Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРСОНАЛЕ ОРГАНИЗАЦИИ





Содержание

1. Обшив положения

2. Понятие персонала

3. Принципы взаимоотношений администрации и персонала

4. Программа развития персонала

5. Контрастная система найма персонала

6. Система непрерывного образования персонала

7. Право персонала на выбор форм организации труда

8. Гарантированность занятости персонала

9. Социальные гарантии персонала

10. Участие персонала в прибылях

11. Администрация, персонал

12. Ответственность администрации и персонала

13. Заключительные положения

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные требования к фор­мированию персонала акционерного общества, разработке и осуществле­нию про фа мм развития персонала, регулирует порядок найма, продви­жения по службе, аттестации, высвобождения персонала, вопросы участия персонала в прибылях компании, формирования социального и эконо­мического партнерства персонала и администрации.

2. Понятие персонала

Под персоналом в смысле настоящего Положения понимают со­вокупность лиц, осуществляющих трудовые функции на основе заклю­ченных с закрытым акционерным обществом письменных индивидуаль­ных контрактов (трудовых договоров).

Не признают входящими в состав персонала лиц, осуществляющих выполнение работ (услуг) на основе договоров подряда либо иных согла­шений гражданско-правового характера без подчинения правилам внут­реннего трудового распорядка акционерного общества.

3. Принципы взаимоотношений администрации и персонала

3.1. Администрация акционерного общества и персонал в качестве принципов своих взаимоотношений исходят из готовности персонала:

3.1.1. Постоянно развивать свои профессиональные навыки и умение.

3.1.2. Понимать стоящие перед Обществом проблемы, как стратеги­ческого характера, так и текущие.

3.1.3. Чувствовать свою принадлежность к Обществу.

3.1.4. Связывать личные интересы с интересами Общества.

3.1.5. Полностью разделять и поддерживать выдвигаемые Обществом ценности и корпоративные интересы.

3.1.6. Принимать на себя ответственность и риски Общества, эконо­мические результаты его деятельности, успех и неудачи.

Правила делового поведения персонала общества (Кодекс деловой эти­ки) приложены к настоящему Положению.

4. Программа развития персонала

4.1. Основным документом, определяющим на основе настоящего По­ложения взаимоотношения администрации и персонала, является Про­грамма развития персонала. Программа развития персонала представляет собой комплексный документ, определяющий инвестиции компании в развитие персонала и основные мероприятия по их освоению.

Программа развития утверждается Правлением по представлению ис­полнительных органов и трудовых коллективов структурных подразделе­ний.

4.2. Программа развития персонала включает:

4.2.1. Планирование обеспечения производства трудовыми ресурсами (с учетом необходимого пополнения и высвобождения работников).

4.2.2. Отбор персонала, формирование регионального банка трудовых ресурсов.

4.2.3. Наем персонала.

4.2.4. Профориентацию, обучение и переподготовку персонала.

4.2.5. Аттестацию персонала.

4.2.6. Организацию продвижения работников по службе и ротацию персонала.

4.2.7. Наставничество.

4.2.8. Обеспечение гарантий занятости.

4.2.9. Организацию труда и стимулирование его оплаты.

4.2.10. Правила поведения персонала и правила работы с ним.

4.2.11. Социальное развитие персонала.

4.2.12. Высвобождение персонала.

5. Система найма персонала

5.1. Наем персонала осуществляется администрацией Общества в со­ответствии с действующим законодательством путем использования пра­вовой формы - трудового договора.

5.2. Применение трудового договора является обязательным при най­ме руководящих, инженерно-технических работников и служащих, чьи служебные функции связаны с руководством другими работниками, уп­равлением внутренними подразделениями, взаимоотношениями с персо­налом других организаций для решения коммерческих вопросов или в связи с распоряжением имуществом Общества.

6. Система непрерывного образования персонала

417

6.1. Постоянное повышение квалификации — право и юридическая обязанность каждого работника. Каждый работник обязан постоянно по-

14- 9343 Кибанов


вышать свою квалификацию. Обязанность администрации - обеспечить каждому работнику Общества необходимые условия для поддержания и повышения уровня профессиональной подготовки.

