Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДЕТЕЙ





Совершеннолетние трудоспособные дети должны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Данная обязанность предусмотрена ст. 38 Конституции РФ и закреплена в ст. 87 Ск. Нетрудоспособными по возрасту являются мать, достигшая 55 лет, и отец, достигший 60 лет, а также родители – инвалиды 1 – й и 2-й группы. Если обязанность по содержанию родителей предусматривает правовые гарантии, то забота о родителях является нравственным долгом детей и не предусматривает санкций. При уклонении детей от содержания своих родителей с них могут быть взысканы алименты по суду. Соглашение об уплате алиментов на содержание родителей оформляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. При этом соглашение заключается между совершеннолетним ребенком и каждым из родителей.

Взыскание алиментов на содержание родителей в принудительном порядке осуществляется по решению суда. Для возникновения алиментной обязанности детей в судебном порядке необходимы: родственная связь родителей и детей, нетрудоспособность родителей и их нуждаемость. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме и подлежат уплате ежемесячно с последующей индексацией. Дети могут быть освобождены от обязанностей по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Однозначно освобождаются от уплаты алиментов дети в отношении родителей, лишенных родительских прав.

В обязанность совершеннолетних трудоспособных детей кроме предоставления содержания входит и забота о родителях. Однако обязанность детей заботиться о родителях, хоть и закреплена в правовой норме, более относится к их нравственному долгу и не может быть исполнена принудительно – по решению суда. Совершеннолетние дети в предусмотренных семейным законодательством случаях обязаны участвовать в дополнительных расходах на родителей. Порядок несения этих расходов и их размер могут быть определены соглашением сторон. Привлечение детей к несению дополнительных расходов на родителей по решению суда возможно в следующих условиях: а) при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях; б) при наличии исключительных обстоятельств, которые повлекли за собой необходимость в дополнительных расходах. К исключительным обстоятельствам СК относит: тяжелую болезнь, увечье и др. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяется исходя из материального положения и других заслуживающих внимание интересов сторон. Размер дополнительных расходов определяется судом в твердой денежной сумме, при этом суд вправе учесть всех совершеннолетних детей, независимо от того, ко всем детям, одному или нескольким из них предъявлено требование родителей.

Порядок уплаты и взыскания алиментов.

Порядок уплаты алиментов определяется соглашением, а при отсутствии алиментного соглашения – решением суда либо судебным приказом. Требовать уплаты алиментов в судебном порядке могут только лица, указанные в СК, при отсутствии между ними соглашения. Алименты присуждаются судом на будущее время, за исключением случая, когда истцом принимались меры к получению средств на содержание еще до суда, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В этом случае исковая давность для взыскания алиментов может быть определена судом в пределах трехлетнего срока до обращения в суд.

По требованию истца при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о временном взыскании алиментов, а в определенных законом случаях – постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда в законную силу. Основанием для удержания алиментов могут быть: исполнительный лист, выданный на основании решения суда о взыскании алиментов; судебный приказ, выданный взыскателю для предъявления его к исполнению; соглашение об уплате алиментов.

При удержании алиментов из заработной платы по решению суда с должника может быть удержано не более 50 % заработной платы и приравненных к ней платежей, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей – не более 70 % заработной платы и приравненных к ней платежей. При отсутствии заработной платы, других доходов, денежных средств в кредитных учреждениях взыскание алиментов производится из любого имущества плательщика алиментов, на которое по закону может быть обращено взыскание по требованию кредиторов. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний превышает 50 % заработка (дохода) плательщика алиментов. Взыскание не может быть обращено на денежные средства, выплачиваемые: в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; в связи с рождением ребенка; пенсионерам и инвалидам 1-й группы по уходу за ними и в других случаях, предусмотренных законодательством.

При определении задолженности по алиментам важное значение имеет вина плательщика. Если он не виновен в образовании задолженности, она взыскивается в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа. В случае когда плательщик виновен в образовании задолженности, она взыскивается за весь период, в течение которого не уплачивались алименты.

Суд вправе полностью или частично освободить от уплаты задолженности по алиментам при наличии особых обстоятельств (например, болезнь плательщика).

Индексация алиментов

Индексация алиментов - это механизм увеличения размера взыскиваемого долга для защиты их от инфляции в связи с ростом потребительских цен.

Индексация алиментов производится в целях обеспечения прежнего уровня содержания получателя алиментов при меняющихся экономических условиях.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении отсутствуют положения, касающиеся порядка индексации, она производится по общим правилам, установленным Семейным кодексом РФ.

Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ индексации подлежат алименты, взыскиваемые по решению суда в твердой денежной сумме. Алименты индексируются администрацией организации по месту удержания алиментов либо судебным приставом-исполнителем пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Например, если алименты удерживаются в размере 1/2 минимального размера оплаты труда, который на момент вынесения решения суда составлял 1000 рублей, то удержанию подлежат денежные средства в сумме 500 рублей. При повышении минимального размера оплаты труда до 3000 рублей, размер удерживаемых алиментов составит 1500 рублей.

54.Соглашение об уплате алиментов (форма, содержание, субъекты, изменение и прекращение)

Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и получателем алиментов (ст.99 СК) (при недееспособности сторон и от имени несовершеннолетнего до 14 лет — законные представители; лица, ограниченные в дееспособности и несовершеннолетние о 14 до 18 лет — с согласия законных представителей).

Заключить соглашение может также лицо, не являющееся алиментообязанным (когда нет оснований для назначения алиментов в судебном порядке).

Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме с последующим нотариальным удостоверением (п.1 ст.100 СК) (имеет силу исполнительного листа; несоблюдение установленной формы влечет его ничтожность (п.1 ст.100 СК, п.1 ст.165 ГК)).

В содержании соглашения об уплате алиментов должны быть указаны (размер алиментов; порядок и способы их уплаты).

Размер алиментов определяется соглашением сторон (размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера, который они могли бы получать при взыскании алиментов в судебном порядке (ст.103 СК) — ¼ часть заработка и (или) иного дохода родителя, обязанного уплачивать алименты на содержание 1 ребенка; 1/3 — на 2 детей, ½ — на 3 и более детей (ст.81 СК)) (если установленный соглашением размер алиментов ниже указанного уровня, оно признается недействительным).

Способы и порядок уплаты алиментов (определяются сторонами в соглашении) (п.1 ст.104 СК):

1) в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

2) в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно;

3) путем предоставления имущества;

4) иными способами.

Возможно сочетание различных способов уплаты алиментов (п.2 ст.104 СК).

Сроки уплаты алиментов могут определяться (путем указания дней уплаты алиментов или периодов времени, по истечении которых производится их уплата, предоставляется единовременная выплата и др.).

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению сторон, предусмотрена с целью защиты алиментных выплат от инфляции (ст.105 СК) (способы индексации определяются сторонами в соглашении; если не предусмотрены — применяется порядок индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда (ст.117 СК)).

Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов регулируется семейным (ст.101, 102 СК) и ГрЗ (ст.4 СК).

К заключению, исполнению, расторжению, признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы ГК, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (п.21 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9).

Соглашение об уплате алиментов в любое время может быть изменено или расторгнуто по обоюдному согласию сторон (односторонний отказ от исполнения алиментного соглашения не допускается).

Обязательна нотариальная форма соглашение об изменении или расторжении алиментного соглашения.

При недостижении соглашения об изменении или прекращении соглашения об уплате алиментов действует судебный порядок его расторжения (условие обращения в суд — существенное изменение материального или семейного положения (п.4 ст.101 СК); причины, по которым произошли изменения, значения не имеют.

Признание соглашения об уплате алиментов недействительным возможно по основаниям, предусмотренным ГК для признания сделок недействительными (ст.162, 165, 168-179 ГК) соглашения об уплате алиментов могут быть признаны ничтожными или оспоримыми).

Суд вправе признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, органа опеки и попечительства или прокурора (если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают интересы этих лиц) (п.21 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9).

При рассмотрении дела применяются сроки исковой давности:

1) к оспоримым алиментным соглашениям применяется годичный срок исковой давности:

а) начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания соглашения недействительным;

б) если соглашение было заключено под влиянием насилия или угрозы, срок исковой давности исчисляется со дня их прекращения.

2) иск о применении последствий недействительности ничтожного соглашения об уплате алиментов может быть предъявлен в течение 10 лет со дня начала выплаты алиментов.

Основания прекращения алиментных соглашений, помимо их расторжения и признания недействительными:

1) истечение срока действия соглашения;

2) смерть одной из сторон;

3) иные основания, предусмотренные соглашением (не должны существенно нарушать интересы лица, на содержание которого выплачиваются алименты; в противном случае соглашение может быть признано недействительным в соответствии со ст.102 СК).







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.