Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Колебательное движение – это периодическое движение, которое совершается поочерёдно в двух противоположных направлениях.





4. Ускорение (обычно обозначается , в теоретической механике ) — производная скорости по времени, векторная величина, показывающая, насколько изменяется вектор скорости точки (тела) при её движении за единицу времени (т.е. ускорение учитывает не только изменение величины скорости, но и её направления).

Единицей ускорения служит метр в секунду за секунду (m/s2, м/с2), существует также внесистемная единица Гал (Gal),

Скорость (часто обозначается , от англ. velocity или фр. vitesse) — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки в пространстве относительно выбранной системы отсчёта (например, угловая скорость). Этим же словом может называться скалярная величина, точнее модуль производной радиус-вектора.

5. ТРАЕКТО́РИЯ (от ср.-век. лат. trajectorius — относящийся к перемещению), линия, которую описывает точка при своем движении.

Путь в физике — длина участка траектории материальной точки.

Перемеще́ние (в кинематике) — изменение местоположения физического тела в пространстве относительно выбранной системы отсчёта.

6. Равномерное прямолинейное движение - движение, при котором за любые равные промежутки времени материальная точка проходит одинаковые пути.

7. Равноускоренное движение — движение, при котором ненулевой вектор ускорения остаётся неизменным по модулю и направлению.

Примером такого движения является движение тела, брошенного под углом α к горизонту в однородном поле силы тяжести — тело движется с постоянным ускорением , направленным вертикально вниз.

Криволинейное движение – это движение, траектория которого представляет собой кривую линию (например, окружность, эллипс, гиперболу, параболу).

Движение тел по окружности - это движение, при котором тело за любые равные промежутки времени описывает одинаковые дуги.

Криволинейное движение – это движение, траектория которого представляет собой кривую линию (например, окружность, эллипс, гиперболу, параболу).

Движение тела, брошенного горизонтально, представляет собой комбинацию двух движений, взаимно перпендикулярных друг другу:

— горизонтального (равномерного) движения,

— вертикального (свободного падения)ение тела брошенного под углом к горизонту)

10. Зако́ны Ньюто́на — три закона

Первый закон Ньютона: Инерциальное тела сохраняют свою скорость постоянной если на них не действуют другие тела

Второй закон Ньютона: Дифференциальное - тело прямо пропорционально приложенной к ней силе и обратно пропорциональна её массе

.Третий закон Ньютона – тела действуют друг на друга с силами направленными вдоль одной и той же прямой, равны по модулю и противоположны по направлению.

11. Дина́мика (греч. δύναμις — сила) — раздел механики, в котором изучаются причины возникновения механического движения. Динамика оперирует такими понятиями, как масса, сила, импульс, энергия.

Ине́рция — явление сохранения скорости тела в случае, если внешние воздействия на него отсутствуют или взаимно скомпенсированы.

Инертность — Свойство тела сохранять состояние равномерного прямолинейного движения или покоя, когда действующие на него силы отсутствуют или взаимно уравновешен

МАССА, одна из основных физических характеристик материи, определяющая ее инертные и гравитационные свойства.

Плотность скалярная физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму. Более строгое определение плотности требует уточнение формулировки:

Силой назыв. причина изменения скорости, то есть появления ускорения при движении материального тела.

Равнодействующая сила, способная произвести на тело то же действие, что и несколько других сил, то есть совершенно заменяющая совокупность этих сил.

13. Си́ла упру́гости — сила, возникающая при деформации тела и противодействующая этой деформации.

Сила упругости имеет электромагнитную природу, являясь макроскопическим проявлением межмолекулярного взаимодействия. В простейшем случае растяжения/сжатия тела сила упругости направлена противоположно смещению частиц тела, перпендикулярно поверхности.

Сила трения скольжения — силы, возникающие между соприкасающимися телами при их относительном движении. Если между телами отсутствует жидкая или газообразная прослойка (смазка), то такое трение называется сухим. В противном случае, трение называется «жидким». Характерной отличительной чертой сухого трения является наличие трения покоя.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.