Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







История и принципы налогооблажения доходов физических лиц.





История:

Древним предком данного налога можно считать дань. Она представляла собой платеж, взимаемый князем, военачальниками или победителями с побежденного племени. Дань собиралась весной и зимой двумя способами: «повозом» - когда ее привозили к князю, и «полюдьем» - когда князь или его дружина сами ездили за ней.

По сути, дань была эдаким предналогом, плательщики которого были абсолютно бесправны, чем, конечно же, активно пользовались ее сребролюбивые получатели. Так, Н.М. Карамзин писал, что однажды великий князь Игорь, недовольный размером только что собранной с древлян дани, вернулся и начал собирать ее по второму кругу.

 

Помимо дани можно вспомнить взимаемое с семейного хозяйства подворное обложение, а также подушную подать, которой облагались мужчины из числа крестьян и посадских людей независимо от возраста.

 

Принципы:

 

В теории налогообложения заложена основа системы принципов налогообложения, сочетающей в себе как интересы государства, так и интересы налогоплательщиков.

 

Важнейшим и базовым принципом налогообложения доходов физических лиц является принцип справедливости.

 

Принцип горизонтальной справедливости предполагает, что каждый должен уплачивать налог одинаковой величины.

 

Принцип вертикальной справедливости подразумевает разумное дифференцирование в налогообложении граждан, имеющих разные возможности для выплаты налогов.

 

 

 

Преимущества НДФЛ. Причины недостаточной роли НДФЛ в формировании доходной базы российского бюджета.

Считаются преимуществами НДФЛ:

 

- с конкретным доходом налогоплательщика, соотношение суммы налога, а не с усредненным (то есть к группе личных налогов относится этот налог);

 

- отвечает в наибольшей степени налог основным принципам налогообложения – эффективности, равномерности и всеобщности. Его взимание имеет большие перспективы, так как он отличается фискальным ярко выраженным характером (формирует бюджеты всех уровней).

 

 

Причины:

 

Во-первых, низким по сравнению с экономически развитыми странами уровнем доходов подавляющего большинства населения России, в связи с чем подоходный налог, в основном, уплачивается в последнее время по минимальной шкале.

 

Во-вторых, постоянными задержками выплат заработной платы значительной части работников, как сферы материального производства, так и работающих в организациях, состоящих на бюджете.

 

В-третьих, неразвитостью рыночных отношений, незначительным количеством частных предприятий и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

 

В-четвертых, получившей широкое распространение чисто российской практикой массового укрывательства от налогообложения лиц с высокими доходами, в связи с чем в бюджет поступает не более половины от всех положенных сумм этого налога. Вместе с тем, как это не парадоксально, основную долю этого налога обеспечивают в бюджете Российской Федерации поступления от доходов низкообеспеченной части населения, поскольку здесь наиболее низкий процент укрывательства от налогов.

 

 

 

 

Плательщики НДФЛ. Объект налогооблажения.

Все физические лица, получающие доход на территории Российской Федерации, являются плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению НДФЛ в бюджет возложена на работодателя, т.е. он является налоговым агентом (ст. 24 НК РФ).

 

Объект:

Доход, полученный налогоплательщиками:

-физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ - от источников в РФ или за пределами РФ;

-физическими лицами, не являющихся налоговыми резидентами РФ - от источников в РФ.

 

 

Налоговая база по НДФЛ и порядок ее определения.

 

Налоговая база - все доходы налогоплательщика, полученные в денежной и в натуральной формах, и доходы в виде материальной выгоды.

 

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

 

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база - денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

 

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база - денежное выражение доходов, при этом налоговые вычеты не применяются.

 

41) Особенности определения налоговой базы по НДФЛ при получении дохода в натуральной форме и в виде материальной выгоды.

 

При получении дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из рыночных цен.

 

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается сумма налога на добавленную стоимость и акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

 

К доходам в натуральной форме относятся:

-оплата (полностью или частично) организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения за налогоплательщика;

 

-полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

 

-оплата труда в натуральной форме.

 

Материальная выгода:

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется:

 

- как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

 

- как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

 

 

Особенности определения налоговой базы по НДФЛ при получении дохода по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения, от долевого участия физических лиц в деятельности организаций, по операциям с ценными бумагами и операциями с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, а так же в виде процентов, получаемых по вкладам в банках.

По договорам страхования:

 

При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

- по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

 

-по договорам добровольного страхования жизни

 

- по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица.

 

- по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным физическими лицами в свою пользу со страховыми организациями, при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

________

По договорам негосударственного пенсионного обеспечения:

При определении налоговой базы учитываются:

суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами;

суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в пользу других лиц;

денежные (выкупные) суммы за вычетом сумм платежей (взносов), внесенных физическим лицом в свою пользу, которые подлежат выплате в соответствии с пенсионными правилами и условиями договоров негосударственного пенсионного обеспечения, заключенных с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, в случае досрочного расторжения указанных договоров (за исключением случаев их досрочного расторжения по причинам, не зависящим от воли сторон, или перевода выкупной суммы в другой негосударственный пенсионный фонд), а также в случае изменения условий указанных договоров в отношении срока их действия.

_____

 

От долевого участия физических лиц в деятельности организаций:

Сумма налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, определяется с учетом следующих положений:

 

- сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке.

 

- если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке.

 

_____

 

По операциям с ценными бумагами:

При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные по следующим операциям:

-с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

 

-ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже;

 

-инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании;

 

-ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах.


 

-с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

 

-с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке;

 

-с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

 

Доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

______

Операциями с финансовыми инструментами срочных сделок:

Доходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются доходы от реализации финансовых инструментов срочных сделок, полученные в налоговом периоде, включая полученные суммы вариационной маржи и премии по контрактам. При этом доходами по операциям с базисным активом финансовых инструментов срочных сделок признаются доходы, полученные от поставки базисного актива при исполнении таких сделок.

 

Доходы по операциям с базисным активом финансовых инструментов срочных сделок включаются:

-в доходы по операциям с ценными бумагами, если базисным активом финансовых инструментов срочных сделок являются ценные бумаги;

 

-в доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, если базисным активом финансовых инструментов срочных сделок являются другие финансовые инструменты срочных сделок;

 

-в другие доходы налогоплательщика в зависимости от вида базисного актива, если базисным активом финансового инструмента срочных сделок не являются ценные бумаги или финансовые инструменты срочных сделок.

 

Налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период.

__________

 

 

В виде процентов, получаемых по вкладам в банках:

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.