванные фазы сигнала реализуются именно генератором огибающей, который по первым буквам английских терминов этих фаз часто называют генератором ADSR. В общем случае для воспроизведения голоса одного инструмента достаточно двух операторов:

l первый генерирует колебания несущей частоты, то есть основной тон;

l второй — модулирующую частоту, то есть обертоны.

Но современные звуковые платы способны воспроизводить несколько голосов, например, синтезатор с 18 операторами может имитировать 9 разных голосов. Многие 16-разрядные звуковые платы используют 4-операторные синтезаторы (например, YamahaOPL3). Звук, синтезированный FM-методом, за счет скудности обертонов имеет обычно некоторый «металлический» оттенок, то есть не похож на звук настоящего музыкального инструмента.

WT-синтез обеспечивает более качественное звучание. В основе этого синтеза лежат записанные заранее и хранящиеся в памяти платы или компьютера образцы звучания музыкальных инструментов. Синтезаторы этого типа (например, YamahaOPL4), создают музыку путем манипулирования образцами звучания инструментов (нотами, samples), «зашитыми» в ПЗУ платы или хранящимися на диске ПК. Лучшие звуковые платы позволяют хранить и использовать до 32 Мбайт выборок. При использовании выборок, загружаемых с диска, хорошая плата должна иметь ОЗУ емкостью не менее 1 Мбайт. Выпускаются также табличные расширители, позволяющие увеличить массив задействуемых образцов.

Модуль интерфейсов включает в себя интерфейс музыкальных инструментов, обычно MIDI (MusicalInstrumentsDigitalInterface), и средства воспроизведения звука в соответствующем формате. Кроме того, в него могут входить интерфейсы одного или нескольких дисководов CD-ROM. Через этот модуль можно проигрывать компакт-диски, разговаривать через модем и воспроизводить свою собственную компьютерную музыку.

В состав многих звуковых плат, кроме названных трех модулей, включаются:

l устройство смешения сигналов от различных источников — микшер; управление амплитудой смешиваемых сигналов выполняется обычно программным способом;

l модемный и игровой порты, последний обеспечивает качественное звуковое сопровождение компьютерных игр;

l усилители мощности сигнала с регулятором громкости (такие платы имеют два выхода: линейный — до усилителя и конечный — после усилителя).

Сейчас выпускается огромное количество самых разных звуковых карт (ЗК) и расширителей MIDI-файлов. Современные качественные звуковые платы соответствуют стандарту BasicGeneralMIDI, предусматривающему поддержку 128 инструментов и многотонального исполнения — как минимум 16 каналов одновременно.

Звуковые карты чаще всего интегрированы в системную плату, но качество интегрированных карт, даже если они соответствуют международной спецификации АС’97, разработанной фирмами Intel и CreativLabs («законодатель мод» среди производителей звуковых карт), как правило, существенно ниже качества автономных карт[29]. Дело в том, что многие функции звуковой карты согласно этой спецификации могут выполняться, как аппаратно, так и программно. При программной реализации, даже при поддержке APIDirectX, выполняются не все функции звуковой карты, и при этом существенно загружается процессор компьютера. Поэтому, даже при наличии интегрированной карты для качественной акустической системы целесообразно установить дополнительную карту. Для подключения большинства современных звуковых карт используется интерфейс PCI.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.