6.2. В случае необходимости в интересах Общества перехода на новые продукцию, технологию, методы организации производства и управления администрация обязана предоставить всем работникам, которые вслед­ствие указанных причин могут потерять работу, возможность подготовки и переподготовки. При указанных обстоятельствах подготовка и перепод­готовка персонала осуществляются за счет средств Общества.

В случае если подготовка и переподготовка лиц, работающих по кон­тракту, сопряжена с овладением работником специальными знаниями, требующими расходов, существенно превышающих обычно принятые, администрация и работник вправе согласовать условия о привлечении средств работника.

7. Право персонала на выбор форм организации труда

7.1. Если позволяет производственный процесс, работники, облада­ющие необходимыми деловыми и профессиональными качествами, име­ют право на организацию своего труда в свободном режиме.

7.2. Трудовые коллективы внутренних подразделений имеют право организовать работу на принципах внутрипроизводственного (внутри­фирменного) предпринимательства, осуществлять свою деятельность на основе коммерческого расчета с использованием лицевых счетов в бух­галтерии Общества, субсчетов и текущих счетов в кредитно-расчетных учреждениях (банках).

8. Гарантированность занятости персонала

8.1. Администрация Общества обязуется обеспечить каждому ра­ботнику гарантии его занятости (сохранения работы) при условии над­лежащего выполнения работником своих обязательств, готовности повышать профессиональный уровень, производительность и качество работы, а также придерживаться принятых в Обществе корпоративных ценностей.

8.2. Для обеспечения обязанностей администрации по сохранению занятости в Обществе разрабатывается специальная Программа занятос­ти персонала акционерной компании.

8.3. В целях обеспечения гарантий занятости и минимизации риска безработицы администрация Общества использует следующие способы:

8.3.1. Периодическое прекращение найма новых работников, если производственная программа может быть обеспечена силами имеющего­ся персонала.

8.3.2. Привлечение исключительно временных работников в периоды подъема экономической конъюнктуры и необходимости для Общества увеличения объема производства.

8.3.3. Маневрирование трудовыми ресурсами в Обществе, втом числе путем «горизонтального перемещения» (перевода работников).

8.3.4. Применение системы переподготовки персонала с целью овла­дения работником смежными специальностями, востребуемыми в Обще­стве.

8.3.5.Временное сокращение рабочей недели в период ухудшения эко­номической конъюнктуры.

8.3.6.Временное применение системы досрочных, внеочередных отпус­ков либо дополнительных отпусков с понижением размера оплаты за отпуск (или без такового), но не менее установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда.

8.3.7. Досрочный выход работников на пенсию.

8.4. При досрочном выходе на пенсию по возрасту выплата пенсии производится за счет средств пенсионного фонда Общества в порядке и на условиях, определяемых в коллективном договоре и в Положении о фондах и резервах Общества.

9. Социальные гарантии персонала

9.1.Администрация обеспечивает всему персоналу во время работы в Обществе следующие дополнительные по отношению к предусмотренным действующим законодательством социальные гарантии:

Дополнительный отпуск в связи с вредными условиями или вы­сокой интенсивностью труда (нервно-психологическими нагрузками).

Выплату дополнительных сумм к установленному законом по­собию по государственному социальному страхованию.

Медицинское, санаторно-курортное и бытовое обслуживание.

Дополнительную компенсацию в возмещение вреда, причинен­ного повреждением здоровья, или семье работника в связи со смертью при исполнении работником трудовых обязанностей.

Поддержание здоровья и выведение его в оптимальный режим саморегуляции в случае снижения качества здоровья работника во время работы или по обстоятельствам, не связанным с исполнением трудовых функций (при условии, что причиной снижения качества здоровья не яви­лись употребление алкоголя, наркотиков или иные вредные привычки), периодическое контрольное медицинское обследование работников.

9.2. Социальные гарантии, предусмотренные в подпунктах п. 9.1 насто­ящего Положения, применяются также к бывшим работникам, уволив­шимся из Общества в связи с выходом на пенсию, при наличии непре­рывного трудового стажа не менее 10 лет.

