Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Опиливание наружных плоских поверхностей. Надфили. Техника безопасности при опиливании





Опиливанием называется снятие слоя с поверхности заготовки (детали) с помощью режущего инструмента — напильника.

Напильник представляет собой стальной закаленный брусок с насеченными на рабочих поверхностях правильно расположенными мелкими зубьями. Насечка напильника может быть одинарной под углом 70—80° к ребру напильника и двойной (перекрестной). При двойной насечке нижнюю делают под углом 55°, а верхнюю— под углом 70°. Угол заострения зуба напильников— 70°.

Зубьями напильника с поверхности металла срезают небольшой слой в виде стружки. Напильниками с одинарной насечкой срезают широкую стружку, а с двойной насечкой — мелкую.

Напильник — это стальной брусок определенного профиля и длины, на поверхности которого имеются насечки (нарезки), образующие впадины и острозаточенные зубцы, имеющие в сечении форму клина. Напильники изготавливают из стали У10А или У13А

Опиливание наружных плоских поверхностей

Ò начинают с проверки припуска на обработку, который мог бы обеспечить изготовление детали в соответствии с чертежом.

Ò При опиливании плоских поверхностей используют плоские напильники — драчевый и личной. Сначала опиливают одну широкую поверхность (она является базой, т. е. исходной поверхностью для дальнейшей обработки), затем вторую параллельно первой. Стремятся к тому, чтобы опиливаемая поверхность всегда находилась в горизонтальном положении. Опиливают перекрестными штрихами. Параллельность сторон проверяют штангенциркулем, а качество опиливания — поверочной линейкой в разных положениях (вдоль, поперек, по диагонали).

Контроль опиленной поверхности. Для контроля опиленных поверхностей используют поверочные линейки, штангенциркули, угольники и поверочные плиты.

Если просвет между линейкой и проверяемой поверхностью узкий и равномерный, значит плоскость обработана удовлетворительно.

Надфили. Небольшие напильники, которые называются надфилями, применяют для лекальных, граверных работ, а также для зачистки в труднодоступных местах (отверстиях, углах, коротких участках профилей и др.).

Напильник очищают кордовой щеткой, одна сторона которой (проволочная) служит для удаления частичек металла, застрявших во впадинах насечки, вторая (щетинная) — для завершения чистки. Перемещают щетки вдоль насечки.

Техника Безопасности!!!

Ò При опиловочных работах необходимо выполнять следующие требования безопасности:

Ò при опиливании заготовок с острыми кромками нельзя подгинать пальцы левой руки под напильник при обратном ходе;

Ò стружку, образовавшуюся в процессе опиливания, необходимо сметать со станка волосяной щеткой; категорически запрещается сбрасывать стружку голыми руками, сдувать ее или удалять сжатым воздухом;

Ò при работе следует пользоваться только напильниками с прочно насаженными рукоятками; запрещается работать напильниками без рукояток или напильниками с треснувшими, расколотыми рукоятками.

 

 

Билет 16

Распиливание и припасовка

Инструмент: надфили, напильники различной формы

ТБ!!!

Билет 17

Шабрение

 

Билет 18

Притирка и доводка

Билет 19

Сверление ручным способом

Сверлением называется процесс образования отверстий в сплошном материале заготовки режущим инструментом – сверлом.

Сверление применяется:

для получения неответственных отверстий, невысокой степени точности и чистоты, например под крепежные болты, заклепки шпильки и т.д.;

для получения отверстий под нарезание резьбы, развертывание и зенкерование.

Рассверливанием называется увеличение по диаметру уже имеющегося в детали отверстия с помощью сверла.

Надсверливанием называется выполнение в сплошном материале неглубокого несквозного отверстия.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.