Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основания юридической ответственности.





 

Основания юридической ответственности - это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной, а отсутствие их ее исключает.

Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний права на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием юридической ответственности является правонарушение.

Правонарушение характеризуется рядом признаков, которые образуют в совокупности состав правонарушения. Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действии всех элементов состава.

В зависимости от отраслевого признака юридической ответственности основанием могут быть:

• в уголовном праве - преступление,

• в административном - административный проступок,

• в гражданском - гражданско-правовой деликт,

• в трудовом - дисциплинарный проступок или материальный ущерб.

Само по себе правонарушение не порождает автоматически возникновение юридической ответственности, не влечет за собой применение государственно-принудительных мер, а является лишь основанием для такого применения. Для реального осуществления юридической ответственности необходим правоприменительный акт – решение компетентного органа (приговор суда, решение суда, приказ администрации и т.д.), которым возлагается юридическая ответственность, устанавливаются объем и форма принудительных мер к конкретному лицу.

БИЛЕТ № 19.

Правовой нигилизм и пути его преодоления.

Правовой нигилизм - это отрицательное отношение к праву, закону и правовым формам организации общественных отношений.Пути преодоления:

1) повышение правовой культуры в обществе. Люди не верят в закон, т.к. он не может помощь им в их жизненных проблемах. Очень много законов недействующих, не отвечающих веянию времени.

2) Путем принятия демократических законов.

Закон: понятие и разновидности.

Закон - это обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органов гос. власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Классификация законов:

1) по значимости и юридической силе: конституционные федеральные законы и

обыкновенные (текущие) федеральные законы. Главный конституционный закон - сама

Конституция. Федеральные конституционные законы - это законы, вносящие поправки к главам 3-8 Конституции, а также законы, которые принимаются по наиболее важным вопросам, указанным в Конституции (Федеральный конституционный закон о: Конституционном суде, референдуме, правительстве).Все остальные законы - обыкновенные (текущие).

2) По органу, принимающему закон: законы общефедеральные и законы субъектов РФ (действуют только на территории субъекта и не могут противоречить общефедеральным).

3) По объему и объекту регулирования: общие (посвящены целой сфере общественных отношений - например - кодекс) и специальные (регулируют узкую область общественных отношений).

 

Коллизия правовых норм и пути ее устранения.

 

Коллизия правовых норм - столкновение норм права при реализации одних и тех же общественных отношений.

Пути устранения:

1. Иерархия законов - при различном регулировании одних и тех же отношений, применяется нормативно-правовой акт, имеющий высшую юридическую силу.

2. Если нормативно-правовой акт имеют одинаковую юридическую силу, то применяется тот, который принят позже (по времени принятия).

 

БИЛЕТ №20.

Понятие государства.

 

Государство - это исторически сложившаяся организация политической власти определенного общества. В данном определении следует выделить следующие ключевые моменты:

  1. Государство - это организация политической власти. Организация общества может быть экономической, религиозной или любой иной;
  2. Политика есть взаимоотношения между определенными социальными группами. Поэтому важнейшее социальное назначение любого государства заключается в регулировании, стабилизации различных общественных интересов;
  3. Власть - это сила, способная оказывать воздействие на поведение людей. С помощью власти государство, при необходимости, вмешивается в общественные процессы, воздействует на поведение участников общественных отношений. Государственная власть – это особая разновидность социальной власти, которая, в отличие от других ее видов (отцовской, власти в рамках различных корпоративных организаций и т.д.), опирается на возможность публичного принуждения с применением специальных средств;
  4. Государство есть, организация политической власти определенного общества. “Государство вообще”, как известно, бывает лишь в теории, в обобщениях. На практике же функционируют конкретные государства конкретных обществ.

 

 

Гарантии законности.

 

Гарантии законности - это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.

Объективные условия - экономические, политические, социальные условия общественной жизни, в которых осуществляется правовое регулирование..

Субъективные факторы - состояние правовой науки, полнота и развитие в ней процессов гуманистических идей, положений, научно-теоретических конструкций, концепций, эффективная деятельность политического руководства, правовое избрание лидеров приоритетов при принятии политических решений.

Специальные средства обеспечения законности - юридические и организационные средства, предназначенные исключительно для обеспечения законности.

1. юридические гарантии (средства) - совокупность закрепленных в законодательстве средств, а также организационно-правовая деятельность по их применению, направленная на обеспечение законности, осуществление и защиту прав и свобод:

• средства выявления (обнаружения) правонарушений - деятельность прокуратуры, органов предварительного расследования, Конституционного Суда, могут быть граждане (например, конституционное право на обжалование незаконных действий должностного лица в суд)

• средства предупреждения правонарушений - закрепленные в праве средства, позволяющие устранить возможные правонарушения (н-р, расторжение трудового договора по инициативе администрации возможно только с согласия профсоюза. Эта норма позволяет предотвратить возможное нарушение администрацией трудовых прав граждан, не допустить незаконное увольнение. Также сюда относится досмотр багажа в аэропорту, таможенный досмотр)

• меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранение последствий правонарушений - принудительное взыскание средств на содержание ребенка (алиментов), взыскания (принудительное изъятие имущества из чужого незаконного владения)

• юридическая ответственность - наказание лица, виновного в совершении правонарушения

• процессуальные гарантии - реальная жизнь формально закрепила права и свободы, их можно получить, имея процессуальное закрепление. Недостаточно закрепить права и свободы в К, необходимо подкрепить их текущим законодательством, четким юридическим механизмом реализации

• правосудие - деятельность судов, осуществляемая в процессе рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел с целью укрепления -законности

 

2. организационные гарантии - различные мероприятия организационного характера, обеспечивающие укрепление законности, борьбу с правонарушениями, защиту прав граждан. Это кадровые, организационные меры по созданию условий для нормальной работы юрисдикционных и ПОО, образование в их структуре спец. подразделений.

Таким образом - для обеспечения стабильной законности и устойчивости правопорядка необходима целенаправленная работа по совершенствованию объективных условий, эффективное применение специальных средств, постоянное развитие законодательства.

• средства пресечения правонарушений - задержание, арест, обыск, подписка о невыезде, отмена незаконных актов

 

БИЛЕТ №21.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.