10. Участие персонала в прибылях

10.1. В соответствии с условиями коллективного договора и правилами, предусмотренными Положением о фондах и резервах Общества, в Обществе формируют фонд участия персонала в прибылях.

10.2.Фонд участия в прибылях образуют за счет средств, вносимых Обществом и персоналом и аккумулируемых на индивидуальных лицевых счетах, открываемых работникам в бухгалтерии Общества. Сумму взноса Общества распределяют между персоналом пропорционально заработной плате каждого из сотрудников.

10.3. Средства фонда участия персонала в прибылях используются по распоряжению работника на приобретение акций и облигаций компании (участие в капитале), на оздоровление работников и членов их семей, ре­шение социально-бытовых проблем: приобретение жилья и пр.

10.4. Общество имеет право использовать временно свободные сред­ства фонда участия персонала в прибылях для своей производственно- хозяйственной и коммерческой деятельности. Доходы, получаемые от использования средств фонда участия в прибылях, подлежат выплате пер­соналу в виде процентов пропорционально имеющимся на лицевых счетах средствам.

10.5. В индивидуальных контрактах по согласованию между работни­ком и администрацией может быть предусмотрен метод «отложенного платежа». По распоряжению работника причитающиеся к выплате про­центы могут быть капитализированы на лицевом счете.

10.6. Участие персонала в прибылях является обязательным для всех сотрудников, работающих по контракту. Рядовые рабочие и служащие участвуют в прибылях исключительно на добровольной основе, заключая персонально в каждом отдельном случае с администрацией Общества контракт об участии в прибылях.

10.7. Программа (план) участия в прибылях утверждается ежегодно Прав­лением по представлению исполнительных органов общества и трудовых коллективов структурных подразделений. В программе предусматривают размер отчислений из чистой прибыли общества, направляемых в фонд учас­тия персонала в прибылях, периодичность отчислений, проценты за исполь­зование средств фонда.

10.8.Работники, участвующие в прибылях, наряду с Обществом, раз­деляют риск убытков от неблагоприятных результатов производственно- хозяйственной и коммерческой деятельности Общества и не вправе отка­заться от соответствующих издержек (компенсационных выплат) соглас­но п. 10.9 настоящего Положения.

10.9. В случае временных финансовых затруднений и в целях предотвра­щения в дальнейшем наступления для Общества существенных убытков Правление может ограничить выплаты процентов за использование средств фонда участия персонала в прибылях или уменьшить ранее установленный размер отчислений Обществом прибыли в рассматриваемый фонд.

В случае реального наступления убытков часть их в размере, согласо­ванном Правлением, возмещается за счет причитающихся к выплате пер­соналу процентов за использование средств фонда участия персонала в прибыли или аккумулированных на лицевых счетах работников сумм.

11. Администрация, персонал

11.1. Администрация Общества, персонал действуют на основе принци­пов производственного, социального и экономического партнерства.

12. Ответственность администрации и персонала

12.1. Необеспечение со стороны администрации прав персонала, ус­тановленных индивидуальными трудовыми договорами и настоящим


Положением, дает право работнику на досрочное расторжение трудового договора с выплатой работнику при увольнении неустойки в размере 3-кратной средней месячной заработной платы.

12.2. Невыполнение персоналом обязанностей, предусмотренных ин­дивидуальными трудовыми договорами и настоящим Положением, дает право администрации Общества в порядке, предусмотренном действующим законодательством и условиями трудового договора, досрочно прекратить трудовые отношения и взыскать с работника при увольнении неустойку в размере 3-кратной средней месячной заработной платы.

13. Заключительные положения

При заключении трудового договора в качестве существенного вклю­чается условие о том, что работник и администрация принимают правила настоящего Положения в качестве неотъемлемой составной части трудо­вого договора и, соответственно, во всем, что непосредственно не преду­смотрено в индивидуальном трудовом договоре, руководствуются насто­ящим Положением.

При этом в индивидуальном трудовом договоре работник и админис­трация имеют право определить свои взаимоотношения иначе, чем пре­дусмотрено настоящим Положением; при этом включение в трудовой договор правил, ухудшающих положение работника по сравнению с нор­мами, предусмотренными действующим законодательством, не допуска­ется (Трудовой кодекс РФ).








ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.