Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Не гарантированный объем передаваемых данных





Значение Be определяет величину предельного увеличения трафика пользователя для конкретного виртуального канала PVC. Кадрам пользователя, которые образовали добавку Be к согласованному значению Bc, присваивается признак DE, что означает их удаление при возникновении перегрузок в сети.

Сигнализация и управление вызовами в сетях Frame Relay

Использование технологии Frame Relay в качестве универсальной транспортной среды вызвало необходимость разработки дополнительных спецификаций, которые обеспечивали более гибкое управление ресурсами PVC и SVC в сети Frame Relay. Одной из первых таких спецификаций была спецификация LMI.

Cпецификация LMI

Спецификация LMI (Local Management Interface), была разработана в 1990 году инициативной группой, в которую вошли компании Cisco Systems, StrataCom, Northen Telecom и DEC. Возникновение этой группы положило начало созданию неформальной организации по развитию технологии Frame Relay - форума Frame Relay. Спецификация LMI позволила использовать следующие виды сервиса:

  • Использование значений DLCI для глобальной адресации хостов в сети Frame Relay
  • Механизм автоматического определения текущего статуса PVC
  • Использование многоадресных сообщений
  • Использование процедур определения адреса канального уровня

Сообщения LMI передаются в информационной части кадра Frame Relay и обеспечивают передачу управляющей информации в направлении FRAD - сеть и обратно. Для передачи управляющих сообщений LMI используется специальный PVC #1023.

Спецификации ANSI и ITU-T

При создании спецификации ANSI и ITU-T широко использовались материалы, которые были подготовлены специалистами FRF. Благодаря этому указанные спецификации отличаются незначительно и допускают совместную реализацию. В частности, сигнализация в сетях Frame Relay определена в спецификациях

  • ITU-T Q.933
  • ANSI T.617

Эти спецификации отличаются от LMI тем, что обеспечивают взаимодействие однотипных устройств при управлении параметрами PVC (Network - Network Interface NNI). Другим отличием является использование DLCI#0 (а не 1023) для передачи управляющих сообщений. Указанные спецификации определяют также процедуры управления виртуальными вызовами и алгоритмы управления SVC.

 

22. Технология ATM.

ATM (англ. Asynchronous Transfer Mode — асинхронный способ передачи данных) — сетевая высокопроизводительная технология коммутации и мультиплексирования, основанная на передаче данных в виде ячеек (cell) фиксированного размера (53 байта[1]), из которых 5 байтов используется под заголовок. В отличие от синхронного способа передачи данных (STM — англ. Synchronous Transfer Mode), ATM лучше приспособлен для предоставления услуг передачи данных с сильно различающимся или изменяющимся битрейтом.

Базовые принципы

Сеть ATM строится на основе соединенных друг с другом АТМ-коммутаторов. Технология реализуется как в локальных, так и в глобальных сетях. Допускается совместная передача различных видов информации, включая видео, голос.

Ячейки данных, используемые в ATM, меньше в сравнении с элементами данных, которые используются в других технологиях. Небольшой, постоянный размер ячейки, используемый в ATM, позволяет:

· Совместно передавать данные с различными классами требований к задержкам в сети, причем по каналам как с высокой, так и с низкой пропускной способностью;

· Работать с постоянными и переменными потоками данных;

· Интегрировать на одном канале любые виды информации: данные, голос, потоковое аудио- и видеовещание, телеметрия и т.п.;

· Поддерживать соединения типа точка–точка, точка–многоточка и многоточка–многоточка.

Технология ATM предполагает межсетевое взаимодействие на трёх уровнях.

Для передачи данных от отправителя к получателю в сети ATM создаются виртуальные каналы, VC (англ. Virtual Circuit), которые бывают трёх видов:

· постоянный виртуальный канал, PVC (Permanent Virtual Circuit), который создаётся между двумя точками и существует в течение длительного времени, даже в отсутствие данных для передачи;

· коммутируемый виртуальный канал, SVC (Switched Virtual Circuit), который создаётся между двумя точками непосредственно перед передачей данных и разрывается после окончания сеанса связи.

· автоматически настраиваемый постоянный виртуальный канал, SPVC (Soft Permanent Virtual Circuit). Каналы SPVC по сути представляют собой каналы PVC, которые инициализируются по требованию в коммутаторах ATM. С точки зрения каждого участника соединения, SPVC выглядит как обычный PVC, а что касается коммутаторов ATM в инфраструктуре провайдера, то для них каналы SPVC имеют значительные отличия от PVC. Канал PVC создаётся путём статического определения конфигурации в рамках всей инфраструктуры провайдера и всегда находится в состоянии готовности. Но в канале SPVC соединение является статическим только от конечной точки (устройство DTE) до первого коммутатора ATM (устройство DCE). А на участке от устройства DCE отправителя до устройства DCE получателя в пределах инфраструктуры провайдера соединение может формироваться, разрываться и снова устанавливаться по требованию. Установленное соединение продолжает оставаться статическим до тех пор, пока нарушение работы одного из звеньев канала не вызовет прекращения функционирования этого виртуального канала в пределах инфраструктуры провайдера сети.

Для маршрутизации в пакетах используют так называемые идентификаторы пакета. Они бывают двух видов:

· VPI (англ. virtual path identifier) — идентификатор виртуального пути (номер канала)

· VCI (англ. virtual circuit identifier) — идентификатор виртуального канала (номер соединения)

 

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.